King2003

  • записи
    23
  • комментариев
    85
  • просмотров
    27 045

Наблюдение Венеры и Луны

Sky_lover

2 103 просмотра

Здравствуйте!

20 августа,ясно.

Прошло всего 15 минут после захода солнца, когда я вышел с телескопом и биноклем на улицу, чтобы посмотреть Венеру. Небо было еще светлое, звезд не видно. Планету я нашел сразу. Невооруженным глазом она была видна как яркая зведа. Такой же она выглядела и в бинокль.

А за моей спиной вставала Луна. Я хотел было посмотреть и ее, но она была еще довольно низко, поэтому я снова обратился к Венере. На этот раз решил воспользоваться телескопом, но из-за быстрого движения Венеры по небосводу мне этого сделать не удалось. Пока я настраивал телескоп, Венера скрылась за деревом. Поэтому я снова обратился к Луне.

Она в это время поднялась достаточно высоко, но фаза была не очень удачная - почти полнолуние. Яркий свет Луны мешал наблюдению. Никаких других объектов на небе не было. Посмотрев Луну, я закончил наблюдение.

Время наблюдения: 21.15 - 21.45

Телескоп: Sturman F 360/50, окуляры: 20 мм и 6 мм.

Бинокль Bresser 28х50

Температура: плюс 22

Ясного неба!




1 комментарий


через  15 минут после захода солнца уже видны некоторые яркие звезды нулевой и первой величины , вега, арктур, и близкие им по блеску ;) Венеру сейчас уже хорошо видно от восхода до захода солнца невооруженным глазом. В ваш 28 кратный бинокль у венеры сейчас четко различим не только сам диск но и фаза  , советую проверить это на собственном опыте) в такой бинокль она смотрится интересно. Если у вас хорошие глаза, хорошее качество бинокля и атмосферы  то в такой бинокль можно попытаться разглядеть даже намёки на некоторые детали поверхности ( потемнения на диске - облака) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас