Константин

  • записей
    56
  • комментарий
    341
  • просмотров
    57 205

Наблюдение сверхтесных двойных звезд с биноприставкой дипскай

Atlantiks

1 301 просмотр

Отоварился наконец окулярами, пока ещё не всеми что надо мне но, 12.5 мм и 20 мм ко мне приехали уже. Тот что 12,5 идеально подошел для наблюдения двойных. Надо сказать что биноприставка тут рулит. То что одним глазом видно 50 на 50 , когда что то только угадывается, биноприставка позволяет точно подметить малейшие детали. Наконец я посмотрел Бету Деьфина 2 глазами, сейчас там разделение 0, 26 " , одним глазом в свой 254 мм телескоп я видел вытянутость , но уеренность была процентов на 80 , с биноприставкой всё видно предельно четко. Дифракционный диск явно вытянут, причем это видно постоянно и сходу. С большим запасом. Далее на радостях я переключился на более тесные звезды, в частности Каппа Пегаса, судя по каталогам там сейчас 0, 17 " , и что примечательно я без особых проблем вижу это . Достаточно четко видна вытянутость диска , имеется небольшой запас. Если там нет ошибок в каталоге и там реально 0, 17 " то можно смело искать что то более тесное , навскидку можно пытаться вплоть до 0 1 " ..0,12 " . . Но как бы то ни было биноприставка просто потрясающе рабтает по двойным. Я в восторге.




3 комментария


на сайте cloudynights.com подтвердили достаточно высокую точность моих наблюдений как беты дельфина так и каппы пегаса .  Касаемо беты дельфина ( где разделение сейчас около 0,26") точность около позиции спутника которую я опроеделил на глаз, без приборов= около  10 градусов . Точность пложения каппы пегаса примерно такая же , там разделение сейчас по уточненным данным 0,18" . 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как можно на глаз определить разрешение в 0,18''? Или я чета не понимаю? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как можно на глаз определить разрешение в 0,18''? Или я чета не понимаю? 

 на глаз в тесных парах вполне можно определить разделение с точностью вплоть до 0, 02 " , а с точностью 0, 05" определяется вообще без особых проблем. Вид двойной в 10 дюймов апертуры если сравнивать разделение 0, 2 " и 0. 25 различается очень заметно

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас