Фонарщик


Фил Харрингтон
Из всех любителей, которых мне посчастливилось более-менее узнать за эти годы, больше всего меня заинтересовал Люциан Кембл (Lucian Kemble). Отец Кембл, член монашеского ордена францисканцев, был талантливым наблюдателем из канадской провинции Саскачеван и по-настоящему прекрасным человеком. Я получал большое удовольствие от переписки с «Фонарщиком», как называли его друзья, многие годы вплоть до его смерти в феврале 1999 года.
 
Небо конца осени и начала зимы                                    Небо поздней осени и начала зимы. Карта из книги Star Watch Фила Харрингтона
 
 
Отец Кембл любил наблюдать объекты глубокого космоса в телескопы не меньше, чем в бинокль. Мы оба часто писали про охоту на едва различимые группы галактик, но основное его астрономическое наследство составляет любопытный астеризм, на который он наткнулся больше 25 лет назад, просматривая нечеткое созвездие Жираф в бинокль 7x35. Жираф занимает беззвездное на вид пространство между Возничим и Малой Медведицей.
 
Поисковая карта по созвездию Жираф                                                                     Поисковая карта сделана с помощью TUBA 
 

Тусклые очертания Жирафа (Camelopardalis, Cam) затрудняют определение местоположения астеризма, однако они же и помогают открытию отца Кембла выделиться, когда вы наконец добираетесь до него. Нацельте свой бинокль примерно на середину пути между Капеллой и Полярной звездой и ищите звезды 4-й величины, альфу и бету Жирафа. Воспользовавшись моментом, пробегитесь к симпатичной бинокулярной двойной звезде южнее беты, сформированной 11 Жирафа 5-й величины и 12 Жирафа 6-й величины. Звезды разделены 3 угловыми минутами, что делает их легкой добычей для большинства биноклей.
 
Хорошо, теперь сместитесь приблизительно на 6° (почти на всё поле зрения бинокля) к западу от альфы и беты.

Высматривайте струйку тусклых звезд, сияющих с блеском 7–9, «стекающую» в юго-восточном направлении и подчеркнутую одиноким солнцем 5-й звездной величины примерно в середине. Это Каскад Кембла, название, которое дал этой группе звезд знаменитый популяризатор астрономии Вальтер Скотт Хьюстон. На поисковой карте выше эта группа отмечена перечеркнутым кружком и подписана Hrr 3, это ее сокращенное обозначение из моей книги “Touring the Universe through Binoculars”. Каскад составляют порядка 20 звезд от 5-й до 10-й звездной величины, вытянутых в аккуратную линию протяженностью 2,5 градуса. И хотя звезды в этой последовательности физически не связаны друг с другом в космосе, они кажутся выстроенными в ряд почти с военной точностью. Приведенная здесь зарисовка показывает мое впечатление от Каскада в бинокль 10x50, а на сайте NASA «Астрономическое изображение дня» есть прекрасное фото от 28 января 2010 года.
 
Если вы спуститесь «по течению» Каскада в юго-восточном направлении, то сможете различить тусклое пятно рядом с последней звездой в линии. Это рассеянное скопление NGC 1502. Отец Кембл сравнивал общий вид каскада и скопления с водопадом, стекающим в озеро, и это прекрасная аналогия. Сорок пять звезд, которые составляют NGC 1502, сияют с совокупным блеском 6. Однако мой бинокль 10x50 разрешает лишь несколько отдельных точек; остальные объединяются в треугольное свечение.

Kemble_Cascade_zarisovka Какскад Кембла - поток звезд по диагонали. Зарисовка сделана автором в бинокль 10х50. NGC 1502 находится у юго-восточной части каскада. Север вверху.
 
Отложите еще одно бинокулярное поле в юго-западном направлении к Struve 385, трудной телескопической двойной звезде 5-й величины, которую часто изображают как переднюю ногу Жирафа. Struve 385 будет удобным ориентиром для нашей следующей бинокулярной цели, рассеянного скопления Stock 23. В некоторых книгах оно называется скоплением Пазмино, по имени нью-йоркского любителя Джона Пазмино (John Pazmino), который случайно наткнулся на скопление в конце 1970-х, наблюдая в маленький рефрактор. Тогда очень немногие наблюдатели видели или даже слышали о Stock 23, ибо, как ни удивительно, оно отсутствует у Мессье и в списках NGC. Однако в бинокль оно хорошо выделяется. Из 25 его звезд полдюжины сияют между 7-й и 9-й зв. величиной и в темной местности видны в 50-миллиметровую оптику. Четыре самые яркие образуют трапецоид, который напоминает мне крошечную версию драконьей головы из созвездия Дракон.
 
Наша заключительная цель — Collinder 464, еще одно малоизвестное рассеянное скопление. Вы найдете его примерно в 8,5° северо-восточнее альфы Жирафа. Пятьдесят солнц, которые формируют Collinder 464, трудно выделить из окружающих звезд, но на меня неизменно производит впечатление узор из десяти звезд размером 1°– 2°, который включает несколько звезд скопления и несколько к северу от него. Как любитель собак я всегда вижу в этих звездах профиль той-пуделя. Я окрестил это мини-созвездие Эми в честь моего собственного карликового пуделя. Я вижу так: Эми смотрит на запад, ее ноги вытянуты на юг, а хвост вытянулся в струнку на восток. Звезды, которые отмечают кончик ее носа, уха и хвоста, выглядят совсем слегка оранжевыми, остальные кажутся белыми (дополнительная карта).
 
До встречи в новом 2013-м, и помните: для ночных мечтаний поздней осени или ранней зимы два глаза лучше, чем один.
Дополнение. Наблюдательные списки к статье:
SkyTools 3  BU_Dec12_skytools.zip
Astroplanner2  BU_Dec12_astroplanner.zip
SkySafari  BU_Dec12_skysafari.zip
 

 

PhillАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
Новая книга Фила Харрингтона «Cosmic Challenge» доступна для приобретения. 
Подробней на сайте автора.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас