На чаше весов


Фил Харрингтон

Между Спикой и Антаресом — яркими звездами в Деве и Скорпионе соответственно — находится что-то вроде небесного пустыря из тусклых солнц, которые часто остаются незамеченными под вуалью светового загрязнения. Большинство из этих бледных точек принадлежат зодиакальному созвездию Весов. Под умеренно темным небом едва можно различить алмазный узор из звезд 3-й и 4-й величины, формирующих очертания весов.

 

Весы — относительно недавнее дополнение к знакам зодиака. В «Альмагесте» Птолемея (150 год нашей эры) звезды Весов выступали в роли клешней Скорпиона. Их происхождение и сегодня вполне наглядно, благодаря названиям двух наиболее ярких звезд созвездия: Зубен эль Генуби и Зубен эль Шемали, что в переводе с арабского означает «северная клешня» и «южная клешня» соответственно. Только при Юлии Цезаре звезды Весов получили независимость.

 Karta neba vesi

Выше: весенняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона

 map vesi

Выше: поисковая карта «Вселенной в бинокль» этого месяца. Взята из атласа TUBA (Touring the Universe through Binoculars Atlas)

 

Альфа 1+2 Весов, вышеупомянутая Зубен эль Генуби, это широко разделенная двойная звезда, которую легко разрешить даже с минимальной помощью оптики. Альфа 1, также спектроскопическая двойная, сияет с видимым блеском 2,8, а альфа 2 — 5,2. Почти 4 угловых минуты разделяют их в нашем небе. Исследования показывают, что они формируют истинную физическую пару, расположенную примерно в 65 световых годах. Если это действительно так, то компоненты альфы 1+2 Весов находятся приблизительно в 48 000 астрономических единицах друг от друга.

 

На полпути между звездами Зубен расположена йота Весов, двойная, бросающая вызов наблюдателям с биноклем. Сложность возникает не столько из-за близости звезд, сколько из-за разницы в их блеске. Здесь основной компонент 5-й величины связан с трудноуловимым компаньоном 9-й величины, расположенным в одной угловой минуте к юго-востоку. С тех пор как в 1782 году их положение было впервые вычислено Уильямом Гершелем, обе звезды демонстрируют одинаковое собственное движение, что указывает на то, что они формируют истинную физическую пару. Кроме того, совсем недавно, в 1940 году обнаружилось, что йота А Весов сама является тесной двойной системой с компонентами почти равного блеска. На момент открытия звезда В 6-й величины была отделена от звезды A лишь 0,2 угловой секунды. Как теперь известно, йота С Весов, компонент 9-й величины, также тесная двойная из звезд равной величины, разделенных 2 угловыми секундами.

 

Шаровое скопление NGC 5897 — это еще одно большое испытание для бинокля от 70 мм и выше, невозможное при наличии более слабой оптики. Ищите его размытое пятно сероватого света примерно в полутора градусах юго-восточнее йоты Весов. Дуга из трех звезд 8-й величины прямо на северо-западе от нее станет хорошим ориентиром. Из-за необычайно слабой концентрации звезд это скопление кажется вдвое меньшего размера, чем ожидаешь от фотографически зарегистрированного диаметра 13'.

 

Наша следующая цель, астеризм, находится большей частью в соседней Гидре. Он пришел к нам из книги IFAS Binocular Handbook (Джон Флэннери, Астрономическое общество Южного Дублина), где внесен в список под названием Гидра 54. Узор, расположенный в 4 градусах западнее Сигмы (ò) Весов, напоминает Флэннери «миниатюрную версию созвездия Скорпиона». Вы видите? Я — да. Как отмечает автор, звезды 5458 Гидры формируют тело, а маленькая кривая из тусклых звезд, заканчивающаяся 59 Гидры, — «жало». Звезды 4 и 12 Весов отмечают кончики клешней.

 

Все эти звезды остались на задворках астрономической истории, поскольку были частью ныне несуществующего созвездия, известного как Noctua, Ночная Сова. Приведенная здесь иллюстрация, демонстрирующая сову, объединяет два листа из «Звездного атласа» 1822 года Александра Джемисона (Alexander Jamieson). Джемисон создал Сову для своего атласа.

 

Еще раньше, в 1776 году эти же звезды были описаны французским астрономом Пьером Шарлем Лемонье как Turdus Solitarius, Одинокий Дрозд. Такие были времена: пока Международный астрономический союз не стандартизировал 88 созвездий, которые мы знаем сегодня, предприимчивый автор мог формировать и публиковать свои собственные созвездия из тусклых звезд, рассеянных среди более узнаваемых фигур.

 

Давайте отправимся на восток, к реальному Скорпиону, где найдем ню Скорпиона, красивую кратную систему звезд. В бинокль видно, что более яркую звезду 4-й величины сопровождает компаньон с блеском 6, расположенный на северо-северо-западе и отделенный от нее примерно 41 угловой секундой. Но, как частенько случается, здесь скрывается больше, чем кажется на первый взгляд. Оказывается, ню — система как минимум из пяти звезд. Каждая из звезд, которые разрешаются в бинокль, сама является тесной двойной. Наиболее яркая, известная как ню A и B, это пара звезд-субгигантов спектрального типа B, разделенных 1,3". Ню A также спектроскопическая двойная, компаньон которой отделен от нее лишь 1/3 угловой миллисекунды. Более тусклая система, известная как ню C и D, состоит из двух карликов главной последовательности спектрального типа B, между которыми 2,4 угловой секунды.

 

Раз уж мы оказались на самом западе Скорпиона, придется посетить шаровое скопление M80. На самом деле это повторный визит, так как мы уже были здесь в самой первой «Вселенной в бинокль» в июне 2009 года. В мой бинокль 10x50 M80 похоже на одну из множества световых точек, переполняющих звездное поле. Только после определенной концентрации усилий маленький, круглый диск выдает присутствие скопления. Столь крошечный вид не особенно удивляет, поскольку M80 — один из самых плотных шаровиков Мессье.

 

Надеюсь, что вам понравился визит в эту область позднего весеннего неба, которой часто пренебрегают, и что в этом месяце вы уделите время, чтобы ближе познакомиться с некоторыми не столь известными целями, брошенными на чашу весов. Следующий месяц — это уже почти лето, как раз вовремя. А пока помните, что для весеннего блуждания по звездам два глаза лучше, чем один.



PhillАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас