sasa31

При провисании фокусера, может появится кома?

25 сообщений в этой теме

С такой же проблемой сталкнулся и я - фокус то не проблема удлиннить

- например изпользуя BL, или длинофокусный телескоп казалось бы всё просто,

НО стоит увелихить FL и тогда приходится иметь дело с потерями яркости и время выдержки заметно растёт

вместе с ним - ошибка гидирования, нагрев и шум матрицы и результат мазня.

Вообше на МОЙ взгляд - связка рефрактор зеркалка самая сложная и проблемная для фото !

Фоторефлектор + беззеркалка гораздо менее прихотлива к монтировке и пользователю.

Ну не скажите. С рефлектором тоже существуют проблемы, провисания фокусера, кома,юстировка и т.д Везде нужны голова, руки ну и самое главное это опыт.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ну не скажите. С рефлектором тоже существуют проблемы, провисания фокусера, кома,юстировка и т.д Везде нужны голова, руки ну и самое главное это опыт.

Провисание фокусёра есть и у рефрактора + более длинная труба фокусёра (большое плёчё) 

особенно при изпользование BL и в результате высокая нагрузка на оси одного из двигателей от фотокамеры !

 

У фоторефлектора труба фокусёра металическая и она намного короче (при равных фокусах) провисание меньше, 

нагрузка от фотокамеры меньше (крепление с боку), не давит ни на одну из осей дигателей и т.д.

другими словами выруливать и гидировать его легче.

 

Конечно для мотировки AZ EQ 6 это не имеет большого значения =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И оба воочию наблюдали кому от весовой деформации трубы?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь шла о проблемах с гидированием, тряской и фокусом на больших увеличениях - вполне обычное дело при фотосъемке !

Как то не помню  комы от деформации  ! 

Кроме естественной каторая наблюдаеться без коректора и вполне терпима,

есле не изпользовать полнокадровые фотокамеры.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю о чем шла речь и задал конкретный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И оба воочию наблюдали кому от весовой деформации трубы? :)

Из личного опыта, деформируется сама труба в районе крепления фокусера от нагрузги, там уж какая кома....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провисание фокусёра есть и у рефрактора + более длинная труба фокусёра (большое плёчё) 

особенно при изпользование BL и в результате высокая нагрузка на оси одного из двигателей от фотокамеры !

 

У фоторефлектора труба фокусёра металическая и она намного короче (при равных фокусах) провисание меньше, 

нагрузка от фотокамеры меньше (крепление с боку), не давит ни на одну из осей дигателей и т.д.

другими словами выруливать и гидировать его легче.

 

Конечно для мотировки AZ EQ 6 это не имеет большого значения =)

Насчет нагрузки на одну из осей двигателя монтировки не понял.) Я обычно балансирую весь сетап вместе с фотокамерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из личного опыта, деформируется сама труба в районе крепления фокусера от нагрузги, там уж какая кома....

 

И ее видно на фоне собственной комы и астигматизма объектива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ее видно на фоне собственной комы и астигматизма объектива?

Кого ее то, деформацию или кривое поле на фотографии? Телескоп и есть объектив, в данном случае труба Ньютона.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет нагрузки на одну из осей двигателя монтировки не понял.) Я обычно балансирую весь сетап вместе с фотокамерой.

 

ДА балансируеться весь сетап в сборе камера + труба, как правило в ОДНОЙ точке,

в том то и дело, а моторов по факту ДВА ( во всяком случае у меня)

выходит есть две моторные оси и одина из них нагружена не семетрично (не верно) при длинных FL (фокусных расстояниях) 

это проявляеться как непонятные ошибоки гидирования (Мазня или полосы) 

хотя всё настроенно и сбалансированно коректно и их не должно бы быть !

Приходится работать либо на каротких FL + цифрозум (но далеко не все зеркалки таковой имеют)

либо придумывать, как облегчить всю конструкцию включая камеру и т.п. 

Во всяком случае отказ от зеркалки и переход на небольшой фоторефлектор 

мне помог уменьшить или избавится от подобных проблем.

 

О фокусёре - на разных трубах бывают разные фокусёры есть и теакие, что шатаються и прогибаются

НО это в основном простые фокусёры НЕ предназначанные для таких фото нагрузок.

На своём небольшом фоторефлекторе SW 130/650 шатания или прогиба фокусёра  

я не наблюдал даже с установалнной на него тяжолой зеркалкой всё работает прилично.

У моего рефрактора 100/500mm шатания есть но минимальные, 

НО если зеркалка прикрученна к нему практически не могу сбалансировать сетап,

так чтобы на больших FL небыло ошибок при длинных выдержках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я балансировку провожу по двум осям, такой проблемы не наблюдал. Неважно на какой инструмент снимать, важен результат. Считаю самым большим плюсом рефлектора в его большей светосиле и большей апертуре, но моя едэшка компактна и не прихотлива)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кого ее то, деформацию или кривое поле на фотографии? Телескоп и есть объектив, в данном случае труба Ньютона.

 

Ты не прав. Телескоп - это система, а объектив - это объектив. Я спрашивал про кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас