Валентина

Посоветуйте, что делать

19 posts in this topic

Здравствуйте.

Недавно заказала телескоп, пришёл быстро, но при вскрытии посылки оказалось, что линзы внутри трубы раскрутились, разболтались, и в итоге одна линза ребром покоцала другую линзу. 

Продавец предлагает два варианта. Один - он присылает линзы, а мы их сами меняем. Я, правда, не знаю, насколько это сложно. Мастерская в городе вроде есть, которая занимается ремонтом всякого, в том числе биноклей и телескопов, но мы туда пока не обращались.

Второй вариант - я высылаю ему трубу назад, а он присылает мне новую, но чувствую, что расходы на отправку будут слишком велики, да и нет гарантии, что новая труба придёт без царапин.

Так же линза поцарапала внутреннюю часть трубы, соскаблив чёрную краску. Подскажите, пожалуйста, это же не слишком большая проблема? Не знаю, насколько важно, чтобы внутренние стенки трубы были абсолютно чёрными без единой царапины, и могут ли это поправить в мастерской...

P.S. На фотографиях красным обведены царапины, а жёлтым блики.

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Лучше взять новою трубу так как линзы менять самому сложней

Сложно сказать, Для начала стоиит уточнить, что за телескоп ?

ТО, что поцарапана бленда не страшно можно закрасить, даже чёрным макером и т.п. :)

А вот с Линзами немного сложнее - надо уточнить, что значит выслать линзы ???

Если у вас стандарный рефрактор например SW и т.п.,

и Вам вышлют целый линзоблок в оправе то всё ОК его можно снять с трубы и вкрутить новый самостоятельно :)

Сами же линзы (без оправы) врятли удастася поставить как надо, в мастерской возможно (но не факт)

22 минуты назад, Vital сказал:

Сложно сказать, Для начала стоиит уточнить, что за телескоп ?

ТО, что поцарапана бленда не страшно можно закрасить, даже чёрным макером и т.п. :)

А вот с Линзами немного сложнее - надо уточнить, что значит выслать линзы ???

Если у вас стандарный рефрактор например SW и т.п.,

и Вам вышлют целый линзоблок в оправе то всё ОК его можно снять с трубы и вкрутить новый самостоятельно :)

Сами же линзы (без оправы) врятли удастася поставить как надо, в мастерской возможно (но не факт)

Под линзоблоком имеются в виду линзы в пластиковой оправе, в которой они должны стоять в самой трубе? То есть без оправы их поставить будет сложно? А в чём именно сложность? 

Я вот не знаю насчёт мастерской. Сегодня попытаюсь там узнать, смогут ли они линзы заменить. Надеюсь, что у них специалист есть, потому что это единственная мастерская, которую мне удалось нагуглить в городе. :D Я, конечно, не знаю, но у них в прайсе есть чистка линз, пересборка, юстировка и восстановление корпуса (что бы под этим ни подразумевалось). Как я понимаю, все эти процедуры требуют взаимодействия с линзами в том числе, поэтому надеюсь, что они смогли бы поставить линзы без оправы, если что. 

Кстати по поводу телескопа.

1. Марка: svbony 
  2. Модель: SV20
  3. Рефрактор
  4. Фокусное расстояние: 400 мм
  5. Диаметр объектива: 80 мм

У более мение приличного рефрактора оправа металическая :)

С пластмасоовой дела могут быть хуже может треснуть при транспортировке и т.д.

Линзы (крон флинт)  могут быть вклеены и т.д.

В любом случае линзы лёгкие, на такой апертуре, можете менять сами без мастера :)

боятся особо нечего, на пластмасовой оправе должны быть пазы для линз

и скорее всего дистанцеры между лунзами, что бы соблюдать зазор.

Откручиваете зажимное кольцо линзы вывалятся, главное вставить их в правильном порядке,

вначале флинт затем небольшой зазор (дистанцер) затем крон:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахроматический_объектив

Удачи !

53 минуты назад, Vital сказал:

У более мение приличного рефрактора оправа металическая :)

С пластмасоовой дела могут быть хуже может треснуть при транспортировке и т.д.

Линзы (крон флинт)  могут быть вклеены и т.д.

В любом случае линзы лёгкие, на такой апертуре, можете менять сами без мастера :)

боятся особо нечего, на пластмасовой оправе должны быть пазы для линз

и скорее всего дистанцеры между лунзами, что бы соблюдать зазор.

Откручиваете зажимное кольцо линзы вывалятся, главное вставить их в правильном порядке,

вначале флинт затем небольшой зазор (дистанцер) затем крон:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахроматический_объектив

Удачи !

Хм, как думаете, а если выбрать вариант с полной заменой трубы, можно попросить продавца положить какой-нибудь мягкий материал типа пупырчатой плёнки под крышку телескопа, чтобы он не дал линзам сместиться в процессе доставки? Или это не рекомендуется? Не знаю, может ли пупырчатая плёнка как-то поцарапать линзу.:huh:

Замену просить конечно можно, и

а упаковку они должны были продумать, наверное не первый раз отправляют стекло !

51 минуту назад, Vital сказал:

Замену просить конечно можно, и

а упаковку они должны были продумать, наверное не первый раз отправляют стекло !

Так вы не в курсе, способна ли пупырчатая плёнка поцарапать линзу? :D 

А так да, они не первый раз отправляют, продавец вроде давно работает, отзывов много, с фотографиями. Может, мне просто брак пришёл. Но я не знаю, как в других местах телескопы отправляют. Заполняют ли чем-то трубу...

Нет трубу не заполняют только оборачивают, и конечно плёнку не кто НЕ кладёт в притык к линзам.

Сами же понимаете стёкла царапать не обязательно, там нанесено покрытие, которое легко повредить.

2 минуты назад, Vital сказал:

Нет трубу не заполняют только оборачивают, и конечно плёнку не кто кладёт в притык к линзам.

Сами же понимаете стёкла царапать не обязательно, там нанесено покрытие, которое легко повредить.

Тогда почему обычно крепления линз не раскручиваются при доставке?

А зачем их раскручивать ..... ???

Труба приходит в сборе там всё на заводе закручено  - зафиксированно в правильном положении, а иногда и вклеено :)

т.е. пользователь вынул, поставил призму (или диагональ) и может пользоватся.

14 минуты назад, Vital сказал:

А зачем их раскручивать ..... ???

Труба приходит в сборе там всё на заводе закручено  - зафиксированно в правильном положении, а иногда и вклеено :)

т.е. пользователь вынул, поставил призму (или диагональ) и может пользоватся.

Так она мне раскрученная пришла. Я сама её не трогала, просто крышку защитную сняла при распаковке - посмотреть, в порядке ли линзы, а линза вывалились вместе с оправой, которая была раскручена. Вторая линза, которая глубже, вышла из паза и была чуть по диагонали. Именно из-за этого линзы и были повреждены.

Когда я распаковала трубу, она уже была в состоянии, как на фотографии ниже.

Zm-25UJuZdA.jpg