admin

книги Атлас звездного неба. Автор Сторм Данлоп

7 сообщений в этой теме

med_3709_200px.jpg

 

Сегодня на книжных полках магазинов можно найти кучу книг разного формата с громкими названием «Атлас неба». Но стоит взять их в руки, и сразу видно, что это откровенный хлам (хотя и красочный), абсолютно не пригодный для нужд любителя астрономии.

 

Среди этого «богатства» мне все же удалось найти и достаточно неплохое издание. Речь идет о книге «Атлас звездного неба». Книга, как водится, переводная. Автор - Сторм Данлоп, который известен множеством книг, рассчитанных на начинающих астрономов. Атлас далеко не однозначный. Как обычно, у издания есть и сильные стороны, и слабые. Но обо всем по порядку.
Купить атлас я решил после положительных отзывов на старлабе, где народ весьма активно расхваливал издание. Оказалось, что книга продается буквально в каждом магазине, свой экземпляр я взял в 100 метрах от дома, то есть в ближайшем книжном. Не обошлось без приключений. Придя после покупки домой, я обнаружил помятые и порванные страницы, типичный брак. Пришлось менять и тщательно отбирать новый экземпляр. Будьте внимательны!

 

Теперь о самом атласе. Карты звездного неба выполнены известным картографом Вилом Тирионом. Практически все лучшие атласы это его рук дело - Sky Atlas 2000, Bright Star Atlas 2000, The Cambridge Star Atlas и Uranometria 2000. В данном случае, карты по внешнему виду напоминают кастрированный вариант Sky Atlas 2000.

 

Сперва идут 20 обзорных карт, на которых показаны звезды до 6.5 звездной величины, указаны галактики, туманности и звездные скопления. Надо заметить, что к каждой карте идет таблица со списком наиболее интересных переменных и двойных звезд, а также объектов глубокого космоса. Сами карты сделаны по всем канонам атласов звездного неба - звезды и надписи не налезают друг на друга, показаны ориентация галактик и контуры туманностей, двойные звезды отмечены линией, а переменные двумя кружками разных размеров (минимальный блеск и максимальный) и т.д. Что касается локализации карт, здесь мы сталкиваемся с причудой переводчиков - название всех объектов они перевели на русский, а вот созвездий, почему-то, не стали. Смотрится странновато. После раздела с обзорными картами идет что-то вроде гида по созвездиям. Выглядит это как краткое описание достопримечательностей каждого созвездия, плюс карта самого созвездия со звездами до 7.5 зв. величины. Для наиболее «густонаселенных» и интересных районов неба (Плеяды, Гиады, квазар в Деве) есть более детальные карты до 8.5 зв. величины. Кто бы мог подумать, что в атласе звездного неба можно найти и атлас Луны! Причем не абы какой, а из работы Антонина Рукля, который по праву считается лучшим картографом Луны. Признаюсь, что отчасти книгу я купил именно из-за этого приятного дополнения. В атласе видимая сторона Луны разбита на 16 секторов, и для каждого сектора дана карта в зеркальном и перевернутом виде, иными словами, атлас адаптирован для использования со всеми видами телескопов. К каждому сектору идет описание наиболее крупных лунных образований. Но на картах Луны мы опять встречаемся с непонятной логикой (или её отсутствием) переводчиков. В отличие от звездных карт, здесь они решили вообще ничего не переводить. А жаль.

 

Теперь о главных недостатках «Атласа звездного неба». Качество печати карт не очень хорошее. В разделе Луны карты выглядят мутновато. Сама бумага абсолютно не подходит для использования в наблюдениях, так как при первой же росе атлас будет испорчен. Это главный минус издания. Должен отметить, что книга стоит не так уж и дёшево, и, тем не менее, я бы предпочёл заплатить чуть больше, но купить эту книгу с нормальным качеством печати и на более влагоустойчевой бумаге. Однако, несмотря на этот недостаток, атлас можно однозначно рекомендовать начинающим любителям астрономии, тем более, на данный момент альтернативы этому изданию в отечественных магазинах просто нет.

atlas_full_600px.jpg
atlas_sm_600px.jpg
atlas_vir_600px.jpg
atlas_luna_600px.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Отличная книжка. Пользуюсь ей при подготовке к наблюдениям. Очень понравилась карта Луны. А так же подача материала, есть краткое описание видимости объектов, а так же интересные факты, правда немного. Не пожалел, что купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***Сама бумага абсолютно не подходит для использования в наблюдениях, так как при первой же росе атлас будет испорчен.***

Отсканировал 20 обзорных карт, запаковал их в файлики, перед выходом читаю описание, если забыл - читал "Звезды и планеты" - тоже неплохой атлас. С Алькором много не насмотришь, меня такой вариант устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант конечно. Люди так делают. Но было бы лучше, если все сразу по уму. Хотя, лично я подозреваю, что и в оригинальном издании никакой бумаги с пропиткой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил такой атлас в Москве.

Приятно был удивлён! Мне нравится во всех отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самая лучшая книга, в ней всё очень наглядно показано:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атлас понравился, хотя и не без косяков - сидел дополнял карты созвездий объектами 12-13m, встречаются иногда перепутанные подписи к объектам ТПС. И почему-то рассеянные звездные скопления 10-11m не отражены. В отличие от галактик и туманностей. В остальном, повторюсь, атлас хороший. Наблюдаю с балкона прямо с ним, более подробные карты не использую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас