roman

5000 мегапикселей неба

4 сообщения в этой теме

Я не астрофотограф и к астрофотографии отношусь спокойно. Мое личное мнение такое: в наших климатических и жилищных условиях астрофотография, это мучение. Безусловно, можно спорить о плюсах и минуса астрофотографии над визуалом и в итоге, каждый останется при своем мнении. Причём, каждый будет прав. Но, я преклоняюсь перед фотографами, которые ставят в своем занятии астрофотографией какую-то определенную, интересную цель. Конечно, целью не может быть «я хочу довести свое мастерство до уровня Васи и переплюнуть его». Это не цель.

Хорошая цель — это наблюдательный проект. Скажем, 100 лучших тёмных туманностей из каталога Барнарда или отобрать ярчайшие и детальные галактики и своими фотографиями продемонстрировать Последовательность Хаббла. Вот это здорово!

Увеличить

Яркий пример отличного и не занудного подхода к астрофотографии продемонстрировал Ник Ризингер. Его проект The Photopic Sky Survey потрясает своим масштабом. Это полноценный снимок всего неба сделанный Ником из разных районом земного шара. За время работы над проектом, Ник в компании своего отца накрутил 45 000 км, снимая различные участки неба в северном и южном полушарии. Полученный материал, Ризингер сшил в единую композиции.

allsky.jpg

Рекомендую посетить сайт Ника и посмотреть полученный результат:
Интерактивный снимок всего неба
Панорама Млечного Пути

PS. Примечательно, что итоговый снимок был обработан в GIMP. Кто там говорил про фотошоп и его многобитность? Вот вам наглядный пример использования бесплатного инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Да проект просто мега потрясный!!! Смотришь на эту фотографию и думаешь на сколько же необъятен космос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

впечатяет! интересно, сколько стоит такая аппаратура:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающе:o. Апаратура наверно как машина или даже квартира стоит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас