AstroChannel1

Пользователь
  • Публикации

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

49 Excellent

2 подписчика

О AstroChannel1

  • Звание
    Advanced Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Вологда

Посетители профиля

4 272 просмотра профиля
  1. Из-за разницы скоростей Земли и других планет периодически возникает эффект обратного движения какой-то планеты. То есть, в действительности планета продолжает постоянно двигаться в одном направлении, но для наблюдателя с Земли она на какое-то время кажется движущейся в обратном направлении. Такое движение называется ретроградным или попятным.        
  2. Друзья, это первое на Astro Channel экспериментальное видео в 360-градусном формате (VR 360). Это полноценная сферическая панорама, благодаря которой вы можете себя почувствовать полноценными участниками видео. Виртуально вместе со мной вы побываете на Кольском полуострове вблизи Хибин и посмотрите на полярное сияние!  Как это работает? Если вы смотрите видео на экране стационарного компьютера, то вращайте изображение с помощью мышки, чтобы "оглянуться по сторонам". Но лучше всего это видео будет смотреться с экрана вашего смартфона - обязательно отрывайте его в официальном приложении Youtube (по-другому не работает). Там достаточно лишь изменить положение телефона, чтобы рассмотреть окружающий пейзаж.  После просмотра видео, обязательно напишите, понравился ли вам этот формат! И поделитесь роликом с друзьями, пусть и они проникнутся красотой русского севера.  А также подписывайтесь на канал: http://goo.gl/2tTkHx    
  3. Спринт Гершеля, или Ночь открытий

    Весна — отличное время для наблюдения дипскай объектов. В марте-апреле традиционно многие любители проводят так называемый «Марафон Мессье». Ролик о нем я делал в свое время. Но если в двух словах, то его суть — за одну ночь увидеть все 110 дипскай объектов Каталога Мессье. Если вы еще не приняли этот вызов — то вэлкам А что делать тем, кто Марафон Мессье уже прошел, а порох в пороховницах еще остался? Есть для таких ребят одна интересная, но сложная задача. Называется она «Спринт Гершеля».    
  4. Кометы одни из самых загадочных и необычных объектов в Солнечной системе, а за счет хвостов еще и самые большие. В новом видео поговорим как раз о них.    
  5. Будни звездочета #32

    В гости приехали друзья из Петрозаводска Артем и Влад. Про Артема Новичонка вы наверняка слышали - он открыватель комет и астероидов. Этот ролик о нашей веселой прогулке в деревню Лучниково. Мы посмотрели полузаброшенный монастырь, залезли на водонапорную башню и в старый "Запорожец", а также поговорили о полетах на Марс    
  6. Пожалуй, это самая необычная «тротуарка», которую мы провели. Не каждый день приходится показывать звезды среди хороводов, песен, частушек, косовороток, ряженых и всякой живности..)  В общем, вологодский астроклуб поучаствовал в акции «Ночь в музее». Видео получилось весьма угарным, но на самом деле все было вполне душевно, людям понравилось. Ну и мне тоже.    
  7. Новая рубрика на Astro Channel, в которой мы будем делать обзоры оборудования. Пишите, что понравилось, что нет    
  8. Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года

    Зарисовывал на большой лист отдельно. Тогда наблюдали как раз с экрана
  9. Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года Говорим о природе явления, его географии, а также о том, как его наблюдать! Подписывайтесь на youtube канал Astro Channel:    
  10. Астрономический календарь на май 2016

    В мае будет сразу несколько интересных явлений! Метеорный поток Эта-Аквариды, Покрытие Альдебарана Луной, ну и конечно же Прохождение Меркурия по диску Солнца и Противостояние Марса!  
  11. Полное солнечное затмение в Индонезии

    Интервью с Александром Мананниковым - "охотником за затмениями". Александр успешно пронаблюдал 6 полных солнечных затмений. И ближайшее состоялось 9 марта 2016 года. Для его наблюдения Александр отправился в Индонезию. Сколько стоила поездка, какие приключения были по ходу маршрута, а также о других затмениях и философии "охотников" в этом ролике.    
  12. В этом ролике рассказываю, скорее даже больше показываю, как у нас прошел астрономический клуб и вечер тротуарной астрономии. В клубе говорили о неоптической астрономии, а на тротуарке посмотрели Луну, Юпитер, Плеяды и М42. Подходили интересные люди, спрашивали, например, об американцах на Луне... Подписывайтесь на youtube-канал Astro Channel - http://goo.gl/DOfqUk    
  13. Артем Новичонок о кометах

    Запись нашего прямого эфира с Артемом Новичонком. Поговорили о философии наблюдения комет, о кометах 2016-2017 годов и о многом другом