телескоп 6 до 10 дюймов Космический вызов: Лунные кратеры Армстронг, Олдрин и Коллинз


Фил Харрингтон

В прошлом месяце я попросил вас найти все шесть посадочных площадок «Аполлонов». В этом месяце, чтобы отметить 50-ю годовщину исторической посадки и лунной прогулки Нила Армстронга и Эдвина Олдрина, мы возвращаемся в Море Спокойствия, зону высадки «Аполлона-11», чтобы найти три небольших кратера, названных именами членов команды этой исторической миссии.

 

Lamont_-_LROC_-_WAC.JPG.2adbed73ebe3255d
Выше: кратеры Араго, Маннерс, Риттер, Сабин и Дионисий, структура Ламонта и посадочная площадка «Аполлона-11». Источник: НАСА / LRO_LROC_TEAM

 

moon2.jpg.f1ac7d050df536450aa7798ede5b1b
Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца. Объекты расположены в районе Моря Спокойствия


Причина, по которой вы сейчас читаете эту статью, в том, что я являюсь продуктом космической гонки 1960-х годов, когда Соединенные Штаты и бывший Советский Союз сражались друг с другом за господство в космосе. Цель, поставленная президентом Джоном Ф. Кеннеди в 1961 году, состояла в том, чтобы к концу этого десятилетия «посадить человека на Луну и благополучно вернуть его на Землю». Это казалось невозможным, учитывая, что в то время мы всего лишь задели космическое пространство суборбитальным полетом Алана Шепарда. Но восемь лет спустя, пусть и посмертно, мечта Кеннеди была реализована, когда Нил Армстронг сделал тот самый «маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества». Это был один из тех исторических моментов, когда, прожив их, точно помнишь, где находился в это время. Я? Я был прикован к экрану телевизора (у нас он был даже цветной, но камера «Аполлона-11» была  черно-белой) в гостиной дома моего детства в Роуэйтоне, штат Коннектикут. Меня зацепило на всю жизнь.

 

Имена трех астронавтов «Аполлона-11» теперь навсегда увековечены на поверхности Луны в виде трио маленьких кратеров, расположенных неподалеку от места посадки миссии у юго-западного берега Моря Спокойствия. Самый большой из них, названный в честь командира миссии и первого человека на Луне Нила Армстронга, занимает всего 4,8 км в поперечнике, так что потребуется высокое увеличение и устойчивая видимость, чтобы была хоть какая-то надежда их разглядеть.

Кратеры астронавтов видят первый свет через пять ночей после новолуния или, если вы человек утренний, то через 4 ночи после полнолуния. Однако лучшая возможность их найти будет ночь спустя, когда Солнце поднимется достаточно высоко, чтобы осветить и пару двойных кратеров западнее. Эти два кратера, Риттер [диаметром 30,6 км] и Сабин [диаметром 29 км], опираются на береговую линию Спокойствия, прячась в юго-западном углу Моря. 


Поместив Риттер и Сабин в поле зрения, переключитесь на 200× и просматривайте местность к востоку от последнего. Ищите одинокий кратер Маскелайн примерно в 9 кратерных диаметрах восточнее Сабина. Кратер Армстронг расположен почти ровно между ними. Продолжив просмотр в обратном направлении, в сторону Сабина, вы найдете второй кратер чуть меньшего размера. Это Коллинз диаметром 3,2 км. Наименее различимый из трех, Олдрин, тоже занимает 3,2 км в поперечнике и находится примерно на полпути между Коллинзом и Сабином. Все три кратера «Аполлона» расположены практически на одинаковом расстоянии, Армстронг и Коллинз немного ближе друг к другу, чем Коллинз и Олдрин.

Глядя на них, прочертите в уме эту знаменитую линию и попробуйте осознать историю, которую видела эта местность. «Хьюстон, здесь База Спокойствия. Орел сел». База спокойствия находится примерно в 22,5 км к юго-западу от Коллинза.

 

Еще в марте 2018 года пользователь Cloudy Nights Том Гленн поделился на форуме Solaris Imaging & Processing замечательными фотографиями этого региона, которые он сделал с помощью Celestron C9.25 Edge HD и камеры ASI224mc. Помимо получения великолепных фотографий, Том подготовился и предоставил ссылки на различные изображения НАСА. Советую вам посетить обсуждение, если вы этого еще не сделали. Мне особенно нравится кадрированный крупный план, демонстрирующий три интересующих нас кратера, а также необычный тройной кратер под названием Кошачья Лапка. На моей карте выше Кошачья Лапка — это маленькая ямка чуть выше и левее (северо-западнее) отметки Базы Спокойствия. Том отмечает, что Кошачья Лапка — единственная лунная деталь, которую астронавты видели на поверхности и которую мы тоже можем увидеть через любительские телескопы, но это сложно! Получится ли у вас различить ее?

 

glenn1.jpg.56fb615684e039f86024aab929c37

glenn2.jpg.44823a988982455d17c9932c7fcac

Выше: пара изображений района посадки «Аполлона-11», снятых Томом Гленном. На верхнем изображении показаны три кратера, названные в честь астронавтов, а на нижнем — кадрированный крупный план Кошачьей Лапки и ее расположение относительно Базы Спокойствия. Источник: Том Гленн. Используется с разрешения автора.

 

cats_paw_1.jpg.a3a5edc6df1b202a0df77780c

Выше: этот крупный план Кошачьей Лапки и кратера West был сделан с лунной орбиты японским космическим кораблем SELENE (более известным в Японии под названием «Кагуя»). «Аполлон-11» прилунился к западу (слева) от кратера West в области, которая выглядит относительно яркой. Источник: НАСА

 

cats_paw_2.jpg.aff49789530b396748f8d9085

Выше: холмы Кошачьей Лапки (край кратера), вид с лунной поверхности. Источник: НАСА

 

Прежде чем я закончу, разрешите мне небольшую рекламу книги, на которой базируется эта рубрика. Мой издатель, издательство Кембриджского университета, выпустил вторую, пересмотренную версию Cosmic Challenge: The Ultimate Observing List for Amateurs. В ней представлены обновленные табличные данные и карты для нахождения различных объектов Солнечной системы, таких как Плутон и Веста, и улучшенные версии моих многочисленных окулярных зарисовок, которые дополняют каждый из 187 челленджей, охватывающих более 500 отдельных объектов. Книга доступна на Amazon.com, а также в «лучших книжных магазинах повсюду».


 

photo-7634.jpg.a958f6775c23c666adddbf50aАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com

 


1 пользователю понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас