Что наблюдать в Орионе


Стив Коу
Я думаю, что все, кто хоть немного изучает звездное небо, знают об Орионе-охотнике. Этот тип звездной картинки притягивает наш взор к соответствующей области неба. Вид трёх выстроенных в ряд ярких звезд, заключенных в скобки двумя звездами первой величины, представляет собой ошеломительный, уникальный объект. Так считали и древние египтяне, поскольку верили, что здесь обитают боги. Не исключено, что три основные пирамиды на плато Гиза — земное отображение звезд Пояса Ориона. Если так, то это самый массивный небесный образ, перенесенный на Землю.
 

Я не буду включать в эту статью область Меча, оставлю ее до следующего раза. Давайте лучше посмотрим, что еще есть в этом знаменитом созвездии.
 

NGC 2022 — планетарная туманность. В ньютон 13'' она выглядит довольно яркой и большой, вытянутой 1,5х1, угол наклона 0°. Она немного ярче в центре и на более высоком увеличении демонстрирует симпатичный диск. Всё это я рассмотрел на увеличении 100х, но центральную звезду так и не смог заметить, лишь осветление в середине. Хорошей ночью, используя увеличение 330х, я стабильно видел восточную часть более яркой, чем западная. Наблюдая в 13'', я отметил серый цвет, а при использовании моего старого 17,5-дюймового добсона на 200х планетарная туманность выглядела зеленоватой.
 

NGC 2022

NGC
2112 — рассеянное звездное скопление, которое я увидел довольно тусклым и большим, не богатым и относительно сжатым. Это наблюдение проводилось на рефракторе 6'' f/6 превосходной ночью, прозрачность которой я оценил в 8/10. В маленький телескоп звезды выглядят тусклыми, я разрешил 11 звезд на нечетком фоне. Это скопление немного выделяется из фона Млечного Пути.
 

В телескоп 17,5'' f/4,5 на 125х скопление хорошо разрешается на 40 звезд, одна из которых яркая, а другие производят пятнистый эффект «зерненого творога». Боковое зрение показывает еще несколько членов скопления.
 

NGC 2112

NGC
2169 — довольно яркое и маленькое рассеянное скопление. Максутов-ньютон 6'' f/6 с 14-миллиметровым окуляром разрешает 18 звезд 8-й величины и тусклее. Самая восхитительная особенность скопления в том, что 10 наиболее ярких звезд формируют идеальное «37». Обидно, что это не M37. Пройти мимо него невозможно.
 

NGC 2169

NGC
2194 — яркое, относительно богатое и компактное рассеянное скопление, которое хорошо разрешается в 17,5-дюймовый телескоп на 100х. Скопление имеет слегка сплюснутую форму. Я насчитал 46 звезд в этом симпатичном скоплении.
 

NGC 2194

Sharpless 2-276
также известно как Петля Барнарда. Фотографии, сделанные Барнардом 100 лет назад, показали большую и изогнутую туманную дугу, которая закручивается вокруг звезд Пояса Ориона от Ригеля до Бетельгейзе. Описанное выше скопление NGC 2112 расположено точно в середине этой туманной ленты.
 

Я видел этот объект невооруженным глазом, держа перед собой 2-дюймовый UHC-фильтр, когда прозрачность ночи была 7/10. Это позволило увидеть намек на очень тусклую и длинную ленту, благодаря которой и существует такое название. Этой же ночью, с помощью бинокля 8х42 я продвинулся по ленте туманности на три градуса выше скопления NGC 2112 и на два градуса ниже. Перед объективом бинокля, закрыв второй глаз, я держал UHC-фильтр. Это несколько помогло улучшить контраст, но в любом случае это объект с низкой поверхностной яркостью.
 

Barnard_Loop

При повышении апертуры до 4-дюймового f/6 рефрактора туманность стала видна как довольно тусклая, большая и очень, очень вытянутая. Туманность занимает два поля зрения в длину, 3 градуса выше и 3 градуса ниже скопления. Если сместить телескоп на одно поле зрения восточнее или западнее Петли Барнарда, то фон неба становится значительно темнее, что говорит о наличии в области Петли множества туманностей.  


coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30 летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас