телескоп от 3 до 5 дюймов Космический вызов: NGC 1535 «Глаз Клеопатры»


Фил Харрингтон

Планетарная туманность NGC 1535 является жертвой обстоятельств. Взглянем на факты. Ее голубоватый диск охватывает около одной угловой минуты, что довольно много для планетарки, и светит достаточно ярко, чтобы можно было заметить его в гигантский бинокль. Центральная звезда сияет с блеском 11,6, создавая сюрреалистическую картину, напоминающую отделенный от тела человеческий глаз, из-за чего ее прозвали «Глаз Клеопатры». Знающие люди считают NGC 1535 одной из лучших планетарных туманностей неба. И всё же эта заманчивая цель остается неизвестной многим дворовым наблюдателям.

all_sky_map.jpg.4c503a89625f34a0c50c7763

Выше: вечерняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона.

chart.jpg.d90fc5cdee2666e63397efd7836e25

Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца. Кликните по ссылке, чтобы загрузить версию для печати.

 

Анонимность NGC 1535 в значительной степени обусловлена ее пустынным окружением в смутном созвездии реки Эридан. Эридан, одно из самых длинных созвездий неба, струится от западного края Ориона южнее и в большинстве случаев ниже нашего горизонта. Только если вы находитесь где-то южнее 30° северной широты, вы сможете увидеть одинокую яркую звезду Ахернар [альфу (α) Эридана] в устье этой реки. Для остальных из нас Эридан — это извилистая дорожка тусклых звезд в пустынной бездне прямо к западу от могучего Ориона.

 

Я подозреваю, что большинство любителей, по крайней мере те, кто предпочитает метод звездных троп, считают, что выделять дополнительное время на поиски NGC 1535, — это слишком много усилий. Ближайшая яркая звезда, Ригель (бета [β] Ориона), находится на расстоянии 20° к востоку-северо-востоку. Ни одна из соседних звезд не сияет ярче 4-й величины. Из-за этого найти NGC 1535 сложно, хотя и не невозможно.

 

Если вы приверженец звездных троп, обследуйте примерно в 1½° западнее-юго-западнее Ригеля короткую дугу из трех звезд, выстроенных с востока на запад. Самая яркая звезда дуги имеет блеск 4 и называется лямбда (λ) Эридана. Продолжайте движение мимо дуги на запад, примерно на 6° в поле зрения искателя, до звезд 55 и 56 Эридана, и еще на половину поля дальше на запад, к красноватой 47 Эридана. Думаете, мы уже на месте? Нет, но приближаемся. Переместитесь еще на одно поле искателя западнее, к омикрон2 (о2) Эридана, и остановитесь. От омикрон2 сдвиньтесь на 2,5° к югу до 39 Эридана 5-й величины и наконец еще на 2,5° — к NGC 1535. Фух!

 

Когда NGC 1535 находится в поле зрения телескопа, она бросается в глаза сразу — охота не требуется. Даже на увеличении 38× мой 4-дюймовый рефрактор легко отображает бледный голубовато-стальной диск планетарки, приютившийся в малонаселенном поле, как показано на рисунке ниже. Сравните ее внешний вид с видом Урана или Нептуна и, если не считать различий в цвете, легко поймете, почему ранние наблюдатели принимали такие прозрачные диски за отдаленные неизведанные планеты.

 

sketch.jpg.7202d8e956260b71fb73b098208c4

Вверху: NGC 1535, вид в 4-дюймовый (102-мм) рефрактор автора.

 

 

Первым, кто наткнулся на NGC 1535, был Уильям Гершель 1 февраля 1785 года. Современные виды демонстрируют, что по структуре NGC 1535 очень похожа на NGC 2392, туманность Эскимос в Близнецах. Как и часто наблюдаемый Эскимос, NGC 1535 показывает яркое центральное ядро, окруженное более тусклым внешним гало. Внутреннее ядро оживает на изображении Адама Блока ниже.

 

photo.jpg.63bc0c49cfd18ab7228d3d0151981f

Автор: Адам Блок / обсерватория Маунт-Леммон / Аризонский университет

[CC BY-SA 3.0 us (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/us/deed.en)]

 

 

Многие люди ошибочно полагают, что наблюдают центральную звезду при небольшом увеличении, хотя на самом деле они видят яркое внутреннее ядро туманности. Чтобы увидеть саму прародительницу, нужно больше мощности! К счастью, NGC 1535 хорошо реагирует на увеличение. Мой опыт показывает, что требуется не меньше 200×, чтобы изолировать звезду от яркого кольца, которое ее окружает. В своей книге Hidden Treasures(«Скрытые сокровища») автор Стивен О'Мира описывает, что достиг успеха с 4-дюймовым рефрактором, работая на 504×, — непостижимое увеличение для любого телескопа, и особенно для такой апертуры. Мои условия наблюдения никогда не позволяли приблизиться к этим сумасшедше высоким цифрам, но мне удалось увидеть центральную звезду в 4-дюймовый телескоп на 248×. Попробуйте смотреть прямым зрением, чтобы подавить свечение туманности и увеличить шансы увидеть звезду.

 

Кстати о скрытых сокровищах, если вы наблюдаете в БОЛЬШОЙ телескоп, то после насыщения красотой NGC 1535 переключите свое внимание на 28' к юго-юго-востоку от нее на тонкий алмаз из четырех звезд 10-й и 11-й  величины. Рядом с восточной гранью алмаза находится далекая галактика NGC 1538. Она относится к типу линзовидных галактик S0, находится на расстоянии 463 миллиона световых лет и сияет всего лишь с блеском 15. Линзовидные галактики демонстрируют крупные диски, но не имеют больших спиральных рукавов. По этой причине многие из них сперва были классифицированы как эллиптические галактики, пока более детальные исследования не выявили их уникальную природу.

 

Удачи с космическим вызовом этого месяца! Обязательно опубликуйте свои результаты по наблюдению NGC 1535 (и NGC 1538) в обсуждении этой статьи здесь или на форуме.

 


 

photo-7634.jpg.a958f6775c23c666adddbf50aАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com

 



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас