$ander

Марс - сериал о высадке на канале National Geographic

10 posts in this topic

main_bg.thumb.jpg.35975f3a918ff21827dbca

National Geographic запилило неплохой сериал о высадке на красной планете - Марс, эдакий научпоп, призванный распиарить полет на Марс к 2033-му году. Думаю, основной бенефициар этого дела скорее всего Элон Маск. По крайней мере, описывается проект создания колонии-поселения по замыслу SpaceX. Выходит по воскресеньям  в 18 и 21 час (но я в прошедший выходной смотрел в 17)

Также с небольшим удивлением обнаружил, что уже и сайт по данной тематике запилили. Можно с удовольствием поиграться (например, поуправлять Марсоходом или покорректировать посадку) по адресу:

http://mars-ru.natgeotv.com/

3 people like this

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Да, там Элон Маск рулит по этой теме. У SpaceX недавно проблема была с запуском ракеты, Элон по своему заправляет их ) Первая колония улетит безвозвратно и на данный момент еще не ясен вопрос, что будет с экипажем по прибытии, их состояние во время полета. А так идейка безусловно оптимистичная.

1 person likes this

Мне кажется, пока не научатся делать искусственную гравитацию и защиту от радиации на космическом корабле, никто никуда не полетит. К тому же остается открытым политический вопрос - какому государству будет принадлежать колония, которая, к тому же, будет выступать в роли нуждающейся в ресурсах. Я оцениваю шансы 50/50, т.к. возможно в будущем появятся технологии, о которых мы сейчас не подозреваем

Цитата

Мне кажется, пока не научатся делать искусственную гравитацию и защиту от радиации на космическом корабле, никто никуда не полетит. К тому же остается открытым политический вопрос - какому государству будет принадлежать колония, которая, к тому же, будет выступать в роли нуждающейся в ресурсах.

Хорошая тема. Пару мыслей:

Гравитация создается центрифугой. Разве кроме веса есть проблемы с ее воплощением?

Я как-то слышал мысли, по поводу полета по короткой траектории в период низкой интенсивности солнца...

Я думаю тут будет полезен опыт эксплуатации МКС. Хотя, если проект будет частным, то и, в первую очередь, инвестиции будут частными. Впрочем я сомневаюсь, что частная компания в одиночку совершит такой проект без участия того же Роскосмоса или НАСА...

это всё конечно интересные планы !

НО Реальность пока намного суровей,

наппример недавние крушение безпилотного Скипарелли на Марсе:

https://lenta.ru/news/2016/10/19/schiaparelli/
https://lenta.ru/news/2016/10/21/down/

https://lenta.ru/news/2016/10/25/exomars/

С гравитацией в виде центрифуги проблемка, это имеет последствия для астронавта ( дизфункция сердечнососудистой системы)

Для  центрифуги требуеться энергия, солнечные батареии не способны столько произвести.

И вот ещё видео по теме (рекламу перематываем)

Посадка в автомате и посадка с поддержкой человека все же разные вещи. А центрифуга может быть создана и вращением всего корабля, затраты только на первый импульс и компенсация собственных колебаний и отклонений. На МКС, если я не ошибаюсь, пробомы с сердцем и сосудами решаются специальными костюмами и тренировками , не?

Видюшку чуть попозже гляну...

@$ander  спасибо за наводку, надо глянуть на досуге. 

PS. Есть у меня подозрения, что очень много неудач будет с покорением Марса. У меня всегда было впечатление, что Марс не подпускает к себе Землян. Уж очень много неудач было в аппаратами которые летали туда. Причем на ровном месте. 

19 минуту назад, roman сказал:

спасибо за наводку, надо глянуть на досуге.

PS. Есть у меня подозрения, что очень много неудач будет с покорением Марса. У меня всегда было впечатление, что Марс не подпускает к себе Землян. Уж очень много неудач было в аппаратами которые летали туда. Причем на ровном месте.

В самом вконце по ссылке есть табличка - Неудавшиеся миссии начиная с 1960 г их число поражает.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исследование_Марса

Ага, вот же только Скиапарелли разбился, а были надежды большие на него, выше уже упоминалось.

У меня тоже есть доля скепсиса, что там в таких условиях можно делать, ну не реально практически, слишком агрессивная среда для человека. В такой гравитации кости вопше в лапшу превратятся, хз кароче. Я запасаюсь попкорном, что называется))