14 сообщений в этой теме

С февраля пользуюсь для очистки оптики окуляров LensPen pro II (серебряный). Общее число чисток не поддается исчислению. В частности окуляр проданный Sander ( plano 9mm ) чистился им даже на морозе. ( Sander не даст соврать - оптика на вид идеальна). Недавно чистил огромный объектив своего бинокля, что, кстати, не советуется делать. Результат - отличное средство.

Суть данного поста - многочисленные споры на форумах о пользе данного средства. Существует сножество сообщение о царапинах, разводах и тд. Давайте разберемся, откуда же растут ноги у этих сообщений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ну не знаю...

Ноги растут от людей ... А уж как они умудрились поцарапать? 

Могу предположить, что не бережное хранение LensPena. Тупо попал в него песок. Но это всего лишь предположение. 

Таким карандашом я пользуюсь наверно лет 8 и за все время ничего подобного у меня не было. 

Так что, лично я могу рекомендовать его для регулярной чистки окуляров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Тоже пользуюсь черным Lens Pen уже второй год. Следы хорошо убирает, пятна, без разводов, быстро. Классная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Ром, я тут несколько дней ходил вокруг своей вторички, которую я смачно хватанул рукой. В общем рука у меня так и не поднялась протереть ее. Впрочем пятна небольшие, думаю риск не стоит того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально всё с Планчиком ;) . Царапины, наверное, появляются от несдутой пыли, грязи, которая в таком случае образует эдакую наждачку..

Зеркало - не линза окуляра... пока не трогай, хотя пишут что спиртом протирают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живем в отсталой стране! У якобы "тупых" американцев на счет мытья зеркала и оптики найдется с дюжину различных вариантов, включая засыхающий состав, который после нанесения снимается как масочка для лица. Да что там состав для чистки: недавно зашел в магазин профессиональной фототехники поглядеть на штативы, так там ни средств для чистки нет, ни нормальных штативов - самый дорогой фирмы Shtativ модель SUPER PRO 2X за 990р. За то есть рамочки.

 

Это наболело у меня) а по теме: дети! Не трите зеркала ничем, особенно руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в тупых или не тупых...а в экономической целесообразности....там на этом можно заработать, тут - нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в тупых или не тупых...а в экономической целесообразности....там на этом можно заработать, тут - нет...

Не, я по поводу ума вообще ничего не имел ввиду, а вот по поводу денег: сколько народу заказывает всевозможные аксессуары из за границы - спрос то есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карандаш хороший, ничего плохого сказать не могу. Отлично чистит окуляры. 

Вот у меня тот же вопрос по поводу чистки им вторички - можно ли разок пройтись? Остались следы от капелек воды 3-х годовалой давности, когда зеркала полностью оросились при попадании с мороза в тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карандаш отличный, чищу и окуляры, и фото оптику, надо просто уметь пользоваться, сначала сдувать (специальной) грушей, крупные частицы смахивать кисточкой, к кисточке руками не касаться, особые сильные загрязнения - только аккуратная влажная мойка. Для каждого вида загрязнения - своя чистка, карандаш не панацея от всего, думаю лучше вообще стараться по аккуратней и не пачкать. Чистого неба, и поменьше ляпов на оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот карандаш только для линз окуляров и фототехники, для зеркал ни в коем случае. Может оставить микроцарапины.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот карандаш только для линз окуляров и фототехники, для зеркал ни в коем случае. Может оставить микроцарапины.

я вот тоже думаю, не стоит пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Как и чем мыть главное зеркало?
      Автор: Keeper of the Mars
      Здравствуйте форумчане, вот встал вопрос о чистоте гз. Прежний владелец или владельцы хорошо припылили зеркало и я решил самовольно исправить эту проблему. Но как это делается не знаю. Какие нужны реактивы и как убрать разводы от самих средств. Телескоп DOB 12, труба сплошная.
    • Чистим оптику от отпечатков пальцев. Или когда нет Lenspen
      Автор: roman
      Думаю, все знают шикарную ручку для чистки оптики lenspen. Если такой у вас нет, срочно купить. Очистка линз окуляров, объективов и прочего от жирных пятен(типа следы от пальцев)  проходит на ура. Удобнее ничего не знаю, сам пользуюсь много лет. 
       
      Однако, что делать, если под рукой не оказалось Lenspen`а?
       
      Расскажу один старый дедовский метод. 
       
      Нам понадобиться всего три вещи. Свеча, ложка и ватная палочка.

       
      Зажигаем свечу и густо коптим ложку.


       
      Затем смазываем (наносим) сажу на ватный шарик палочки. 
       

       
      Чистим жирные следы на линзе. Предварительно, рекомендую смахнуть пыль мягкой кисточкой из очень мягко ворса. 
       

       
      Вуаля, никаких жирных следов!!! 
       
      Внимательно посмотрите, если остались следы сажы, то удалите их чистой стороной палочки. 
      Не благодарите)))
    • Чистка окуляров
      Автор: egn
      Всех приветствую!
      Поделитесь опытом, кто как чистит оптику окуляров от следов ресниц, последствий запотевания и других следов обычной эксплуатации.