roman

гас-гао Краткие итоги поездки на ГАС ГАО в октябре 2010

7 сообщений в этой теме

Выехали 1 октября, по обыкновению в пятницу, в субботу уже там. И так, на горе провели 8 суток и вернулись домой 11 октября. С погодой в этот раз не повезло. Почти все время стояли туманы, иногда моросил дождь и даже выпадал снег, который довольно быстро таял. Но всё же удалось немного погулять по горам, увидеть новые места, до которых не добрался в прошлый раз. Увидеть другой Кавказ, побывать над облаками и тд.

В целом, впечатления двойственные. Съездили дружной компанией и неплохо провели время, действительно неплохо! С другой стороны, не хватало солнечных дней и ясных ночей. Астрономии в этот раз почти не было.

 

Подведу личный итог:

  • Кавказ в любую погоду красив и необычен
  • Следующую поездку нужно подгадывать под хорошую погоду. Если прогноз обещает на неделю вперед что-то разумное, то следует ехать. В противном случае, лучше сдать билет.
  • Несмотря на плохую погоду, выдалась одна действительно хорошая ночь, пусть и не полная. Вышли наблюдать в 2 часа ночи. Из за влаги SQM 21.30, что хуже прошлогоднего — 21,5 минимум. Успел излазить почти всего Большого Пса + еще некоторые южные объекты. Была неплохая ночь перед отъездом, но у ребят трубы уже уехали в Москву. Я вынес свой телескоп, но наблюдать толком не наблюдал, был сильный ветер, который вносил тряску в изображение. Зато какое небо в зарницах за хребтом. Ммм...
  • Из предыдущих двух пунктов вытекает этот. Мы убедился в том, что Apanel — это отличный сервис по предсказываю прогноза погоды для нужд любителей астрономии. Даже в горах, где погоду предсказать, казалось бы невозможно. Он работал! Предсказывал дырки на пару часов, но с большой вероятностью периодически налетающего тумана. Так же он предсказал те ночи, которые реально были. В общем рекомендовано к использованию!
  • Разумное количество людей — 8-10. В этот раз, периодически наезжали гости, что вносило лишнюю суету. А хочется отдохнуть от городского шума и больших компаний.
  • С гор лучше не спускаться. В этот раз съездил в Пятигорск. Несмотря на то, что всё время просидел в машине, а не ходил пешком — всё же устал. Город, суета, люди, шум. Да, Пятигорск в отличие от Кисловодска, совершенно не понравился.
  • Приятное знакомство. По соседству проживал, приехавший на наблюдения Игорь Розивика — любитель астрономии, оптик, фотограф и путешественник из Питера. Редкий человек!

 

Немного фотозарисовок.
Так нас встретил Кавказ
2_1.jpg

Осматриваемся. Поймал себя на мысли, что мы не вернулись год спустя, а это просто продолжение прошлогодней поездки. Всё знакомое и ничего не поменялось

1_1.jpg

Забрался на кусок скалы, на которую побоялся в прошлый раз. 

3_1.jpg

Иногда был виден Эльбрус

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Пошли встречать рассвет на геознак. Через 5 минут мы оказались в Антарктике. Налетел туман и холодный ветер.

i-117.jpg

Перед отъездом 

i-127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Роман, спасибо, за отчет. Всегда читаю Ваши отчеты о ГАС ГАО с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, добро пожаловать на RealSky. Вижу вы из города Прохладный. Это, не так и далеко от ГАС ГАО. По сути, вам повезло иметь такое небо под боком;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том-то и дело, что всё рядом, а ни разу не был. Зато ваши отчеты почитаешь и как будто сам побывал. :up:

Астромобиля не хватает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая шутка - к телескопу, нужно докупить в первую очередь "копейку" которая стоит дешевле телескопа, а потом уже окуляры. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизненная шутка. :up: :D

Обидно, что в этот раз вам не повезло с погодой. Как в том году всё ништякуляво было и как в этом ужасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь РозИвика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас