13 сообщений в этой теме

Приобрел телескоп Celestron am 90 az. Попробовал понаблюдать за луной. Если устанавливаю диагональную призму и уже в нее окуляр все видно хорошо. Если устанавливаю окуляр не используя диагональную призму, до видно размытое пятно и резкости добиться не могу. Так и должно быть? Тоесть насколько я понимаю, данный телескоп без диагональной призмы использовать нельзя? Заранее благодарен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Конечно можно, просто Вы не достигли фокуса, без призмы необходимо крутить фокусер почти до полного выхода окулярной трубки из основного корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно, просто Вы не достигли фокуса, без призмы необходимо крутить фокусер почти до полного выхода окулярной трубки из основного корпуса.

.

Пробовал и так. Всё равно вижу только размытое пятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Пробовал и так. Всё равно вижу только размытое пятно

Значит не хватает хода. Спецом так сделали, ибо сверхбюджетный аппарат, больше для антуража. Да и задачи смотреть в него без призмы я думаю нет. Неудобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит не хватает хода. Спецом так сделали, ибо сверхбюджетный аппарат, больше для антуража. Да и задачи смотреть в него без призмы я думаю нет. Неудобно.

Не понял фразу "для антуража"? В смысле телескоп для антуража?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял фразу "для антуража"? В смысле телескоп для антуража?

Да, больше игрушка, чем реальный инструмент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Пробовал и так. Всё равно вижу только размытое пятно

 

:o  :o  :o

 

Фигасе! Это при прочих равных условиях:

 

1. точно навелись на объект

2. смотрите не через окно

 

Бывает народ сменит окуляр или снимет призму, наводка собьется и он попросту смотрит не туда, чем черт не шутит...

 

 

 Да и задачи смотреть в него без призмы я думаю нет. Неудобно. 

 

А реально, зачем он Вам без призмы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел телескоп Celestron am 90 az. Попробовал понаблюдать за луной. Если устанавливаю диагональную призму и уже в нее окуляр все видно хорошо. Если устанавливаю окуляр не используя диагональную призму, до видно размытое пятно и резкости добиться не могу. Так и должно быть? Тоесть насколько я понимаю, данный телескоп без диагональной призмы использовать нельзя? Заранее благодарен за помощь!

 

Как правило призма добавляет около 50-70mm фокусного растояния вот и не фокусируеться.

А реально всё работает, Просто нужен удлиннитель  =) 

возьмите любую барлов линзу у которой снимаеться линза и вставте окуляр через трубку и всё будет ОК

Ну и наконец простой кустарный вариант просто сверните из картона трубку 5-15 см.

которая вставляеться одним концом в фокусёт другим в окуляр и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вай вай, ребят, смотрим на даты сообщений (03 Ноябрь 2014)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило призма добавляет около 50-70mm фокусного растояния вот и не фокусируеться.

А реально всё работает, Просто нужен удлиннитель =)

возьмите любую барлов линзу у которой снимаеться линза и вставте окуляр через трубку и всё будет ОК

Ну и наконец простой кустарный вариант просто сверните из картона трубку 5-15 см.

которая вставляеться одним концом в фокусёт другим в окуляр и всё.

вай вай, ребят, смотрим на даты сообщений (03 Ноябрь 2014)

Ну и что, зато есть дельный совет- как наблюдать без диагонального зеркала, которое лежит рядом, в стороне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдесь вроде про наблюдения речи небыло ! 

не известно для каких целей понадобилось смотреть прамо в окуляр,

скорее всего просто нормальное жалание удовлетворить любопытство =) 

но может диоганаль радражает, хромит, разбилась и всё что угодно ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это sasa31 шутит так, реально мало кто будет смотреть в рефрактор по "Македонски")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Смотрю в окуляр телескопа и вижу перекрестье
      Автор: Cyclone-B
      Хелп, первый раз смотрел в телескоп Ньютона Levenhuk strike 135 plus, и при просмотре в окуляр видна та часть (не знаю как называется), которая вообщем загораживает весь обзор (как прицел, крест и посередине кружок). Можно ли как нибудь ее убрать? Начал крутить най ней три винтика и сбил то что называется юстировка, как я понял. Вообще это нормальная труба, а то мне кажется что лоханулся по полной
    • Проблема с наблюдением за планетами
      Автор: sasns121
      Здравствуйте,
       
      Недавно я приобрел Телескоп Synta Sky-Watcher BK Mak90EQ1. Я получил его от своей сестры в неполной комплектации (отсутствовал окуляр Super 25 (36x), 1,25"). Некоторое время я наблюдал за луной, все было прекрасно. Через пару дней я попробовал навести телескоп на планеты, и к моему разочарованию в окуляр Super 10 (90x), 1,25" я ничего не увидел. Там был виден только серый круг с черным кругом в центре. Я пробовал отфокусировать, у меня получалось либо до точки, либо до серого круга с черным кругом в центре. В то время если смотреть без окуляра, напрямую в диагональное зеркало, видны очертания Юпитера и Сатурна.
    • Помогите с телескопом.
      Автор: Степан
      Люди! Помогите! Я купил телескоп Veber 114F900. Вроде бы все собрал, настроил. Смотрю на него (линзы и окуляры стоят, крышка открыта) и вижу темноту (глаз отражается немного в темноте). Пожалуйста, помогите!