Vital

Юстировка зеркал рефлектора

1 post in this topic

Часто начинающим сложно разобраться с настройкой зеркал телескопа рефлектора (Ньютона)

На этом видео от AstroScop всё наглядно и понятно показано за 5min  :)

1 person likes this

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• Юстировка Ньютона
      By ivxg
      Народ, замучался с юстировкой.
      Для начала начал юстировать вторичку. Сделал из киндера некое подобие юстировочного окуляра с маленьким отверстием по середине.
      Засунул. Фокусер полностью внутри трубы - все нормально, кручу до упора так что бы он полностью вышел - вид ГЗ напоминает искаженный овал.

Следую инструкции: кручу фокус, стараюсь отъюстировать вторичку так, что бы крепления ГЗ появлялись одновременно, но юстирововчные винты частенько упираются в конец резьбы. Я уже второй час пытаюсь более-менее все это дело отцентрировать.

Еще: в отражение посадочного гнезда окуляра я отчетливо вижу края внутренних стенок фокусера, вид неравномерный, с одной стороны больше. Так же я обратил внимание, что видно один край места крепежного узла вторички.

Все это нормально или мне не повезло?
    • Быстрая и точная юстировка Ньютона
      By roman
      Роб Титер снял забавное видео про юстировку. 

Видео на английском, но думаю и так будет понятен принцип. 

Понадобится смотровая трубка от CatsEye http://www.catseyecollimation.com/sighttubes.html

И лазерный коллиматор TuBlug  от Глатера https://www.collimator.com/

Давно хотел себе эти игрушки.