Sign in to follow this  
Followers 0
Ophiuchus

Meade LXD. Что скажете?

18 posts in this topic

Короче, делаю вывод, что представленные мидами трубы 8 и 10 дюймов всё же не оправдывают себя, прежде всего финансово, хотя и имеют некоторые преимущества.... А вот шестёрки сейчас на сайте MEADE нет

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А я вот так и не могу до конца определиться..... Может взять себе Доб? Всёравно наблюдать буду за городом... Хоть и выяснилось, что ШК лучше ньютона, всёравно получается что добы самые апертуристые.. У Дмитрия красивая фота вышла шарового скопления. Невероятно! Неужели так можно увидеть?

Да, на хорошем небе M13 в 10" выглядит примерно также, только без цвета и в чуть меньшей детализации и чёткости.

Я помню как весной позапрошлого года мы ездили смотреть в свежекупленный ШК 6". Так вот в М13 в него была настолько детализированная, что до сих пор вспоминаю. Больше я такого неба не видел :( Небо кавказа не в счёт, я туда без телескопа катался :D Так что не всё зависит от апертуры, а многое (очень много) от атмосферы.

Всётаки многое зависит не от качества телескопа а от неба? да ужж.. Я читал, что увеличения больше 300х уже бессмыслденны, что редко бывают ночи, когда можно их применять.. Это действительно так?

Да. Самые ходовые увеличения это 30—120×. Всё что больше — это уже рассматривать детали планетарок и планет или делить двойные звёзды. Но для всего этого еще нужна хорошая атмосфера и высота объекта.

Охх.. как же всё сложно... Спасибо Вам за разъяснения