Xander

Телескоп для астрофото

17 сообщений в этой теме

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, начинающему выбрать телескоп для астрофото в пределах 60 000. Основной акцент, я так думаю, будет на дипскай, но и планеты хотелось бы попробовать поснимать. Прочитал, что катадиоптрики предпочтительнее, положил глаз на SW мак 127 go to,  но как выяснилось с ним дипскай не светит. Теперь присматриваюсь к Synta Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 и Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5 плюс к ним привод, большая ли разница между этими приборами на практике, разница по цене приличная, стоит ли переплачивать? Или посоветуйте, пожалуйста,что-то своё. Фото буду использовать Canon 7D, вес 900 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

По моему вы и так сделали не плохой выбор.

SW 2001 + EQ5 покажет больше чем SW 150/750mm из описания продукта:

With 78% more light gathering ability compared to a 150mm telescope....


 

Другое дело, что вы должны представлять габариты и вес агрегата они тоже заметно больше !

Монтировка 15kg + противовесы 10kg + труба 9kg (от противовесов можно избавится при желании)
 

что касается планет то в ближайшие годы они будут распологатся низко над горизонтом и посмотреть их красиво не получится.

 

По поводу моторов и фото.

200mm + EQ5 больше подходит для визуала.

Для фото луны и планет тоже вполне всё будет работать, выдержки короткие.

Для фото дипская всё немного сложнее есть несколько вариантов:

Либо сразу с такой целью брать 150/750 + монтировку EQ5 с моторами  (но цена при этом не будет меньше)

либо предётся со временем докупить моторы + трубу меньших габаритов и веса например SW 130/650PDS (дешевле)

Если хотите снимать на трубу 200/1000 то скорее всего к ней придётся докупать монтировку более выского класса и жёсткости, например AZ EQ6 (дорого и громоздко, но снимать будет красиво)

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vital сказал:

Либо сразу с такой целью брать 150/750 + монтировку EQ5 с моторами  (но цена при этом не будет меньше)

1) я пока планировал купить только один привод часовой оси. Этого будет мало? 2) монтировку мощнее чтобы тряски было меньше, правильно я понимаю? 3) 150/750 + EQ3 не справится или просто больше брака в фото будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробежался по интернету, к сожалению не нашел 150/750 без монтировки, сразу комплект с EQ3, на EQ5 их тоже к сожалению нет. а покупать 2 монтировки накладно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часа назад, Xander сказал:

Пробежался по интернету, к сожалению не нашел 150/750 без монтировки, сразу комплект с EQ3, на EQ5 их тоже к сожалению нет. а покупать 2 монтировки накладно)

Да на SW.ru тоже не нашёл ....

Но по факту производитель делает в такой комплектации, сразу  с моторами и пультом но стоит он не дёшево.

http://www.astroshop.eu/skywatcher-telescope-n-150-750-pds-explorer-bd-neq-5-pro-synscan-goto/p,19200







 

14 часа назад, Xander сказал:

1) я пока планировал купить только один привод часовой оси. Этого будет мало? 2) монтировку мощнее чтобы тряски было меньше, правильно я понимаю? 3) 150/750 + EQ3 не справится или просто больше брака в фото будет?

1. Смотря что снимать:

Дипы где по близости есть яркие звёзды, вполне можно снимать наводясь на звезду - остального на экране камеры не видно !

Если ярких звёзд по близости нет сфокусировать камеру очень сложно даже имея метки на фокусёре,

тогда спасает только система авто наведения GoTo с двумя моторами, координатами и контроллером управления.

2. Дело не только в тряске, но и в фокусе и разрешение моторов и в точности ведения при разной нагрузке ...

Если во время визуальных наблюдений +/- 10min ошибки ведения вы не почувствуете - объект в центре или немного с края,

ТО для фото съёмки такие подвижки не допустимы и скорее всего оставят полосы !

Производители обычно указывают нагрузку (kg) для визуала, отнимите 30% и получим рекомендуемую фото нагрузку.

3. Если вы думаете о фото то советую вам внимательно смотреть вес трубы и проверять допустимую фото и визуальной нагрузку !

например: https://www.firstlightoptics.com/skywatcher-mounts/skywatcher-eq3-pro-synscan-goto.html

там имееться следующая информация: Playload Capacity: 5kg for imaging and 7kg for visual

т.е. монтировка EQ3 + 150/750 = 6kg +1kg камера скорее всего не потянет, и т.д. ....

Если покупать всё по отдельности или докупить и поставить небольшую трубу (SW 130/650 PDS) вес =4kg + камера 1kg

скорее всего потянет, можете это воспринимать, как покупку фото объектива :)

http://www.astroshop.eu/skywatcher-telescope-n-130-650-explorer-130pds-ota/p,25455

Ну или придётся докупать более увесистую монтировку.


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробные ответы). Чем больше узнаю, тем больше озадачиваюсь... цены однако кусаются. Не хотелось бы уменьшать трубу, я так понимаю проиграю в качестве фото и визуала, а хотелось бы всё таки золотую серединку) ещё раз спасибо за помощь новичку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что.

По поводу качества фото - всё не так просто, как вам кажется !

С увеличением апертуры автоматом увеличивается фокус и вес инструмента

соответственно увеличиваются и требования к жёсткости и точности ведения монтировки и цена (в разы)

Если апертура меньше -  имеете меньше увеличение НО более широкое поле (попадать и снимать начинающим легче)

Фокус вес и соответственно требования к монтировке ниже, цена меньше.

Kоличество света и качество снимков примерно на одном уровне.

Можете почитать обзор компактного инструмента SW 130/650PDS

там есть ссылки где можно посмотреть фото примеры сделанные этим инструментом:


А если хочется и фото и визуал то для таких целей лучше взять 200/1000mm для визуала,

и со временем докупить трубу по меньше для фото.
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это случайно не аналог SW 150/750? http://www.optical-systems.co.uk/en/Astronomy/Telescopes/Bresser-Messier-NT-150-750-Hexafoc-EXOS-2-GoTo-Telescope.html цена уж больно привлекательная, с доставкой 972 евро. Или он хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вполне нормальный аналог, просто менее популярный.

Фото на Astrobin с этого инструмента не плохие.

Интересно, что у монтировки заявленная грузоподъёмность 13kg

т.е. заметно больше чем у аналого EQ5 = 9kg !

Как минимум трубу весом 6kg она должна вести без проблем по перевесу :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. смело можно брать и не пожалею? Извините за навязчивость, уж больно волнительно это в первый раз д и деньги относительно не малые) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот инструмент по характеристикам и фото выглядит хорошо ( живьём не видел его)

В любом случае, как Sky Watcher и Synta и т.д. это тот же Китай, надо быть готовым к любым неожиданностям.
Поэтому лучше заказывать через маетный магазин у вас всегда есть возможность вернуть по гарантии.

Например  в монтировке NEQ5  мне пришлось допиливать некоторые детали и т.д. :)

НО не факт, что вам попадётся именно такой же экземпляр !
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ответы) очень помогли) а по поводу этого аппарата попробую ещё поспрашивать на других форумах, авось решусь на него) Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Камера для астрофото
      Автор: Влад
      https://aliexpress.ru/item/32846840086.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4eef22c9jmuEFE&algo_pvid=2dc4649c-9873-4509-bbb0-29fc3c9587fc&algo_expid=2dc4649c-9873-4509-bbb0-29fc3c9587fc-10&btsid=0b8b034e15931593396303584e4d50&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_  Такая камера годится для астрофото?Её характерики?
    • Будни звездочета #15. Астрофото дипская для чайников. ч.1
      Автор: AstroChannel1
      В этом ролике рассказываю об экваториальной монтировке, настройке фотика, дарках, биасах и флэтах.

    • Пейзажная астрофотография. Первые шаги.
      Автор: DeepSpace
      Интерес к астрофотографии появился у меня ещё в школьные годы. Помню, как я пробовал снимать Луну, Венеру и звёздное небо на папин старенький фотоаппарат "Смена 8М". Чёрно-белую плёнку даже в то время уже трудно было найти, поэтому папа на Новый Год подарил мне цветную пленку "Kodak" чувствительностью 800 единиц (ISO 800). Тогда и началось моё знакомство с фотоаппаратом и миром фотографии, которое закончилось после 36 кадров (как только закончилась плёнка). Сейчас уже не могу сказать, почему я тогда не стал дальше заниматься фотографией. А те снимки до сих пор где-то лежат в виде негативов (интересно было бы посмотреть на те фотографии).
      Вновь о занятии фотографией я задумался года два назад. При написании постов очень не хватало снимков непосредственно с наблюдений - фото наблюдателя (вашего покорного слуги) рядом с телескопом под величественным звёздным небом...
      После долгого изучения обзоров, чтения отзывов о фототехнике выбор пал на Canon EOS 60D. Cовет Павла Новикова (известного на это сайте под ником Pahra) брать именно 60D (ещё я рассматривал 70D) поставил окончательную точку в выборе камеры. Кстати, именно тайм-лапсы Павла вдохновили меня на покупку фотоаппарата.
      Итак, Canon 60D приобрел с китовым объективом Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM. Штатив Manfrotto MK394-H.
      До весны ещё далековато, поэтому я предлагаю немного согреться и представляю вашему вниманию подборку астропейзажей, полученных в июле и августе 2014 года.

      В августе.
      Canon 60D. f/4; 17mm; 15s; ISO 1600; Lightroom.

      Звёздное небо над небольшим озером, где я в детстве ловил карасиков.
      Canon 60D. f/4; 17mm; 20s; ISO 3200; Lightroom.

      Мост к Возничему.
      Canon 60D. f/4; 17mm; 20s; ISO 1600; Lightroom.

      В лунном тумане.
      Canon 60D. f/4; 17mm; 15s; ISO 1600; Lightroom.
      Следующая фотография была получена на коленках, в прямо смысле. Штатив не подходил, слишком низко приходилось снимать. Поэтому для съёмки приспособил небольшой кусок доски. Было сделано порядка двух десятков снимков, а так же испачканы колени на джинсах. Всё ради этой фотографии:

      Мухоморы и Плеяды.
      Canon 60D .f/4; 17mm; 20s; ISO 1600; Lightroom.
      А вот этот снимок мне очень дорог. Пришлось немного помучиться, чтобы получить желаемый результат.

      Наверное, вкусные они - яблоки Млечного Пути...
      Canon 60D .f/4; 17mm; 20s; ISO 1600; кроп ; Lightroom.
      Пока деревня спит:

      Corona Borealis.
      Canon 60D. f/4; 17mm; 15s; ISO 1600; Lightroom.

      Золотистые сумерки.
      Canon 60D. f/4; 17mm; 25s; ISO 1600; обработка Lightroom.
      Ради некоторых снимков заводил свой УАЗик и уезжал, куда глаза глядят:

      Костромские разливы. Предрассветная Капелла.
      Canon 60D. f/4; 17mm; 20s; ISO 500; обработка Lightroom.

      Засветка от Костромы.
      Canon 60D. f/4,5; 17mm; 20s; ISO 1000; Lightroom.
      Ну как же без нашей горячо любимой Луны:

      Canon 60D. f/6,3; 85mm; 1/100s; ISO 100.
      Согрелись? Теперь несколько зимних астропейзажей:

      Восход зимних созвездий.
      Canon 60D. f/4,5; 17mm; 20s; ISO 1600; обработка Lightroom.

      Зимний Млечный Путь.
      Canon 60D. f/4,5; 17mm; 20s; ISO 1600; Lightroom.

      Стожары и ветви сосны.
      Canon 60D. f/4; 17mm; 20s; ISO 800; Lightroom.
      Новые приобретения.
      К Новому Году решил сделать себе подарок - заказал два наших легендарных объектива: MC Zenitar-M2,8/16 "рыбий глаз" и Юпитер-37А:

      Фишай Зенитар - светосильный 16-ти мм объектив с диафрагмой f/2,8. На моём китовом f/4. Изначально хотел взять Samyang 14mm, но рост курса доллара... Почитав форумы и отзывы владельцев Зенитара принял решение поддержать российского производителя. Объектив обошел мне в 6300 р., Юпитер в 4200 р. Samyang 14mm сейчас стоит от 15000 р. Тут всё понятно, разница более чем в 2 раза.
      Зенитар был приобретён как светосильный широкоугольник для астропейзажей. Юпитер-37А (135мм) - отличный портретник. На Canon 60D он превращается ещё и в телеобъектив (135мм х кроп-фактор 1,6 = 216мм).
      Объективы классные! Юпитер-37А сделан ещё в СССР в 1983 году, о чём говорит гравировка у передней линзы (на фото не видно). Кстати, на дне футляра, в котором он поставляется, была наклеена этикетка с заводом изготовителем (Красногорский завод), и ценой 55 р. Увидев её, я долго улыбался!
      Проверить объективы в "боевых" условиях пока не удалось. Под их прицелами были только мои коты Хотя... Удалось мне немного выцепить кусочек звёздного неба на Зенитар:

      А потом набежали облака...
      Первый свет Зенитара 16мм. Canon 60D. f/2,8; 15s; ISO 800.
      Заболел я съёмкой астропейзажей. Очень увлекательное и творческое это дело.

      Canon 60D. f/4; 17mm; 20s; ISO 1600.