fara02

Помогите девушке выбрать телескоп :)

7 сообщений в этой теме

Добрый день, форумчайне!

 

Очень-очень расчитываю на ваш здравый разум, ибо бабская эмоциональность лишает меня возможности мыслить критически :)

Сразу отмечу, что я полный профан, который активно изучает форумы последние несколько дней.

 

Ситуация следующая: хочу купить телескоп в подарок. Он будет первым телескопом в жизни адресата, хотя увлечение астрономией и физикой достаточно давнее и глубокое.

Использовать телескоп планируется на даче в 80 км на Восток от Москвы. На даче круглый год живут родители, так что возить туда-сюда телескоп скорее всего не будем. Правда, хочется иметь возможность унести его на себе в какое-нибудь поле..)) Предпочтения по объектам мне сложно прокоментировать, но скорее галактики ..а лучше все и сразу, конечно :)

 

Изначально планируемый бюджет был около 25 тыс рублей, однако на другом форуме меня практически убедили в том, что за такие деньги достойный телескоп не купить.. А потому желание сделать подарок как можно скорее встретило разочарование и, как следствие, мысль о том, что придется отложить покупку на пару месяцев..

Что скажете? Правда лучше стоит отложить на потом, когда будет возможность потратить больше денег на сие чудо?

 

Из изученного поняла, что многие отдают предпочтение SW Dob8, но помимо цены очень смущает его громоздкость ... Кажется совсем немобильным..Да и вообще, нужен ли такой телескоп в качестве первого? Или иной разочарует и отобьет желание изучать космос? :(

Еще много читала про SW BK P150750; SW BK P1501; по ним поняла, что монтировку EQ5 нужно, но тогда опять бюджет больше выходит..

 

SW BK1149Q2 - спорные отзывы..

 

Помогите диллему решить! Правда нет ничего достойного в рамках 25к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

SW Dob8 не намного больше или тяжелее чем SW BK P1501 / SW BK1149Q2 а покажет здорово.

 

Как компромисс - W BK P150750; SW BK P1501; - EQ5 рекомендуема, но не обязательна. Проблемы со штатной EQ3-2 возникают на сильном морозе, когда фокусер становится тяжелым и работа с ним неизбежно приводит к сильным вибрациям. В остальных случая ничего криминального. 

 

SW BK1149Q2 - хороший недорогой телескоп начального уровня, по весу наименьший, возможно девушке стоит глянут именно на него... 

 

На вторичном рынке все перечисленные телескопы в ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотлось бы добавить про мобильность и  SW Dob 8. Вообще, мобильным телескопом зовется тот телескоп, владелец которого может его увезти доступным способом. 

Гигантские добсоны, с диаметром зеркала 18+ дюймов и весом за 100 кг то же считаются мобильными, так как из владельцы перевозят их в точку наблюдения. 

Однако, скорее всего, с вашей точки зрения SW Dob 8 совершенно не мобильный вариант. Давным давно, этот телескоп (по наивности разумеется) я хотел довезти от магазина домой на метро! Когда я увидел его воочую, то понял что задача эту будет не легкой. Когда пронес 100 метров я поймал первое попавшееся такси и взмолил отвезти меня от Менделеевской до Медведково))) Ценник мне заломили божеский. 

Сейчас этот телескоп мне кажется крошечным. Однако и его я таская со второго этажа до машины в два захвата, плюс еще за два раза все сопутствующее барахлишко. Но что поделать? Хобби требует жертв и апертуры (диаметр объектива) ;-)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всётаки за апертуру но если мобильность в приоритете то надо определится. 

 

У меня имеется SW 130/650  сумарный вес с ногами ~10-12kg и требуется автомобиль.

Если нести надо по полю на себе и пару km. то тренеровочка не для слабых .... :)

и врятли это вообще хто станет делать но при желании можно.

 

Реально на такой случай, если мобильность на первом месте я изпользую менее тяжолый инструмент

SW 102/500 на ногах Velbon..  и т.п. 

всё в месте в сложенном состояни влазит в небольшую походную сумку

вес ~4-5kg + бинокль, нести на себе пару километров чёрти знает куда не сложно и раскладывается всё за 5min. 

 

Правдо за компактность есть и плата, не возможно изпользовать большие увиличения (т.е. нормально наблюдать планеты)

и сложно направить рефрактор выше 60*

но зато всё компактно, легко и очень быстро (поставил, прикрутил, прицелился, смотриш) !

Для первого инструмента и первых обзорных наблюдений вещ просто отличная.

 

Как SW 102/500 выглядит в деле можно посмотреть тут:

http://www.realsky.ru/community/blog/698/entry-5368-polyarnoe-siyanie-07102015/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет еще раз,

 

Как-то я видимо криво выразилась..В общем, хрен с ней, с мобильностью))Это было очень наивно)

Скорее больше меня волнует вопрос, какой телескоп можно считать хорошим в роли первого? С точки зрения адекватности цены и возможности телескопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адыкватным по цене для первого телескопа можно считать:

 

Посмоотреть в небе всего и побольше - Sky Watcher Explorer 130/650, 150/750 (комплектация как позволяют финансы)

изображение перевёрнуто - наземные наблюдения не возможны.

 

Посмотреть на луну, солнце, галактики некоторые туманы и т.п. НО без планет

+ возможность наземных наблюдений и мобильность , SW 102/500 

 

Остальные модели либо маловаты для нормальных наблюдений,

либо наоборот великоваты и тяжеловаты для первого телескопа

(т.е. вызовут затруднения при сборке, переносе и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SW Dob 8 - самое оно!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас