roman

Полезное увеличение и дипскай

14 сообщений в этой теме

Помещу в этот раздел форума, пока. 

При выборе окуляра мы задаемся вопросом - какие увеличения нам нужны. Ну если с нижними и средними увеличениями все более мене понятно, то верхний предел абсолютно непонимаем наблюдателями и полон мифами. 

Зачастую, окуляры дающие большие увеличения покупаются для планет, а те кто планеты не смотрит и вовсе не имеют таких окуляров в коллекции. Ну и для планет мы берем всякие пережитки прошлого, в виде ортоскопиков с полем меньше замочной скважины и неудобным, точнее совершенно неприемлемым выносом зрачка. 

Так нужны ли окуляры дющие большие и неприлично большие увеличения применительно к дипскай? 

Думаю следующие 3 зарисовки дают исчерпывающий ответ:

post-322-0-11043400-1443940399_thumb.jpg

 

post-322-0-35690400-1443940400_thumb.jpg

 

post-322-0-12475400-1443940401.jpg

 

Это планетарка NGC 40 в телескоп типа Максутова размером порядка 200мм(мне не удалось понять точно). Первая картинка это 150х, именно на этом увеличении мы привыкли наблюдать такого рода объекты. А последняя 600х.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Я думаю, что при таких страшных и (подчти запредельных) увеличениях 

видемое поле зрения и выходной зрачок будут так малы, 

что на практике наблюдать визуально слабые объекты врятли будет возможно.

Скорее всего такие чудеса возможны с помощью фотометрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vital, не пиши глупость. :)

 

2D это штатный режим по целой тучи объектов. А для некоторых это вообще единственно верный режим наблюдения. Эти зарисовки отличный пример такого рода наблюдения. Ты и сам, будучи обладателем 200мм ньютона на экваториале, неизбежно будешь наращивать кратность, лишь бы увидеть больше....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что при таких страшных и (подчти запредельных) увеличениях 

видемое поле зрения и выходной зрачок будут так малы, 

что на практике наблюдать визуально слабые объекты врятли будет возможно.

Скорее всего такие чудеса возможны с помощью фотометрии.

 

Это всего лишь домыслы. Ведение + широкоугольный окуляр = совершенно новые ощущения от наблюдений. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только на увеличении 600 крат почему-то изображение ярче чем 335 крат. Зарисовано так?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, субъективное восприятие: при увеличении столь мелких объектов растет уровень контраста, от того, несмотря на падение яркости картинка становится комфортнее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только на увеличении 600 крат почему-то изображение ярче чем 335 крат. Зарисовано так?

 

Поддержу 

 

Я тоже замитл что:

 

На 150x пятно вокруг центра видно отлично,

тогда по логике на 335x пятно  должно бы стать в двое больше.

НО на катринке 335x онo подчти изчезло ( логичное объяснение этому есть светосила упала в двое) 

На 600x светосила реально упала ещё в 4 раза по сравнению с 150x.

И вдруг пятно сново появилось и куда ярче  :)

 

Выходной зрачёк 200mm/600x = 0,33mm 

хотя в среднем глаз перестаёт реагировать на слабый свет при потоке мение 0,5mm

Тут либо адаптация зрения очень хороша, (прошли часы между наблюдениями например 335x и 600x) 

либо фантазия разыгралась сложно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зарисовка - во многом субъективная картинка, полученная путем длительного наблюдения. Понятно, что яркость будет меньше, просто так уж получилось зарисовать. А вот прирост деталей вполне объективен. Ух, такая зарисовка аппетит нагуливает... Хочется в поле...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зарисовка - во многом субъективная картинка, полученная путем длительного наблюдения. Понятно, что яркость будет меньше, просто так уж получилось зарисовать.

А вот прирост деталей вполне объективен.

Ух, такая зарисовка аппетит нагуливает... Хочется в поле...

 

С зарисовками и фантазией и не всё просто,

Всё чаше прихожу к выводам, что при длительных визуальных и фото наблюдениях,

а так же разглядывани картинок изображения остаются в памяти.

При последуюших наблюденииях обнаружеваются всё более новые детали.

Хотя скорее всего мозг запомнил как должно быть и пытается сам достроить недастаюшие части изображения :)

 

С апетиром есть такое дело, хотя апетиты и вкусы у всех разные, 

Меня например больше всего вдохновляют фото туманов причём полученные доступными инструментами например такие

http://www.astrobin.com/216859/B/

 

Надеюсь когда нибудь смогу получить такие же  ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это планетарка NGC 40 в телескоп типа Максутова размером порядка 200мм(мне не удалось понять точно). Первая картинка это 150х, именно на этом увеличении мы привыкли наблюдать такого рода объекты. А последняя 600х.

600х на 8-ми дюймах? Ты серьезно? Считаем фокусное:

150*26=3900мм. Получается труба у нас f/20. Что-то тут не то.

Спрашивем у гугла и находим слова некого Jeff Young:

My MC1610 is a custom 16" f/10 Mak-Cass using optics from Intes-Micro.

Тут видим похожие зарисовки от того же автора

Ну как бэ не густо для 16-ти дюймов... Я в 16 ДОБ видел ее гораздо круче. Вернувшись к теме считаю большое увеличение полезным, но для него нужны соотвествующие атмосферные условия и хороший термостаб. Да и апертура будет не лишней. Можно и 600 на 8-ми дюймовой трубе поставить, но толку с этого?

 

По зарисовке - однозначное противоречие с законами оптики, естесственное субъективное восприятие

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивем у гугла и находим слова некого Jeff Young:

My MC1610 is a custom 16" f/10 Mak-Cass using optics from Intes-Micro.

Тут видим похожие зарисовки от того же автора

 

Ссылка битая, но спасибо за расследования по размеру телескопа. Мне не удалось точно восстановить. Нашел только фотографию сетапа автора, судя по размерам, я подумал что средне возможная апертура 250мм. Чет на 600мм как-то не тянет.

 

 

По зарисовке - однозначное противоречие с законами оптики, естесственное субъективное восприятие

 

Да особых противоречий нет. Надо учесть что это зарисовка, и она естественным образом обладает эффектом выдержки. 

 

Как бы то ни было, речь о пользе увеличений, и о том, что надо использовать максимальновозможное. Например, этой осенью я наблюдал планетарки применяя увеличение 267х это 4,5мм окуляр. Звезды плюшками были(ы первую очередь атмосфера была Г) и чувствовалось, что мало, давай еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Наблюдения 3-4 мая 2013 года
      Автор: $ander
      На праздниках удалось устроить несколько наблюдательных сессий. Вначале удалось посмотреть на Солнце. На мой взгляд, размеры и расположение пятен давали достаточно интересную картину. Было время поэкспериментировать с фильтрами. Понравился вид диска Солнца с лунным фильтром от Celestron, так как давал возможность рассмотреть тонкую структуру пятен и факельных полей. Вот зарисовка от 3-го мая:

      4-го мая пятна немного изменились, добавилась новая группа пятен:

      Не обошлось и без нештатной ситуации, напомнившей, что наблюдения Солнца опасное занятие. Перед тем как надеть фильтр на трубу забыл снять крышку с окулярного узла, отчего та начала плавиться. Сначала не понял откуда взялся дым, который пошел из трубы как из паровоза
      Вовремя успел отвести трубу в сторону и сквозного отверстия в крышке не получилось, однако стало очень страшно...
      Как известно, весна - сезон галактик, поэтому в моем наблюдательном списке их было предостаточно. Перечислю объекты, которые удалось отнаблюдать за 2 ночи, подробней остановившись на впечатляющих (т.к. 150 мм совсем не тот калибр для галактик, то их будет не много...) Итак, удалось зафиксировать:

      !P Neb NGC2392 Gem хорошо отзывающаяся на увеличение планетарка. виден провал и центральную звезду
      Galaxy M105 NGC3379, UGC5902 Leo
      Galaxy NGC2415 Lyn
      Globular NGC2419 (Межгалактический бродяга) Lyn очень тусклый шаровик, едва различим на фоне неба
      Galaxy NGC2683 Lyn
      Open M44 Praesepe, Beehive Cluster, NGC2632 Cnc
      Galaxy NGC2841 UMa
      Galaxy NGC2903 Leo
      Galaxy NGC3115 Spindle Galaxy Sex
      P Neb NGC3242 CBS Eye Hya
      Galaxy NGC3344 LMi
      Galaxy NGC3521 Leo
      !Galaxy NGC3628 Leo Triplet [3] Leo
      !Galaxy M65 Leo Triplet, NGC3623, UGC6328,Leo Triplet [1] Leo великолепная, эффектная тройка галактик. В копилку любимых
      !Galaxy M66 Leo Triplet, NGC3627, UGC6346 Leo
      Galaxy M95 NGC3351, UGC5850 Leo
      P Neb M97 Owl Nebula, NGC3587 UMa
      Galaxy M49 NGC4472, UGC7629 Vir
      Galaxy M61 Swelling Spiral, NGC4303, UGC7420 Vir
      Galaxy M84 NGC4374, UGC7494,Markarian's Chain Vir
      Galaxy M85 NGC4382, UGC7508 Com
      Galaxy M86 NGC4406, UGC7532 Vir
      Galaxy M87 Smoking Gun, Virgo A, NGC4486, UGC7654 Vir
      Galaxy M99 Virgo Cluster Pinwheel/Coma Pinwheel Galaxy, NGC4254, Com
      Galaxy M100 Mirror of M99, NGC4321, UGC7450 Com
      Galaxy M106 NGC4258, UGC7353 CVn
      Globular NGC4147 Com
      Galaxy NGC4244 CVn
      Galaxy NGC4303 Swelling Spiral Vir
      P Neb NGC4361 Crv
      Galaxy NGC4365 Vir
      !!Galaxy NGC4565 Com яркая, тонкая как игла
      Galaxy NGC4631 Herring Galaxy (Nebula),Whale Galaxy CVn
      !!!Galaxy NGC4656 Crowbar Galaxy CVn яркая, больших размеров, видна прямым зрением
      Galaxy M88 NGC4501, UGC7675 Com
      Galaxy M89 NGC4552, UGC7760 Vir
      Galaxy M90 NGC4569, UGC7786 Vir
      Galaxy M91 Missing Messier Object, NGC4548, UGC7753 Com
      !Galaxy M104 Sombrero Galaxy, NGC4594 Vir неповторимая, жаль что не поднимается высоко над горизонтом в наших широтах
      Galaxy M58 NGC4579, UGC7796 Vir
      Galaxy M59 NGC4621, UGC7858 Vir
      Galaxy M60 NGC4649, UGC7898 Vir
      Galaxy NGC4762 Vir
      !Galaxy M64 Black Eye Galaxy, Sleeping Beauty Galaxy, NGC4826, UGC8062 Com довольно яркая
      Galaxy M94 Croc's Eye Galaxy, NGC4736, UGC7996 CVn яркая, просматривается диск довольно уверенно
      Globular M53 NGC5024 Com
      Galaxy M63 Sunflower Galaxy, NGC5055, UGC8334 CVn
      !Galaxy M51 Whirlpool Galaxy, Question Mark Galaxy, NGC5194, UGC8493 CVn очень понравилась в этот раз. Была в зените, поэтому на грани глюка боковым зрением просматривались провалы между пылевыми рукавами.
      Globular M3 NGC5272 CVn интересный, яркий шаровик
      Galaxy M101 Pinwheel Galaxy, NGC5457, UGC8981 UMa
      Galaxy NGC5866 Spindle Galaxy Dra
      Globular M5 NGC5904 Ser непохожий на другие шаровик
      Globular M80 NGC6093 Sco
      P Neb NGC6543 Cat Eye Nebula Dra туманное пятнышко серо-белого цвета, по форме напоминает лимон
      Globular M56 NGC6779 Lyr
      Globular M92 NGC6341 Her
      Globular M13 Hercules Globular Cluster, Great Hercules Cluster, NGC6205 Her можно ставить большие увеличения, вплоть до 180х для разрешения ядра
      P Neb M27 Dumbbell Nebula, Apple Core, Vul
      P Neb M57 Ring Nebula, NGC6720 Lyr
      !!Open+D Neb M17 Omega Nebula, Swan Nebula, Horseshoe Nebula, NGC6618,Checkmark Nebula Sgr любимый, давно не попадавший в мой окуляр объект. с UHC-фильтром хорошо просматривалась голова.
      Open+D Neb M8 Lagoon Nebula, Dragon Nebula, NGC6523 Sgr
      Open+D Neb M20 Trifid Nebula, The Clover, NGC6514 SgrМногие галактики из этого списка имеют 10-ю или около того звездную величину, поэтому в 150мм рефлектор их можно только фиксировать и не представляется возможность их как-то описывать. Для галактик апертура нужна побольше, дюймов 10. Думаю больше внимания уделять шаровикам, планетаркам и эмиссионкам.
      Для нахождения объектов пользовался картами из SkyTools 3. На поиски некоторых дипскай уходило до получаса, а некоторые и вовсе не удалось найти (NGC6210, NGC5907 ).
      Достаточно часто становился свидетелем пролетавших метеоров. Пару раз они пролетали прямо в окуляре.
      Также прошелся по двойным: 12 Рыси, Эта Кассиопеи (красивая пара из беловато-желтой и оранжево-красной компонент), Альбирео в Лебеде, альфа Большой Медведицы.
      Венцом наблюдений стал Сатурн, не так давно прошедший свое противостояние. В отдельные моменты успокоения атмосферы щель Кассини просматривалась на всем протяжении колец. А вот тень от диска планеты на кольцах явно уменьшилась по сравнению с несколькими месяцами ранее. Виден экваториальный пояс, а вот шапку отличить не получалось.
      Частенько видел в окуляре маленький объект в виде звездочки, быстро перемещавшийся по небу. Для самолета слишком быстро и без дополнительных опознавательных мигающих лампочек. Что это могло быть? Астероид? Тоже вряд ли...
      Наблюдательный список для AstroPlanner V2: 03.05.2013.zip