• записей
    110
  • комментариев
    16
  • просмотров
    21 938

Астропраздник в Сокольниках

Uraniya

687 просмотров

Автор: Максим Манзюк

Первые атрибуты мероприятия - мольберты с красивыми фотографиями появились на площадке ещё до 11 часов утра, ближе к началу мероприятия на астроплощадке появился 90-мм солнечный телескоп Coronado, а затем - и телескопы привезённые участниками нашего сообщества. Солнце в эти часы радовало видом группы пятен на Солнце и, прежде всего, самого большого из них, распавшегося на две половинки с единым ореолом вокруг. Посетители парка интересовались, подходили, смотрели, удивлялись, задавали вопросы. Погода однако, менялась, небо постепенно заволокли тучи и наблюдательную часть праздника пришлось завершить.

KJasRa3_7iE.jpg

В это же время под ротондой по соседству мы пробовали наладить работу оборудования для чтения лекций. Оборудование работало хорошо, но выяснилось, что для комфортного просмотра слайдов презентации яркости имевшегося проектора не хватит, после чего чтение лекций было перенесено в планетарий, расположенный в башне обсерватории.

O4Ztfl5gPG8.jpg

Сначала слушателям были представлены две лекции Антона Бирюкова - о том, почему условия на Земле, в которых живём и мы сами - появились благодаря звёздам, и о том, как же астрономы узнали это и много чего ещё интересного об окружающей нас Вселенной. Затем организаторы проекта Path Space рассказали о своём опыте астрофотографии, а на следующий этап лекционной эстафеты принял Стас Короткий с рассказом о полёте к Солнечному затмению за полярный круг!

8qRLt0bUVZo.jpg

Большое спасибо всем тем, кто сделал этот праздник возможным и всем тем, кто пришёл его с нами разделить! До новых встреч!

Источник




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас