телескоп 10 до 14 дюймов Космический вызов: Sharpless 2-301


Фил Харрингтон

1950-е годы были знаковым десятилетием для дипскай-каталогов. Это десятилетие дало нам такие фундаментальные работы, как каталоги планетарных туманностей и скоплений галактик Эйбелла, а завершилось выпуском второго издания знаменитого каталога эмиссионных туманностей Стюарта Шарплесса. Шарплесс собрал свою коллекцию объектов во время исследований на станции Флагстафф военно-морской обсерватории США в Аризоне. В каталоге Sharpless 2 — пересмотренной версии списка, который он опубликовал в 1953 году, находясь в обсерватории Маунт-Вилсон, — перечислено 313 эмиссионных туманностей (зон водорода-II, как их предпочитал называть Шарплесс). Это одни из самых впечатляющих фотографических достопримечательностей, которые предлагает нам Млечный Путь.

 

all_sky_map.jpg.1170ff4b6b9b72f76ccaaba9

Выше: зимняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона.

 

chart.jpg.2b21a919e111205cb865f5289cc787

Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. Кликните по ссылке, чтобы загрузить версию для печати.

 

Некоторые члены каталога Шарплесса, например Sh2-25 (более известная как M8, туманность Лагуна) и Sh2-49 (M16, туманность Орел), хорошо известны визуальщикам, однако большинство из них входит в число самых сложных объектов для визуального наблюдения.

 

Если вы никогда не предпринимали усилий, чтобы увидеть менее известные объекты Шарплесса, то данное испытание, Sh2-301 в Большом Псе, станет хорошим стартом. Вы найдете ее примерно в 6° к востоку-юго-востоку от Сириуса [альфы (α) Большого Пса], внутри ромба из шести звезд 6–8-й величины. Примерно 42 000 световых лет отделяют ее от наших телескопов.

 

В отличие от множества объектов Шарплесса, которые покрывают участок неба, превышающий поле зрения многих телескопов, Sh2-301 занимает всего 9'×8'. Она достаточно мала, чтобы без труда уместиться в одном поле зрения окуляра, и достаточно велика, чтобы выглядеть очевидной, если нацелишься в правильном направлении. Мой лучший вид получился в 10-дюймовый (25 см) телескоп на 58×, с 22-мм окуляром и узкополосным фильтром (типа UHC). Без него туманность трудно увидеть даже в темной местности. Однако с установленным фильтром намек на облако может промелькнуть и в пригороде, если световое загрязнение в южном направлении минимально.

 

В местах с темным небом Sh2-301 демонстрирует необычную форму, которую лучше всего описать как неровную трехдольную дымку с пронизывающими ее тонкими дорожками темной туманности. На туманность накладывается несколько звезд. Наиболее яркой из них является точка 10-й величины с юго-восточного края облака. Еще один, более яркий клочок туманности будто окружает треугольник из звезд 12-й величины на северной границе. Эти звезды представляют собой удобный способ оценки полного размера туманности.

 

sketch.jpg.1a71b07c871d7e2a7a7a64a076844

Вот два изображения Sh2-301 из раздела зарисовок форума Cloudy Nights.

 

Выше слева: Sh2-301, зарисованная пользователем сайта Cloudy Nights Sheliak_sp через 12-дюймовый (30,5 см) телескоп.

 

Выше справа: зарисовка пользователя Raul Leon с использованием 14,5-дюймового (36,6 см) телескопа.

 

 

Опубликуйте свои собственные наблюдения и зарисовки в обсуждении этой статьи. Особенно интересно услышать тех, кто различил Sh2-301 в меньшую апертуру!

 

У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.

 

Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!

 

 

 

photo-7634.jpg.a958f6775c23c666adddbf50aАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com

 

 


Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас