Ezgik_v_tumane

  • записей
    8
  • комментария
    104
  • просмотра
    5 422

Об этом блоге

Записи в этом блоге

Ezgik_v_tumane

Вопрос такой мой любисый ZOOM окуляр hyperion 8-24 поломался суть заключается в следуещем. Перестал переключаться, остались 2 активных режима 8 и 12 дальше при повороте двигать становится туго и вообще не двигается прям как зимой, но ща как видно не зима.

Прошу помощи:

1 может кто сталкивался с ремонтом ZOOM и может помочь

2 лучше вообще туда не лезть и искать специалиста

фото прилагаются

_DSC1608.JPG_DSC1609.JPG_DSC1610.JPG_DSC1611.JPG

Ezgik_v_tumane

 

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

 

Читая стихи всегда пытался представить атмосферу тех событий и когда читал это стихотворение мне всегда представлялось звездное, ночное, деревенское небо, хоть и в стихотворении день а не ночь. Да в те времена проблем с засветкой не было и всем великолепием звездного неба можно было любоваться с крылечка дома, были свои минусы оброк, барщина чума, крепостное право, но не будем о грустном. Прошло 10 декабря я пропустил этот замечательный день хотя и не так обидно, так как за 2 месяца смог выбраться только 1 раз :(, вот еслибы  хре... плохая погода была бы только в этот день, тогда бы было обидней в двойне, а так она плохая весь последний месяц. Так что же ждет нас в декабре кроме лунного затмения. вычитал в одном журнале маленькую заметку  и решил предоставить от туда инфу.

Что посмотреть на небе в декабре - январе

  • На юге - Главное украшение зимнего неба - созвездие Ориона с Двумя звездами-сверхгигантами: красным Бетельгейзе и голубым Ригелем. За небесным охотником следует два Пса - Большой и Малый - с Сириусом и Порционом.
  • Маскировка - в зодиакальном созвездии Рака звезда альфа слабее звезды беты. А 14 декабря её и вовсе не увидишь: на час её закроет луна. В бинокль это явление можно будет увидеть, если Вы не восточней Байкала (на схеме все время по Москве). В ту же ночь будет максимум Геминид - самого активного из метеоритных потоков с радиантом вблизи Кастора, но большинство метеоров спрячутся в сиянии Луны.
  • На востоке - в середине ночи над горизонтом появится фигура Льва. Под ней Марс, который с каждой неделей все ярче  (противостояние наступит 3 марта). В созвездии Льва Марсу предстоит провести ближайшие пол года

1.jpg

 

Близнецы правда какие-то тут не правильные ну это фигня. (информация взята из Журнала "Наука в фокусе"

 

Еще один метеорный поток доступный нам Урса-Минориды, или Урсиды (радиант в созвездии Малой Медведицы). Поток активен 19–24 декабря c максимумом 21 декабря. Этот слабый поток неожиданно проявил себя в 1945 г., когда наблюдалось до 100 метеоров в час. В конце 1980-х гг. было зафиксировано очередное повышение активности. Поток связан с кометой Туттля. Так как радиант находится близко к полюсу, то поток можно наблюдать всю ночь. http://www.distedu.ru

 

Также открытая недавно комета C/2011 W3 перепечатывать легко доступную в интернете информацию не буду скажу кратко, в комментах поправят если что, Хорошо будет видна В восточной части Сибири, а в Европейской неблагоприятно (тихо позавидуем более удачливым астрономам) видна должна будет 16 декабря или может быть даже 15. Смог найти  приблизительный расчеты по траектории полета:

2.gif

 

Картинка с сайта http://www.starlab.ru/

 

Конечно в этой статье почти полностью отсутствует написанный мною текст, и много инфы с других сайтов, но этот пост написан для ознакомления некоторых  основных событий в декабре и думаю пригодится людям которые не шерстят интернет из-за отсутствия времени или возможности. Если что кидаться токо свежими помидорами.

 

 

Ezgik_v_tumane

Недавено было день рожденье и собрав накопленные деньги решил вложиться в телескоп. Конечно задумывался об этом и раньше, но цены уж больно кусаются и как то гнал от себя эту мысль, но прошло время и захотелось чего то побольше и от стандартных окуляров, а это всего за 5-6 полевых выездов!!!!, что будет дальше :)

Собрав праздничные деньги после суток отправился в магазин Звездочет (не сочтите за рекламу обслуга мне там не нравится кстати)

Произошел там небольшой случай, позволю отойти от темы(кому не интерестно можно переходить к следующему абзацу) На интернет страничке указаны по 3 цены на товар не зная в чем подвох поехал покупать надеясь на низкую цену, как оказалась скидка в 6% действует только при предзаказе по интернету на окуляр и еще 2 вещи вместе. Так как мне ехать довольно далеко и посвещать покупке 4-5 часов или терять еще время после работы решил выкрутиться. Я спросил у продавца возмож но ли сделать предзаказ сразу через интернет и в этот же день забрать его? ответ был положительный, благо интернет есть везде, а с собой нетбук говорю продавцу что мне нужен список выбранных мной товаров для оформления предзаказа, и что он будет у него через 5 минут (сразу в скидке мне отказали!) переписал с витрины все что присмотрел  развернувшись сказал ждите предзаказ через пару минут, и то ли продавец не хотел замарачиваться то ли понял, что лишнее с меня не вытянуть развернул меня и сказал что товар будет со скидкой. В буду щем эти деньги мне пригадились для покупки светофильтра, хотя  на мне всеравно наварились и это факт, просто брать все эти 3 вещи в одном месте нигде не получалось.

 

И так что я приобрел довольно известный окуляр Hyperion ZOOM 8-24 мм хорошие отзывы и характеристики  не дали другим окулярам в этой ценовой котегории шансов. Окуляр достаточно громоздкий по сравнению с моими родными, но это издержки. Что мне не понравилось: защитная крышка не плотно прилегает из-за чего при изымании из прилагаемого мешочка всегда слетает и выкавыривается потом пальцем, надеялся на более легкое переключение (мне кажется туговато идет) и еле заметные щелчки (хотелось бы  чтоб переключение было более заметно, в темноте не посмотришь переключил или нет) Остальное довольно все выглядит качественно и наглазник и сборка, упаковка на уровне, пакетики влагозборщик, мешочек для окуляра. Жду полевых испытаний когда погода сжалится и даст хоть 1 норамльный денек в мои редкие и короткие выходные.

DSC01197.JPG

 

Светофильтр UHC-S на 1,25 для наблюдения туманностей жду полевых испытаний и новых впечатлений от старых туманностей

 

Искатель DEEPSKY Red Dot при моем маленьком стаже работы довольно тяжело произвести наводку телескопа, смотришь в небо видишь 2-3 звезды 1 поярче, смотришь в искатель а их там куча и вроде по яркости штук 5-6 одинаковые, и думаешь туда навелся или нет. Поэтому решил взять себе такой искатель, темболее мне продавец подал идею что многие их ставят вместе со стандартным, я то старый хотел сразу снять. Проблема только одна как закрепить его и где, либо сверлить 2 дырочки, телескоп жалко хоть и понимаю что фигня, либо клееть на что то. А так искатель металический довольно легкий, на ощущения приятный, имеет регулятор яркости точки (находится сверху довольно неудобно переключать), и вид прицела в задней части (прицел бывает в виде точки, круга с тогчкой, креста, круг с крестом) и  2 регулировочных винта. Упаковка не понравилось жуткая склейка  упаковочного материала, кругом какието крошки и грязь. Если кто сталкивался с такими проблемами как крепеж второго искателя отпишитесь чему отдали предпочтение.

DSC01194.JPGDSC01200.JPG

 

DSC01199.JPG

 

Не хватило денег для юстировочного окуляра постаараюсь исправить со следующей зарплаты, и Т кольцо нужно для моего фотика Sony  Alfa.

DSC01201.JPGDSC01202.JPG

 

 

Ezgik_v_tumane

Совершенно случайно наталкнулся о том что Астрономический институт прорводит открытую лекцию и наблюдения за небом совершенно бесплатно и по этому думаю те кто хочет обзавестись телескопом неплохобы сходить и посмотреть поняв что это и надо ли это ему. Я бы с радостью сходил только вот вечером ехать как то влом, атак вся информация у них на сайте с 5 - 10 сентября http://www.sai.msu.ru/amateur/nabl2011/index.html

Ezgik_v_tumane

Как много звезд на небе и как мало времени все осмотреть, как покказывает время находят звезды, кометы, астеройды и даже планеты. Конечно нам с Вами врятли такое грозит, но все таки Вам улыбнулась судьба, и не путем кропотливого труда, а волей случая вы открыли: будь то комету или звезду которых нет на карте.  Как бы Вы её назвали и как бы это повлияло на ваше Хобби, подстегнуло ли бы заниматься астрономией более проффесионально!?

 

Астрономический улов

Последние дни лета оказались особенно богатыми на необычный астрономический "улов". Журнал Nature в среду опубликовал статью, авторы которой неожиданно обнаружили звезду, которой, с точки зрения современной астрономии, просто не может быть.

Возраст звезды SDSS J102915+172927 в созвездии Льва, по оценкам ученых, составляет более 13 миллиардов лет, при этом возраст Вселенной оценивается примерно в 13,75 миллиарда лет. Масса нового светила составляет менее 0,8 массы Солнца. Считается, что маленькие звезды, подобные SDSS J102915+172927, могли возникнуть только после того, как химические элементы тяжелее гелия охладили облака межзвездного вещества до некоторого критического уровня. Однако таких элементов не было в исходном "рецепте" Вселенной - они образовывались внутри первых звезд в ходе термоядерных реакций и "рассеивались" взрывами сверхновых.

Светило в созвездии Льва может оказаться одним из самых "первобытных" в истории астрономии - содержание тяжелых элементов в составе звезды примерно в 20 тысяч раз меньше, чем у Солнца. Вместе с тем, если исходить из современных теорий звездообразования, такая маленькая звезда просто не могла образоваться так рано. Авторы статьи считают, что теперь ученым, возможно, придется пересмотреть некоторые модели образования звезд.

427881161.jpg
Ezgik_v_tumane

Место наболюдение рядом с деревней Ченцы в поле. Решили в начале заехать на зеленую засветку по карте гугл чтоб потом было с чем сравнить. Благо машина вездеходная а поле не ухабистое заехали на середину и раскинулись. Со мной были Виталий и его девушка Надежда, решившие поехать из любопытства. Раскинув шмотки посмотрели на небо, млечный путь виден был довольно не плохо, Юпитер еще только подымался от горизонта и нам не был виден зато остальные прелести звездного неба были доступны. Конкретной задачи перед собой не ставили поэтому много времени потратили на то что будем наблюдать, ну плюс друзья пока наигрались с телескопом короче потратили много времени. Столкнулись в поле с проблемой ровной площадки у нас с собой был лист пластика но всервно Доб бошлтался как говно в проруби и все наши усилия найти ровную площадку потерпели фиаско. В будущенм было решено сделать фанерный постамент с 4 штырями чтобы было проще установить ровную площадку. Вели наблюдения через окуляры Super Plossl с углом обзора 52 градуса 25 и 10 мм родными. Первым наблюдали Юпитер были видны его спутникеи  и на поыверхности различимы 2 полосы, после была найдена  вытянутая туманность андромеды М32 Рядом еле видная М110, скопления в созвездии Лебедь, галактика в треугольники снова решила себя не раскрывать я уже этот треугольник бермуудским назвал :) и тоьлко решили перейти на  Скопление в созвездие тельца Атлас, Альциона и др как резко набежали тучи и полчаса мы пытались ловить пробегающие через облака созвезди и намучившись собрались домой. Все довольны и я и друзья море впечатлений от наблюдений, куча эмоций в спорах что за звезда, или кто лучше разглядел Юпитер, так что подводя итоги считаю выезд удался!!!!

Так как фотки вставить сюда никак не могу вот ссылка на альбом http://public.fotki.com/Ezgik-iz-tumana/d9aa/ я тот что в желтой майкеУвеличить

Ezgik_v_tumane

Беда не приходит одна с зади дома поставили фонарь :( всегда так, но в этот вечер мне повезло не было туч и я первый раз смог воспользоваться своим Добом. Смог нормально навести на Юпитер используя родной Super plossl 10 и линзу Барлоу мм 52, нашел все спутники и похожие на полосы по самому Юпитеру пересечения, но очень ярко для рассмотрения деталий нужен фильтр да и окуляр по краям мутновато показывает, почитал инет из бюджетных нашел Кokusai kohki хотя обзор у него маленький 41 градус всего, а на добе это очень значимый фактор. Да на добе наблюдение за движущимся объектом с большим приближением получается рывками и натяжкой, подумал может заменить фторопластовую втулку на какой-нибудь подшипник!? Также посчастливилось увидеть скопление на краю созвездия Тельца Атлас, Альциона и другие, не зря говорят что увидеть своими глазами это совсем другое  нежели фотография. Во время наблюдений возникли проблемы с наведением с помощью искателя, никак не мог приноровится почитал в инете говорят если не засвеченное небо хорошо осуществлять наводку с лазерным искателем (стекло с красной точкой) если не принаравлюсь буду думать о смене искателя.  Потратил минут 40 на поиск Галктике в треугольнике, Треугольники нашел галактики нет :( Думаю пока буду дома шлифовать на водку перед поездкой в поле на уже знакомых объектах.660

Ezgik_v_tumane

Мои наблюдения

Еще с детства стремился увидеть то о чем много слышал, но к сожалению мой образ жизни не позволял мне путешествовать. Моим вторым дыханием стал интернет который показал все те места в которых я мечтал побывать, но как показала практика в жизни все всегда лучше чем на фотографии. Космосом болел с детства но космонавтом тать не желал, хотя может где-нибудь в глубине души, но к звездам тянуло всегда. Приобрести телескоп появилось желание недавно так как всегда думал что это вещь недоступная и дорогая, и как обычно пропустив свой отпуск я решил подумать куда потратить деньги отложенные на отдых и задумался о старых мечтах. Сравнив все что достиг и не достиг решил пора взяться за небо и погразив ему кулаком на Альтаир решил выбрать и приобрести телескоп. К этому делу отнесся довольно серьезно, что для моего легкого характера практически невозможно, 2 месяца изучал форумы общался с людьми и прошол путь от увидеть все все как их Хабла в кресле без усили или желание стать мега астрофотографом, до простого визуалиста. Приобретя сбе  лучший что я думаю для себя Доб 10 занялся изучением просторов космоса. К сожалению столкнулся с главным врагом астрономов это погода  неделю меня мучили тучи, неделю меня доставала работа. Короче первое что я увидел Это было: Туманность Андромеды и созвездие Пегас К сожалению все это было увиденно в660 мой бинокль 10 крат, так ка окно не давало развернуть телескоп а то что было перед окном как назло затянуло облаками, как то локально прям перед окном. Теперь решил сшить Для трубы чехол для транспортировки его в машине и ехать за городом, но бросать наблюдения из дома не буду так как показало что для ориентации по небу нужен большой опыт я 40 минут небо рассматривал пока понял что это за созвездие :)