Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотров
    249 277

А вы видели Овна?

roman

3 744 просмотра

Все мы знаем, что не так уж и просто объединить звезды видимые на небосводе в фигуры, которые бы действительно олицетворяли их названия. Конечно, есть созвездия которые легко образуют необходимую фигуру. Например — Орион. Телец еще очень похож, Лев хорошо узнаваем и так далее. Есть созвездия, которые даже и близко не соответствуют своим именам. Зачастую, это созвездия, которые ввели сравнительно недавно, но и среди старых встречаются мало похожие.

 

Например красивый астеризм W — это Кассиопея. Вот хоть режь, хоть стреляй, я не могу усмотреть в нем царицу. Или ее дочь Андромеда, совсем не похожа. Сюда же запишем и один из знаков зодиака Овен.

 

Aries.jpg

 

Кто смотрел на это созвездие? Что вы увидели?

Держу пари вот это:

Aries_gorod_1.jpg

 

Так выглядит Овен в городе или пригороде. 2-3 относительно неярких звезды. Ну нет здесь небесного барана, нет!

Вот так я думал пока не приехал в горы Кавказа. Невооруженным глазом там легко видно звезды до 6,5 величины. В первый же вечер, Олег Помогаев устроил «новобранцам» небольшую экскурсию по достопримечательностям тамошнего неба и отдельно указал на Овна, назвав его самым любимым здесь, так как именно на этом отличном небе, никому не интересный Овен превращается в настоящего барана!

 

На картинке ниже я добавил звезд. Попробуйте посмотреть внимательно, видите барана?

 

Aries_gory.jpg

 

А так? )))

Aries_figura.jpg

 

Ну а продолжение туловища и хвост дорисуйте сами.




5 комментариев


Никогда не обращал внимания на это, очень поучительно:D В Стеллариуме совсем по другому почему то

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там другое? По умолчанию они еще к 4-й звезде линию протащили?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, уловил форму барана :D. Да, на превосходном небе по любому видно будет! В стеллариуме изобразили большого барана, если рисунок включить

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это просто рисунок, он не соответствует звездам. Как и на старых атласах зачастую. Современные границы созвездий появились то относительно недавно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и вправду баран обрисовался,кажется тут сильную роль играет ассоциативное мышление :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас