BinocularAstronom

  • записи
    24
  • комментариев
    49
  • просмотров
    7 887

28 февраля

BinocularAstronom

2 206 просмотров

28 февраля

Условия наблюдений: ясно, но на севере, юго-востоке и западе облачность, но наблюдать можно.

Пред.вел. ~4,5 m.

инструмент: SW 15075/30x,60x.

21.30: Начинаю наблюдения с того, чтобы понаблюдать М109 в Б.М.

Навожу телескоп на бэту Б.М., в поле зрения вижу яркую звезду слегка сдвигаю трубу, и вижу туманное пятно, как мне показалось треугольной формы.

22.30:В Возничем нашёл NGC 1907.Навожу на М38, слегка сдвигаю поле зрения-вижу туманный кружок.Ставлю 60Х, кружок превращается в круглое плотное облако из звёзд, рядом три яркие

белые звезды.

Хотел ещё понаблюдать галактики Льва, но как обычно эта часть неба закрыта облачностью!?




2 комментария


Давно хотел спросить. А с чего ты решил, что у тебя предельная звездная 4,5? У меня в городе и то больше! А ты в небольшом селении, как минимум 5,5 должно быть.

По этим наблюдениям. Вижу, что в 21:30 наблюдал M109 и через час только NGC 1907. А что было в промежутке?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я неправильно определил зв. вел?Я обычно определяю по звёздам которые можно увидеть.

Теперь о промежутке:в это время я пытался найти галактики во Льве, но облачность(:devil:), всё время загораживает эту часть неба.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас