drive867

Призмы и зеркала для рефрактора

8 сообщений в этой теме

Уточните для новичка, пожалуйста, разницу в видах призм и зеркал.

 

Как я понял, и то, и другое, необходимо для излома оси телескопа (для удобства наблюдения окологоризонтных и околозенитных объектов) + изменения параметров изображения.

 

 

Диагональное зеркало дает неперевернутое (прямое) + зеркальное изображение

 

А вот есть ли разница в терминах диагональная призма и оборачивающая призма или это синонимы?

 

Во многих интернет-магазинах видел одновременно товары с описанием "диагональная призма" / "оборачивающая призма", а в чем разница, так и не понял.

 

Есть предположение:

 

Оборачивающая призма неперевернутое(прямое) + незеркальное изображение ***(обычное земное изображение)

 

Диагональная призма перевернутое(???) + незеркальное изображение

 

СПАСИБО!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Я бы еще добавил к вопросу, что лучше, зеркало или призма? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оборачивающая призма - призма, дающая прямое изображение при использовании на телескопе (рефрактор, катадиоптрик).
Диагональная призма - по всей видимости здесь параллель с диагональным зеркалом. Призма играет туже роль, что и диагональное зеркало. Те, это не оборачивающая призма.  

 

 

Я бы еще добавил к вопросу, что лучше, зеркало или призма? :D

Качественное зеркало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе вот такую Raшку заказал:

 

post-962-0-17531300-1391065692.jpg

 

1,25" 99% покрытие. Думаю, при 1:15 ее астигматизм (а он там будет) не внесет наблюдаемых деградаций.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем отличия??? Совсем запутался...

 

 

Диагональная призма Sky-Watcher 90 градусов, 1,25"

 

Диагональное зеркало Sky-Watcher 90 градусов, 1,25"

 

Где будет зеркальное изображение? И там, и там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может проще сказать, для чего вы смотрите сей прибор? Какие задачи, на каком телескопе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может проще сказать, для чего вы смотрите сей прибор? Какие задачи, на каком телескопе? 

 

Прибор Sky-Watcher BK705AZ3

 

В комлекте есть диагональная ( а может, оборачивающая) призма на 45*, в итоге после окуляра я вижу "земное" изображение (прямое + незеркальное).

 

Хочу купить призму (или зеркало) на 90*, хотелось бы также видеть "земное" изображение. Что тогда выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть призма, то непонятно зачем другая. Неудобно смотреть под углом в 45? 
Зачем вам прямое изображение в космосе? 

Телескоп у вас уж из очень начальной категории, особо раскошеливаться на дорогие (а может даже и не нужные) аксессуары смысла особого нет.

Но если все же вы хотите, то учтите, что зеркала не дают прямого изображения. Значит только призма. По вашим ссылкам, это лот номер один. Если сомневаетесь, то уточните у продавца, та ли это призма что вам нужна. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас