телескоп от 3 до 5 дюймов Космический вызов: Прямая Стена, Меч Гюйгенса, Бёрт и бороза Бёрта


Фил Харрингтон

Назовите любимую лунную деталь. Возможно, это великие кратеры Коперник или Тихо? Или это историческое Море Спокойствия? А может, вы наслаждаетесь визитами в суровые южные нагорья вокруг Клавия или Апеннины и Альпы.

 

Объект

Лучшая фаза Луны
(день после новолуния)

Лучшая дата в 2020

(рассчитано по Всемирному времени)

Прямая стена и компания 

8 день

Июнь 

Июль 

Авг

Сент 

Окт

Нов 

Дек 

29 

28 

26 

25 

24

23

22

22 день

14 

13 

12 

11 

11

9

8

 

Если бы мне пришлось представить свою любимую цель, это было бы гораздо более скромное зрелище. Я всегда наслаждаюсь поисками Прямой Стены и объектов возле нее. Лучше наблюдать через 8 дней после новолуния и затем на 22-й день. Прямая Стена по-латыни называется Rupes Recta, что означает «прямая скала». На Земле линии разломов чаще всего связаны с тектоникой плит, но Прямая Стена образовалась, когда часть Моря Облаков поддалась внутреннему давлению в лунной коре и прогнулась. Область к западу от Прямой Стены оборвалась и упала на 1000 футов (300 метров) вдоль линии разлома, простирающейся на 70 миль от края до края. В таблице выше приведены идеальные даты для наблюдения этого впечатляющего участка Луны на следующие несколько месяцев.

 

chart.jpg.9c6ff6ca6c4706635b5c6789315aad

Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца. 

 

В зависимости от времени наблюдения Прямая Стена будет выглядеть как резкая темная линия или как светлый рубец в Море Облаков. В вечер после первой четверти мы наблюдаем первый вид, поскольку восходящий солнечный свет, падающий на окружающее Море, еще не коснулся обращенной к западу поверхности разлома. Когда Солнце поднимается выше в Облачном небе, тень становится короче, в результате чего Прямая Стена сливается с фоном.

 

Подождите две недели и вернитесь в ночь после последней четверти, когда в Море Облаков придет солнечный закат. По мере снижения солнца Море погружается в сумерки, но поверхность Прямой Скалы остается полностью залитой солнцем, образуя впечатляюще яркую линию рядом с терминатором.

 

Будь то на рассвете или на закате, кажется, что Прямая Стена оправдывает свое название. Однако исследования теней показывают, что она вовсе не является отвесной скалой. Наоборот, ее поверхность поднимается с относительно плавным уклоном, между 10° и 15°. Это был бы довольно крутой подъем в скафандре, но его можно осилить без стандартного альпинистского снаряжения.

 

В своей книге 1895 года «Луна: полное описание и карта ее основных физических характеристик» (The Moon: A Full Description and Map of its Principal Physical Features) Томас Элджер описал это место:

 

Цитата

Прямая Стена, которую иногда называют «железной дорогой», представляет собой замечательное и практически уникальное образование на западной стороне кратера Бёрт, простирающееся примерно на 65 миль с северо-востока на юго-запад по почти прямой линии и заканчивающееся на юге очень своеобразной горной группой, форма которой сравнивается с оленьим рогом, но больше напоминает рукоять меча, клинком которого выступает сама стена.

 

Два года спустя Элджер опубликовал составленное из двух частей изображение, демонстрирующее восход и закат в этом месте. Иллюстрация сопровождала один из выпусков постоянной рубрики под названием «Луна, обследуемая в обычные телескопы», которую он писал для журнала Ливерпульского астрономического общества. Эта конкретная статья, озаглавленная «Прямая Стена возле Табита и окрестностей», появилась в мартовском номере 1887 года (том 5, часть 5).

 

sketch.jpg.b90fd940eb87c3c3fea68d1d45b5f

Выше: изображение региона, зарисованное Томасом Элджером. Левая зарисовка демонстрирует эту область на восходе солнца через 8 дней после новолуния, когда поверхность «стены» находится в тени, а правая показывает ее двумя неделями позже с полностью освещенной поверхностью, когда на Луну вторгается солнечный закат.

 

Источник: журнал Ливерпульского астрономического общества, том 5, часть 5, март 1887 г.

 

Сходство с мечом и рукоятью, более очевидное в правой, закатной части изображения, — это  пример лунной игры светотени. К югу от Прямой Стены расположено небольшое нагромождение смешанного грунта и полузасыпанный кратер. Астроном XVII века Христиан Гюйгенс, которому приписывают открытие Прямой Стены, сравнил эту кучу и полкратера с рукоятью меча, в котором Стена является клинком. И хотя рапира фехтовальщика подходит больше, теперь мы знаем эту иллюзию как Меч Гюйгенса. Я написал статью в журнале Astronomy за декабрь 2018 года под названием «Наблюдение теневых эффектов на Луне» (Observe Shadow Effects on the Moon), в которой обсуждается этот и дюжина других лунных эффектов светотени.

photo.jpg.3cd207ce7c3be583b4e09d669cc064

Слева: изображение на восходе, сделанное автором на его 4-дюймовом (102 мм) f/10 рефракторе Vixen.

 

Справа: закатный снимок, сделанный Джеффом Бартоном через 152-миллиметровый рефрактор-апохромат Stellarvue (Источник: Flickr).

 

К западу от Прямой Стены находится идеально круглый кратер Бёрт, названный в честь британского астронома XIX века Уильяма Бёрта. Он охватывает около 11 миль в диаметре и соединяется с кратером размером 4 мили точно к востоку от него, известным под названием Бёрт А (хотя я мысленно зову его «Эрни»).

 

 

Разогнав увеличение не меньше чем до 200×, сможете ли вы разглядеть тонкую как нить бороздку, которая начинается прямо на западе от Бёрта и изгибается к северо-западу? Это борозда Бёрта, трудно различимая тектоническая деталь, которая тянется примерно параллельно Прямой Стене. Протяженность борозды Бёрта около 30 миль, но ширина не больше мили. Если посмотреть внимательно, можно заметить, что северный и южный концы борозды выглядят слегка расширенными из-за двух небольших кратеров, Бёрта E и Бёрта F соответственно.

 

Удачи с космическим вызовом этого месяца! Обязательно опубликуйте свои результаты в обсуждении этой статьи здесь или на форуме.

 

До следующего месяца, и помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась! 

 

 

 

photo-7634.jpg.a958f6775c23c666adddbf50aАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас