roman

Завершается «Вселенная в бинокль», что дальше?

7 posts in this topic

После 6 лет ежемесячных публикаций, июньский выпуск «Вселенная в бинокль» будет последним, Фила вновь пригласили вести эту колонку в журнал Astronomy. 

По некоторым причинам, мы пропустили несколько статей, думаю в течении года их закончим. Будет что-то около 80 статей. Думаю это колоссальный ресурс для всех любителей звездного неба. Абсолютно уникальный для русскоговорящего сегмента любителей астрономии. На мой взгляд, эти 6 лет были интересными.

Думаю, некоторых интересует, а что будет дальше? Думаю, бинокулярная тема пока будет закрыта.  Фил постарался на славу. Даже не знаю, что тут можно добавить? 

Ну а с июля Фил возвращается с новой колонкой, сделанной по следам его великолепной книги «Cosmic Challenge», где каждый месяц будет предлагаться один из сложных для наблюдения объектов. В какой-то месяц это будет объект вызова для маленького телескопа, а в какой-то для большого. 

Мы тут поторопились, и опубликовали несколько статей немного в другом формате http://www.realsky.ru/search/?&type=cms_records1&tags=объекты%20вызова , поэтому чтобы не пересекаться и не конфликтовать, их публикацию останавливаем. 

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

спасибо всем кто здесь остался, есть с кем посоветоваться на тему того что видел.. одному под небом наблюдать не только скучно но и неэффективно.

В 22 ноября 2017 г.в15:58, Victor сказал:

спасибо всем кто здесь остался, есть с кем посоветоваться на тему того что видел.. одному под небом наблюдать не только скучно но и неэффективно.

Так вполне можете поделится своими бинокулярными наблюдения в блоге :)

1 person likes this

Есть начальные ознакомительные наблюдения в бинокль BREAKER optical 50X80 в сентябре по Луне и пару объектам К. Месье.

Купил б/у на барахолке. Набросил линейку на объектив с верху - и линза оказалось 60 мм. Видно на свету зеленоватое просветление объективов. Поле зрения полагаю 4-5 гр. Сколько же его будет кратность? сравнительно 15-20..

11637.970x0.JPG.cc5f52855ff6fd2758256cdb

Да бинокль похоже китайский, в 50x врятли, что возможно было увидеть кроме Луны.

По поводу поля, вопрос как вы его оценили ?

Поле 5 градусов обычно у 10x биноклей (т.е. ПЗ окуляра = 50*)

Если увеличение 20x  (при тех же стандартных окулярах)  то поле должно быть в двое меньше 2,5 гр (5 Лун)

На форуме есть  специальная  тема  о биноклях :

Поле зрения оценивал через сравнение с пз телескопа доб 8" на окуляре 35мм 2" (около 2 градусов)

Читаю рекомендуемые статьи но пока еще не разберусь в моем таинственном бинокле.. 

(измерял линейкой)

линза объектива бинокля BREAKER  = 60 мм

измерил выходящий пучок света из его окуляров = 6 мм

это выходной зрачок? и поле зрения бинокля 6 градусов?

60/6=10х кратный бинокль, правильно ли рассуждаю? спс

Да если все правильно измеряли то очень похоже :)

По поводу поля то проще его проверить по звёздам например в Stellarium подобрать две звезды между которыми 5 градусов

и затем в реальности посмотреть влезут они или нет.