$ander

Интерстеллар. С точки зрения физики

47 posts in this topic

Не, в обычном. Но драматическая составляющая покрывает любой imax. Сцена с дерганием стрелки часов... - словно собственный нерв дергают...

Ну так в обычном можно было побывать и в Ухте. 

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ну а стыковка при входе в атмосферу - крутейшая сцена.

Да там много крутейших сцен. Начиная с момента када Куп уезжает из дома со слезами на глазах на фоне отсчета до старта и заканчивая 3D-кубом пространства и времени. Не пойму почему на Звездочете такая реакция

B17ieetIgAAeLC2.jpg

Вроде все "при понятиях" а реакция та же  :D

А в Ухте нет и обычного) в Воркуте есть)

Не пойму почему на Звездочете такая реакция

Вроде все "при понятиях" а реакция та же  :D

Шо, гнобят?  :) Узнаю старый, добрый форум. Пусть "Солнечный удар"  смотрят. 

PS. Картинка порадовала

PPS. Я вот чета не пойму, там ведь почти нет никаких терминов. А те сложный что встречаются... ну не понимаешь, так пропусти мимо ушей. Дома почитаешь. На смысле и прочее никак не влияет. 

PPPS. Объяснение искривления и короткого пути взято из фантастической книги, которую я читал более 20 лет назад. Не помню кто автор. но кто-то из великих фантастов. Очень доходчиво. Это когда бумажку складывали с двумя точками и протыкали карандашом. 

Отличный фильм. Отличный сюжет, актёры, атмосфера и драма.

Не понимаю тех, кто ищет в этом фильме неточности: сингулярность не так у них выглядеть должна, и космолёт вообще взлетать не должен. Кино не про это.

Макконахи, по моему скромному мнению, играет астронавта гораздо лучше, чем Баллак. Ей я не верил:)

PPPS. Объяснение искривления и короткого пути взято из фантастической книги, которую я читал более 20 лет назад. Не помню кто автор. но кто-то из великих фантастов. Очень доходчиво. Это когда бумажку складывали с двумя точками и протыкали карандашом. 

Вроде у Хайнлайна было в "Звёздных рейнджерах".

1 person likes this

Не знаю, мне Баллок тоже понравилась, я не увидел фальши, хотя пересматривал Гравитацию 3 раза.

Ссыль по теме:

http://trv-science.ru/2014/11/11/v-chernykh-dyrakh-i-mezhdu-zvezd/

Я как-то никогда не думал о Гравитации как о научно-точном фильме. Это просто классный экшен, с классным 3D(что большая редкость). Баллок норм отыграла. Большего и не требовалось. 

Небольшую инфографику недавно опубликовал space.com. В ней просто описаны базовые элементы, на которых основан фильм: черные дыры, червоточины, гиперпространство, теория относительности. (c)

350d07f5d9a0436ea13bc00102a087aa.png

Ну, а теперь о недостатках)

Темп: ради поддержания динамики ленты, моменты трансфера по системе Гаргантюа, были выполнены в стиле Star Trec - как на машине катаются, хотя в нашей системе они до Сатурна 2 года летели) один только грави прыжок вдоль диска дыры им бы стоил месяцев...

Спору нет, есть там прогоны в сюжете. Но как-то в процессе просмотра больше на другие вещи обращаешь внимание.

Меня больше всего озадачило, что летали на планеты они наугад, неужели нельзя было предварительно выяснить какова поверхность и условия на планете. Тем более тот чувак, что остался на корабле за 23 года не выяснил это :D

Почему на угад? Там же давались объяснения. Вот эти 3 планеты были выбраны как с наибольшей вероятностью подходящие. 
Были еще 7 по моему. Но не было возможности отправить экспедиции туда. 

А когда они были уже в этой системе, то они опирались на данные от предыдущих экспедиций. А что там за данные были, мы уже знаем)))

Вот как раз я про то када они были в этой системе. Допустим у них не было времени делать исследования, и они полетели на первую планету, но тот чувак мог же за 23 года выяснить, что из оставшихся 2-х какая замерзшая, а какая более менее обитаемая и с твердой поверхностью