yuras79

Фотографирование луны

30 сообщений в этой теме

Тебе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

На цифровик проще будет, а фотографии не хуже получатся. Вообще по идее Луну и планеты снимают на видео а потом обрабатывают кадры в программе в одно изображение. Что на зеркалку что на цифровик фотать, баловство все это на добе. Тем более докупать Т кольцо, может сразу монтировку взять тогда еще EQ6. Пусть конечно поэкспериментирует, в этом нет ничего плохого. Но я думаю на мыльницу все проще будет побаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Александру как наблюдается в телескоп на морозе,и при какой максимально низкой температуре можно вести  наблюдения ,я имею в виду телескопу  мороз не страшен, не чего с ним не случится  ?

И при заносе в тёплое помещение после мороза возможно появления конденсата на зеркалах и окулярах ,есле да то чем это чревато, или я зря парюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Александру как наблюдается в телескоп на морозе,и при какой максимально низкой температуре можно вести  наблюдения ,я имею в виду телескопу  мороз не страшен, не чего с ним не случится  ?

И при заносе в тёплое помещение после мороза возможно появления конденсата на зеркалах и окулярах ,есле да то чем это чревато, или я зря парюсь 

Главное тепло одеваться, нет ничего хуже чем замерзнуть через час, особенно ног касается. Телескоп покрывается наледью, окуляры перемерзают (я скоро себе грелки  на вторичку и окуляры приобрету "R - sky") , без грелок невозможно, да и летом тоже.  Я после наблюдений трубу ложу на заднее сидение машины (машину не прогреваю). После уже завел, двиг прогрел и поехал, пока еду включаю печку, не сильно, приезжаю домой и телескоп в норме, в последний выезд 27 -28 ноября приехал домой в 03:30 , труба полностью сухая. Когда был первый телескоп, понял что нельзя так резко в тепло заносить. А так, главное в морозы одеваться тепло (как на северный полюс), не двигаешься ведь. Грелки на окуляры и вторичное зеркало - обязательно. Можно конечно бленду (противоросник) на трубу соорудить, чтоб вторичка не запотела, но бывает сильная влажность и она не надолго спасет. У меня быстрее всего искатель потел раньше и теперь спасает его  35см бленда. Окуляры это вообще отдельный разговор, чуть неправильно дыхнул и все, долго отогревать приходится. Грелки на окуляры - очень нужная вещь! Главное зеркало вообще не потеет. Плюс тебе надо заморочиться установкой куллера позади главного зеркала - для ускорения остывания, т.к просто зеркало долго стынет (1 - 1.5 часа) чтоб показывать нормально. В морозы еще пальцы рук сильно мерзнут, так что спец. перчатки выручат тебя. Телескоп на морозе чувствует себя нормально (в части управления и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ты где проживаешь, там у вас морозы сильные бывают? :)

Пока что я наблюдал при - 25*С (сухо было) и нормально. Желание наблюдать, настрой всегда преобладают над холодом. Еще горячий чай из термоса отлично помогает!  Можно еще чехол сшить на заказ для трубы из плотной ткани, герметичный, чтоб конденсат не появился при вносе в тепло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

морозы максимум -25 это редкость ,а в среднем 10,15, может обойдусь без грелок в не сильный мороз 

с час делаю футляр для транспортировки телескопа,делаю из плотного пенопласта ,как сделаю выложу фото отчёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так подумал, может всю зиму после наблюдений телескоп на болонке хранить,там температура плавно сменятся как и на улице ,думаю наилучший вариант как думайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного, что Вы заносите телескоп с улицы домой. Дома ему самое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

морозы максимум -25 это редкость ,а в среднем 10,15, может обойдусь без грелок в не сильный мороз 

с час делаю футляр для транспортировки телескопа,делаю из плотного пенопласта ,как сделаю выложу фото отчёт 

 

Несколько раз понаблюдаешь, поймешь зачем грелки нужны, даже в плюсовую температуру

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант хранения: на балконе. С мороза если будете заносить - неизбежно выпадет конденсат на зеркале. Из дома если выносить - долгая термостабилизация. Совет- ставьте кулер и грелки и не парьтесь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так подумал, может всю зиму после наблюдений телескоп на болонке хранить,там температура плавно сменятся как и на улице ,думаю наилучший вариант как думайте?

 

Я так подумал, может всю зиму после наблюдений телескоп на болонке хранить,там температура плавно сменятся как и на улице ,думаю наилучший вариант как думайте?

Что за болонка? После наблюдения достаточно уложить трубу в герметичный чехол, емкость или что нибудь подобное, где нет доступа теплому воздуху. А машина у тебя есть и где наблюдать вообще будешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если балкон полностью закрыт, то думаю можно и там хранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас