uavso

  • записи
    54
  • комментария
    52
  • просмотров
    175 405

Одесситы - призеры всеукраинской астрономической олимпиады- 2013

uavso

2 265 просмотров

Роман Салецкий (7кл.) занял абсолютное 1-ое место за 10 класс!
Олег Бобров и Артем Мельник - 3-и за 10 и 11, соответственно.

Все трое участников одесской делегации в призерах!

 

 

Поздравляю призеров и Владиславу Игоревну Марсакову - руководителя астрофизического кружка при кафедре астрономии физического факультета Одесского национального университета им. И.И.Мечникова !

 

А вот и ее пресс-релиз !

 

 

Юные одесские астрономы – победители!

 

Всеукраинская ученическая олимпиада по астрономии еще очень молодая: сего-дня ей исполнилось три года. За это время олимпиада успела побывать во Львове, Ужгороде, и в этом году состоялась в Киеве с 24 по 28 марта.

На протяжении трех лет у нашей олимпиады наблюдается любопытная особен-ность: юный астроном из Одессы, Роман Солецкий, каждый год занимает призовые места. Во время первой олимпиады он учился еще в 5-м классе (Одесской приватной школы «Гармония»), что не помешало ему занять второе место в группе 10-го клас-са.

В этом году Рома занял абсолютное первое место, обогнав всех десятиклассни-ков! Сейчас он уже ученик Ришельевского лицея, что помогает ему совершенство-вать свои знания не только по астрономии, но и по физике.

Остальные участники олимпиады из одесской команды тоже не ударили лицом в грязь, заняв третьи места. Это: ученик 10-го класса ЗОШ №11 г. Одессы Бобров Олег и ученик 11 класса, гимназии № 1 г. Ильичевска, Мельник Артем.

Все трое ребят являются учащимися кружка астрофизики Областного гумани-тарного центра внешкольного образования и воспитания, занятия которого проходят на Астрономической обсерватории ОНУ им. И.И.Мечникова. Рома Солецкий при-шел в кружок, когда ему было только 7 лет, и сразу посрамил всех старшеклассни-ков своей астрономической эрудицией. Олег Бобров тоже старожил нашего кружка: он посещает его с 5-го класса и регулярно занимает призовые места на олимпиадах и конкурсах. Ну а Артем Мельник утверждает, что интересовался астрономией сам, пока учительница не отправила его на олимпиаду в прошлом году, «попробовать». Проба оказалась исключительно удачной: второе место на области и третье на Все-украинском уровне. Так он познакомился с нашими ребятами и тоже стал посещать занятия кружка.

На ученической олимпиаде по астрономии ребята решают задачи как теоретиче-ского, так и практического характера: проводят исследования фотоснимков, спек-тров небесных тел, моделируют изменения их блеска, находят их физические харак-теристики, совершают виртуальные путешествия, ориентируясь по звездам. Одной из составляющих практического тура является демонстрационное задание, в кото-ром ученикам предлагается узнать созвездия, объекты дальнего космоса, проявить свою эрудицию относительно новейших и исторических астрономических откры-тий.

Следующую Всеукраинскую ученическую олимпиаду по астрономии в 2014 году выпала честь принимать Одессе. Сегодняшние успехи нашей команды позволят участвовать в ней большему количеству одесситов.

Пожелаем же творческих успехов нашей олимпиаде в целом и ясного неба всем ее участникам!

Марсакова Владислава Игоревна,

доцент кафедры астрономии ОНУ,

член жюри Всеукраинской ученической олимпиады по астрономии,

руководитель кружка астрофизики ОГЦВОВ

 

 

На фото (слева направо): Ятвецкая Лариса Ивановна (заведующая лабораторией естественно-научных дисциплин Одесского областного института усовершенство-вания учителей) с картиной-символом передачи олимпиадной эстафеты, Марсакова Владислава Игоревна (доцент кафедры астрономии ОНУ, член жюри Всеукраин-ской ученической олимпиады по астрономии, руководитель кружка астрофизики ОГЦВОВ), Солецкий Роман, Мельник Артем и Бобров Олег.

 

 

Победители, занявшие первые места, и жюри олимпиады (Киев, Украинский физи-ко-математический лицей).

 

 




1 комментарий


Извините конечно, а нам зачем это? И фоток нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас