12 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

О, мне тоже интересно. Еще ни разу не наблюдал Марс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С какой целью интересуетесь? Не интересней ли один раз самому увидеть, чем вместо этого просто перечитывать то, что уже сто раз написано другими наблюдателями? Просто наблюдайте! Сравнивайте с фотографиями. А весной противостояние - совсем другой у планеты вид будет - не уже ли не интересно сопоставить собственные наблюдения, выполненные в разное время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид нечеткой красноватой горошены в мой 235 celestron через 8 мм окуляр. Так что предлагаю ждать противостояния. :D. А по хорошему надо самому проверить:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я посмотрел по Stelarium положение Марса очень хорошее в марте:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня самый мощный окуляр 3.6 мм:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю с нашей атмосферой он тебе не пригодиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже в вопросе написал что наблюдаю на даче от Санкт-Петербурга 180км до Пскова столько же. Там спокойно видно M 31 и М 42 невооружённым глазом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планетам засветка не страшна, на планеты влияет спокойствие атмосферы. Почитай статью Устойчивость и прозрачность атмосферы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, хорошая статья.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наблюдал Марс в 150 мм ньютон, увеличение 135, маленький красноватый диск, четко детали не увидел, однако намеки на моря и южную полярную шапку были. Жду новых окуляров для наблюдений.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако намеки на моря и южную полярную шапку были. 

Северную шапку ;)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас