8 сообщений в этой теме

Разъясните, кто знает: как пользоваться подвижной картой звездного неба. В комплект вошла с телескопом, а пользоваться не умею. Слишком много там для меня не понятного. Срам...

post-2265-0-12663100-1408968872_thumb.jppost-2265-0-98014700-1408968882_thumb.jppost-2265-0-24627000-1408968887_thumb.jp

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Да фтопку её. Установленный на комп Stellarium и то будет полезней раза в два, а мож и в три...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, мир компьютеров. А раньше даже задачки решали с помощью такой карты: http://www.astronet.ru/db/msg/1175422/chapter5.html

Кстати, в полях эта карта не потеряла актуальности. Энергонезависимое устройство то.

По вопросу. Вырезанный овал должен соответствовать горизонту вашей местности. Иными словами, он выризается уже обладателем карты под широту. Там должны быть овальные линии с отметками широты, типа, 50, 40, 30. 

Крутишь и совмещаешь часы (время) с датой месяца. И получаешь вид неба на заданный час, заданного дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А толку-то с этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А толку-то с этого?

Когда не подготовленный или новичок смотреть какие где созвездия заходят восходят и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе на астрономии учили такими пользоваться. Компьютеры компьютерами, но навык использования настоящей карты должен быть у каждого, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда не подготовленный или новичок смотреть какие где созвездия заходят восходят и тд

Так там не видно-то практически ничего, все мелкое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так там не видно-то практически ничего, все мелкое

Ну сабжевая то да, нужна нормальная. Типа:

Sky-Telescope-s-Star-Wheel-40-North-Sky-

 

Или http://www.realsky.ru/community/blog/33/entry-470-Planisferki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Что делать если замёрзло зеркало Ньютона
      Автор: Aleksandr108
      После длительного наблюдения в -20 занёс свой 8доб покрытый инеем в слабоотапливаемое помещение,примерно -2-3.(нежилое)Все отверстия плотно закрыл еще на улице.Оставил стоять зеркалом вниз,накрыл одеялом.Вечером следующего дня зашёл проверить и был неприятно удивлён.Главное зеркало почти полностью замерзло,покрылось морозным узором!!!Я снял трубу с монти,завернул в тепличную плёнку и занёс в избу.Хочу плавно отогреть и продуть вентилятором со стороны ГЗ.Очень боюсь,что останутся разводы на ГЗПодскажите пожалуйста правильно ли я делаю,и как избежать обморожения в дальнейшем!!!Хотелось бы сегодня понаблюдать!Спасибо.
    • Прошу помощи Celestron AstroMaster 130 EQ
      Автор: Станислав
      Доброго всем времени. Для кого-нибудь это не проблема, но для нас даже очень большая. Прошу понять правильно. И так, родственники подарили дочери (8 лет) телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ. Я его собрал по инструкции, сразу добавлю, что никогда в семье астрономического опыта ни у кого не было. Так вот, собрать то собрал и ......, а настроить ни как не получается. На 100 раз перечитал инструкцию по настройки: балансировка монтировки; регулировка экваториальной монтировки; установка монтировки в соответствии с широтой места наблюдений. (г. Серов Свердловская область Широта : 59°35'49'' Северной Широты).
      Изображение в окуляр полубоком, пытался настраивать положение телескопа вообще стало почти вверх ногами. Пока небо облачное, на луну не пробовали. Окуляр вставил на 10 мм. смотрели с балкона на дома на против.
      Прошу всех не равнодушный пользователей откликнуться на нашу проблему.  
       
    • Умоляю помогите! что сделать, чтоб этот телескоп хоть что то, кроме луны, показывал!
      Автор: Anna0912
      Здравствуйте! недавно я купила телескоп Celestron PowerSeeker 127 EQ  для моей помешанной на планетах дочери. привезла домой, собрала. погода наблюдать не позволила и мы ждали ясных ночей. дождались, пошли смотреть и фиг! ничего не видно! полезла в интернет почитать - бааатюшки!! какое г...но мне впарили в магазине.. и что делать? ребенок смотрит полными надежд глазами, я ругаюсь про себя нехорошими словами. просидев еще энное количество времени в инете и провозившись с телескопом, я познала основы искусства юстировки. но только все равно.. в штатный 20 мм окуляр виден юпитер как маленькая точка с четырьмя спутниками. в 4 мм вообще ничего не видно. а хотелось бы хоть какие то детали на поверхности разглядеть.. быть может купить какие то другие окуляры, посоветуйте пожалуйста. я хорошо уяснила, что перед покупкой надо было отзывы почитать.. каюсь, дура была. но теперь уже поздно и обратно не сдать телескоп. что же мне делать?