johnkea

  • записей
    9
  • комментариев
    66
  • просмотра
    9 794

Об этом блоге

Записи в этом блоге

johnkea

С последней ночной прогулки осталось много необработанных фотографий, которыми уже не хотелось заниматься после холодной ночи. Но попив чая и отогревшись, с новыми силами в бой с постпроцессингом ) на моё удивление получилось побить свой рекорд, совершенно нехитрыми действиями, из которых вынес для себя следующиее:

1. Многое можно сделать в фотошопе, например стэк с усредненнием. В моем случае пришлось повозиться руками с выравниванием фото, так как фотошоп напроч отказывался делать это автоматически, намекая на качество снимков.

2. Из RAW формата можно вытянуть больше контраста, чем из просто JPEG (в данном случае 28 снимков, Exp-1.3sec, ISO-3200).

3. RAW конвертирую теперь только в TIFF, чтоб уж наверняка :)

4. Перерабатываю весь сет нимков для определения оптимальных параметров для сдледующей фотосессии.

blogentry-843-0-91005900-1394377191_thum

johnkea

Дождь спаситель!

Еще одна причина, по которой я люблю дождь - после него у нас, как правило, чистое небо ) зафиксировал на днях часть созвездия Ориона (Canon EOS 500D, f/4.5, Exp: 2.5sec, FocalL105mm, ручная фокусировка).

blogentry-843-0-86974000-1393850641_thum

johnkea

Не так давно ездил с моим семейсвом в горы, чтобы покататься. Кроме веселых покатушек я конечно же расчитывал на открытое небо. И таки выдался один денек, когда небо показалось во всей красе... С собой был бинокль 40x8 Nikon и камера Canon S90 (и очки конечно же, -1). Семейный коммитет решил взять: сани, лыжи и сноуборд вместо телескопа. И хорошо, что его не было, все стремление ощутить космос было потрачено на космос :-) В конце не удержался, сделал 15и секундный кадр наблюдаемой области с той самой камеры. Так что искренне делюсь :-)

Увеличить

johnkea

Замерзну, но увижу!

Серый скучный день порадовал снегом, а холодная черная ночь туманностью Ориона. Отморозил нос, но схватил кадр испущенный туманностью 1600 лет назад (рефлектор 150mm/750mm + Canon S90).

IMG_6956_rs.jpg

johnkea

Недавно играл с Cannon ESO D500, фотографируя звездное небо. Хотелось получить красивую фотографию звездного неба. Красивого звездного неба я так и не получил, но зато был очень рад обнаружить интересное скопление на одном из снимков, которого вообще не было в планах. Интересно еще то, что я вообще его не видел, когда снимал небо. Таким образом для меня открылся офлайновый способ обзора неба. Попробую в следующий раз намеренно сфотографировать известный мне (но не видимый) объект. Объект на фото я так и не смог идентифицировать, могу только сказать, что кусочек неба находился в области Арктура.

Увеличить

johnkea

Первая Луна

После мучительно долгой настройки и промывки зеркал в моем новом стареньком телескопе (+ мой любимый Canon S90) получилось вот такое случайное астро-фото.

Увеличить