alxndrch

Пользователь
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

1 подписчик

О alxndrch

  • Звание
    Advanced Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Харбин
  • Телескоп SW 120/600
  • Бинокль Bresser NG 10x50
  • Фотокамера Olympus E-PL7

Посетители профиля

2 207 просмотров профиля
  1. Точно сказать не могу что там идет, я голую трубу брал, зеркало отдельно покупал.
  2. Для птичек у меня бинокль есть  Да и зеркало дает перевернутое изображения. А покупки чего-то нового (из комплектующих, в первую очередь еще пара хороших окуляров) видимо только к осени будут, надо сначала с тем что есть разобраться и вытянуть максимум. 
  3. Была тройка выходов этой зимой с телескопом (-20~-25), телескопу хоть бы что, а ноги мерзнут =) Поэтому что можно сказать, теплая одежда (термобелье для пассивного времяпровождения на морозе+толстовка+куртка и штаны с защитой от ветра), потом удобные перчатки. Ну и повторюсь, самое главное очень теплая обувь, стопы околевают очень быстро. Валенки и шерстяные носки очень хороши в этом плане. Плюс хорошо иметь рядом что-то теплое, заходить погреться. И конечно же аккуратнее с пластиковыми частями телескопа на морозе. С проблемой запотевания пока не сталкивался.
  4. Интересно, но я пока к планетам спокоен =)
  5. Может я неправильно слово употребил, но фактически я сделал крышку на трубу с меньшим отверстием. Перечисленное посмотрел уже, Хи Аш Персея конечно шикарны.
  6.   Следующий телескоп планируется быть большим, но пока с постоянными переездами нет возможности его нигде разместить. Вчера на засвеченном небе нашел галактики Андромеда и Треугольник, и еще раз комету понаблюдал. Интересно, первые разы навестись на что-нибудь занимало значительно больше времени. Теперь хорошего неба до тепла не увижу скорее всего.
  7. DS 32мм 2" 72град. Ошибся немного с 30мм.
  8. Плёсслы на 8 и 6 фокусируются достаточно хорошо. Хотя я пока сначала ищу в 30мм окуляр, потом разглядываю в 17мм. 8 и 6 использую не очень часто.
  9. В итоге взял SW 120/600. Брал кусками, в итоге не знаю как он с призмой (взял зеркало диэлектрик 2"), и широкоугольный окуляр на 30мм, остальные окуляры пока простенькие. Но даже с ними пока очень доволен. Из наблюдений было несколько балконных наблюдений (Луна, и туманность Ориона), и два выезда. Ужасов особых не увидел, как и какого-то дикого хроматизма. На днях ездили за город смотреть Каталину, заодно и Юпитер посмотрели. На Юпитере при увеличениях x150~x200 хроматизм хорошо заметен, а вот если трубу диафрагмировать, то все становится очень хорошо, 2-3 полосы видно четко, шарик очень аккуратаный. По луне так же какого-то страшного хроматизма не увидел. Пока из просмотренного: Луна, Солнце (вот у него на пятнах  при больших увеличениях хроматизм хорошо различим), туманность Ориона, Каталина, Скопления Хи и Аш Персея, Плеяды, M35, ну и в целом побегали по звездным полям. Опыта пока очень мало, на улице очень холодно, поэтому час-два и обратно.  Сегодня попробую еще раз выехать, посмотреть.
  10. Гляну, а где по физике можно доходчиво почитать? Почему так получается.
  11. Примерно так и предполагал, спасибо. Пока когда требуется, кусок от линзы Барлоу использую, хватает. Видимо придется удлинитель еще докупить, чтобы постоянно не вкручивать-откручивать.
  12. Диагональ диэлектрик, 2". Призмы нет.
  13. Есть телескоп SW 120/600, есть окуляр UW80,  F11 mm, 1.25', не удается с ним сфокусироваться, с другими окулярами такой проблемы нет. Если взять корпус от линзы Барлоу, и использовать его в качестве переходника-удлинителя, то все нормально. Как я понимаю не хватает длины фокусера? Что-то кроме кольца удлинителя еще можно сделать? И как вообще в этом вопросе ориентироваться в будущем выборе окуляров?
  14. Идеальный вариант, чтобы и монтировка легкая, и несла трубу не на пределе возможностей, есть возможность сейчас взять новую AZ3, но так же и другие варианты смотрю, главное эти бы варианты еще найти где купить =(
  15. С трубой определился, попалось неплохое предложение на 120/600, теперь вопрос с монтировкой. С AZ3 в целом все понятно, а вот есть ей какие-нибудь альтернативы не тяжелее ее? Тут проскочил вариант с JWT-1, но в спецификациях разные сведения по нагрузке, может у кого был опыт?