Atlantiks

  • запись
    1
  • комментариев
    19
  • просмотра
    4 462

Об этом блоге

Записи в этом блоге

Atlantiks

Поездка была пробная, разведка места :) Место наблюдения район деревни "старчики " и "кузьмино гать" , предположительно желтая- желто - зеленая зона. Время наблюдения 3 июля 2013 , примерно 1 час ночи.

Все наблюдения проводились невоор. глазом, это была основная цель поездки , хотя в бинокль тоже немного наблюдал :) , итак , над севером висит купол засветки от тамбова. Поэтому наблюдения северной части неба были бесперспективными ) однако другие части неба очнь впечатлили, особенно южная и юго восточная часть небосвода

Итак, Проницание по звездам примерно + 7.2м, звезды 7.0м были видны с напрягом но не на грани , хотя "выцепить " и было сложно, +7.2 лишь временами становились видимыми

По обектам наблюдения картина такая, астеризм "вешалка" уверенно видно было 7 звезд из него невоор глазом , а боковым зрением если приглядется и какие то другие звезды на фоне ввиде тумана.

М 13 - уверенно видно невоор глазом включая звезду 6.9м рядом с ним, вторую 7.3м - уверенно не разглядел, не понял то ли видел то ли нет. скорее всего нет.

м 15 - уверенно видно невоор глазом

м 2 - видно невоор. глазом боковым зрением.

м 8 " лагуна " видна очень хорошо невоор. глазом ввиде здоровенного туманного облака - полосы размером примерно с луну , видно много деталей строения (форму ) включая несколько звезд цепочкой внутри неё, а в бинокль заметен цвет туманности.

м 20 - (тройная ) видна невоор глазом, слабо.

м 17- очень круто видна невоор глазом

м 16- отлично видна невоор глазом , практически точно так же как и м 17

надо сказать в стрельце было ещё несколько дипов которые туманными пятнами смотрелись без всякой оптики, но я так и не понял что именно это было )) с картой не сверился вовремя.

м 4 - видно только в бинокль, слабо, судя по всему на небольшой высоте свет сильно поглощается, да и скорпион уже заходил потихоньку.

В общем Место очень неплохое особенно учитывая что это дача родственников :) Надо будет наведываться туда когда начнется нормальный наблюдательный сезон.