Miroslav

телескоп Впечатления от 200 мм кассегрена Vixen VC200L

34 сообщения в этой теме

Помещу сюда свою заметку о кассегрене Vixen VC200L, которым пользуюсь уже чуть более года. Поскольку русскоязычных материалов об этом аппарате в интернете мало, возможно, информация окажется полезной. 

Изначально к приобретению планировался селестроновский С8-SGT, который и был заказан в местном магазине optical.by. Однако спустя полтора месяца ожидания мне предложили немного добавить и взять появившийся на скидке виксен. Столкнувшись с тем, что отзывов в интернете практически нет, решил рискнуть, тем более, что виксен полагается фирмой более высокого уровня. После очередного периода ожидания агрегат в двух коробках был уже у меня. 
 

vixen_414.jpg

 

Комплект Vixen VC200L SXW включает в себя собственно трубу, монтировку Vixen Sphinx с парой компактных противовесов, искатель 7х50 с подсветкой нитей, флип-зеркало на 1.25", окуляры серии NLV на 20 и 9 мм, компьютер-контроллер StarBook, адаптер питания с "американской" вилкой, коробочку в чехле для 6 элементов типа D для питания в поле, пластиковый чемоданчик для аксессуаров. 

OTA. Труба VC200L чуть длиннее обычного ШК- или МК-телескопа, за счет чего достигается светосила F/9. Соответственно при D=200 мм фокусное расстояние составляет 1800 мм, вроде как реверанс в сторону астрофотографов. Оптическую схему Vixen гордо именует VISAC, скромно поясняя в скобочках, что это "модифицированный Кассегрен". Лично мне она больше всего напомнила трубу Клевцова, разве что растяжки имеют классический вид - их четыре штуки, и они невероятно толстые. Центральное экранирование составляет 40% по диаметру. 

VISAC расшифровывается как Vixen Sixth-Order Aspheric Cassegrain, что примерно переводится как "виксеновский кассегрен с асферикой шестого порядка" (спасибо Эрнесту за поправку). Сайт производителя обещает в этой оптической схеме полное отсутствие хроматических и сферических аберраций, комы, ровное 42 мм поле для астрофотографии. Правда, "field flattner/reducer" все равно присутствует в ассортименте аксессуаров. За чудесные свойства схемы отвечает трехлинзовый корректоры, располагающийся в трубке, пронизывающей главное зеркало. Также эта схема определяет и способ фокусировки - перемещением реечного фокусера, а не главного зеркала. Надо заметить, что способ действительно удобный, привычный пользователям рефракторов, вот только непонятно, почему для этого телескопа микрофокусер 1:10 предлагается в качестве дорогостоящей опции, тогда как даже дешевые ED-рефракторы снабжены им в базе. 
 

 

IMG_1607.JPG

 

 

Внутренняя поверхность трубы очень качественно зачернена, сама она обладает большой шероховатостью. 

Табличка с гордой надписью VISAC, приклеенная на вторичное зеркало, отклеилась в первую же ночь. Крышка телескопа также фиксируется очень плохо и постоянно норовит упасть, необходимо дополнительно уплотнять. 

Искатель, примененный в телескопе - это единственная часть, на которой написано Made in China. Тем не менее, меня он очень порадовал своим качеством. Имеется многослойное просветление, минимум бликов, на 80% поля не заметны аберрации, крест нитей подсвечен регулируемым красным светом. Батарейки CR2032 по заявлениям производителя должно хватать на 24 часа работы, на практике же я пару раз забывал его выключить, да так и упаковывал на день в коробку, тем не менее, до сих пор замены элемента питания не требуется. Фокусировка искателя осуществляется окулярной частью, коллимация - при помощи шести винтов, три - под шестигранник и еще три - с ручной головкой и контрагайкой. 

Монтировка Vixen Sphinx SXW имеет декларируемую несущую способность в 10 кг, таким образом, 6 кг труба, и, например фотоаппарат и гид вполне могут достичь ее максимума. Поэтому на американском рынке телескоп часто продается в компплекте с усиленной версией SXD, с несущей способностью до 20 кг, правда и заметно дороже. Головка SXW легкая (6 кг), компактная, и, я бы сказал, элегантно-футуристическая. Сочетание белого металла и синего пластика напоминает фантастические фильмы 80-х про космос. Ось противовесов при транспортировке задвигается внутрь головки. Имеются стопоры обоих осей, а вот винтов тонких движений и координатных кругов нет - монтировка рассчитана на использование с сервориводами, хотя я достаточно успешно наводился и вручную, благо скольжение достаточно плавное. 

Проработала монтировка всего пару месяцев, после чего накрылся один из редукторов, который до сих пор и чинят. Однако больше подобных случаев в интернете мне найти не удалось, так что, вполне вероятно, это редкое и единичное происшествие. 
 

 

 

DSC06594.JPG

 

 

Контроллер StarBook резко отличается от всего, что мне раньше доводилось видеть. Выполнен он в виде эдакого геймбоя, - компактной игровой консоли с управлением, как на джойстике, и 4" CSTN ЖК-экраном. Управление полностью интуитивное, можно выбрать стандартный набор объектов (каталоги Мессье, NGC и IC) или просто перемещаться по созвездию. Прямого ввода координат нет, но это коменсируется возможностью работы с ПК через стандартный аском-драйвер. Экран даже на минимальной подсветке слишком яркий, нужно покупать затемняющую пленку, заботливо предоставляемую Vixen в разделе аксессуаров. Вообще, это, похоже, традиция данной компании - как можно больше необходимых вещей продавать отдельно. 

Если сделать привязку по 4 и более звездам даже при выставленной "на глаз" полярной оси, объект, выбранный по каталогу, оказывается в пределах поля зрения 20 мм окуляра. Точность часового ведения не очень впечатлила - юпитер уходил из поля зрения примерно за сорок минут. С другой стороны, контроллер предоставляет возможность вводить коррекцию периодической ошибки и холостого хода, чего я не делал. Точная установка полярной оси также должна помочь, вот только тратить 300 долларов на родной искатель полюса очень не хочется.
 

 

 

DSC03477.JPG

 

 

Комплектные окуляры у телескопа представлены 20 и 9 мм окулярами серии NLV. С одной стороны, приятно, что производитель укомплектовал телескоп не самыми дешевыми окулярами, с другой стороны, претензии имеются и к этим. 

Более качественным оказался 20 мм окуляр. Он легкий, около 130 грамм, и компактный. Выскальзывание окуляра из крепления при неполном закручивании винта исключается бороздкой, зато и сменяются окуляры медленнее обычных, с гладким тубусом. Оптическая схема мне неизвестна, но подозреваю, что это симметричный окуляр Плессла, т.к. он содержит 6 линз в 4 группах, а относительное поле зрения составляет всего 50 градусов. использовано зеленоватое многослойное просветление. Вынос зрачка на практике позволяет пользоваться очками. Вместо резинового наглазника или юбки есть поднимающаяся пластмассовая "бленда", которая фиксируется в крайнем положении и в некоторой степени защищает от посторонней засветки, однако не позволяет располагать глаз комфортно, поэтому я им не пользуюсь. Есть заметный на планетных наблюдениях хроматизм. Также планеты дают ощутимые блики. 

9 мм окуляр обладает очень некомфортным выносом зрачка, затрудняющим использование очков. Все предыдущие характеристики применимы и к нему, но с той поправкой, что полезное поле зрения не превышает 70%, за границами этого поля присутствует сильный астигматизм. 

Таким образом, я бы вряд ли пожелал отдать 140 долларов за каждый такой окуляр, приобретая их отдельно, т.к. по ряду признаков и особенно по полю они уступают китайским собратьям из диапазона до 100 долларов.

Наблюдения

Наблюдения велись в описанные выше штатные окуляры, а также 7 и 15 мм UWA окуляры Sky-Watcher. 
 

 

 

dsc07319_214.jpg

 

 

Термостабилизация при перепаде температур +20 -> -12 градусов по Цельсию занимает порядка 50 минут. Открытая конструкция трубы явно этому способствует. 

Качество заводской юстировки приемлемое. За- и дофокалы немного отличаеются, видно также легкое смещение кружочка вторичного зеркала. Учитывая большое количество юстрировочных винтов (9) и мои скромные познания в этом деле я решил последовать поговорке "лучшее - враг хорошего". 

На ярких звездах (ярче 1m) заметны "крестики" от дифракции на растяжках вторичного зеркала. Более слабые звезды воспринимаются почти "наколотыми", возможно это "почти" больше связано с атмосферой, чем с несовершенством оптики. Кома у телескопа отсутствует. Незначительную хроматическую аберрацию я склонен относить на счет окуляров. Цвет же звезд, особенно в рассеянных скоплениях, где рядом могут находиться "разноцветные" светила, передается отлично. На Вегу или Сириус смотреть даже больно - настолько ярко она выглядит. 
 

 

 

DSC06493_resize.JPG

 

Шаровики отлично разрешаются этим телескопом почти до центра, но при этом сильно теряя в контрасте. M57 демонстрирует неравномерную волокнистую структуру кольца. Галактики в основном демонстрируют детализацию, соответствующую апертуре. Заметна лишь удивительная ровность поля зрения, там где его не лимитирует окуляр. Насколько телескоп апланатичен может показать только фотография, надеюсь, этим летом получится ею заняться. 

Планеты видны очень четко и с достаточным количеством деталей. Не впечатляет лишь контраст, благодаря которому, например, выделяются детали в поясах Юпитера. Здесь для усиления контраста помогают цветные фильтры. Наблюдаемый вчера Сатурн показал в 9 мм окуляр (ЛБ и 7 мм были оставлены дома) две полоски и деление колец. Прекрасная четкость изображения и ощущение "полета над поверхностью" демонстрируется при наблюдениях Луны. Вот только нейтральный фильтр обязателен при любых увеличениях - иначе глазам становится больно от яркости уже через несколько минут.

P.S. 

Как видно на втором фото, телескоп сейчас стоит на EQ-5. А связано это с тем, что с сентября 2010 года монтировка находится в перманентном ремонте у нашего прекрасного местного дилера, сначала отвезшего ее в скаймарт, который, в свою очередь, передал дела по виксену зуме. Когда в результате будет произведен ремонт - никто мне ответить не может.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Отличный обзор. Плюсанул (уже второй раз за сегодня :) )

Вопрос немного не по теме. Что используется в качестве маунта вот тут:

201106062322000.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manfrotto 190XDB + 804RC2. Это будет следующий мелкий обзор (уже про ED 80/560) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот отлично. Я как раз неспешно ищу что-то на замену JWT. Буду ждать обзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд - это максимально легкое, что можно купить за разумные деньги (увы, на карбоновый штатив, который на полкило легче, лишних 200 баксов нету). Головка, прямо скажем, требует сноровки и терпения, но до 140х в принципе справляется. 410-ая стоит опять же дороже раза в три, тяжелее в два раза, а вес критичен, ведь в основном я выезжаю на наблюдения с 60л рюкзаком за спиной, куда еще нужно запихнуть палатку и прочее снаряжение для 1-2 дней пребывания на природе. Планирую также затестить 391-ую голову, в которой тефлоновые прокладки. Цена только смущает, но уже тем, что низкая. Но отзывы зарубежных телескоповладельцев положительные.

фотка 804 головы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своё время присматривался к шаровой голове. Там можно слегка ослабить винты и двигать трубу как добсон (на трении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный обзор! :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доступные шаровые головы, увы, не дадут нужной плавности на высоких увеличениях. А дорогие стоят (и весят) как, например, stellarvue M1, который все-таки специально предназначен для телескопов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я размышлял об Induro BHD. Вот с подмоделью хотел пощупать, но не успел. Их в страну завезли единично и только в один магазин.

Штатив я себе взял Induro C214, а с головой протупил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весит он ровно столько же, сколько 190 ноги манфротто, а вот стоит, видимо, раза в два дороже :( Еще смутила четырехсекционная конструкция - как оно в плане стабильности? Я например выдвигаю только одну секцию, все равно ведь на стуле сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подробный обзор и красивые фотографии:up: а астрофото будет?:)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Vixen HR, новые окуляры для ультровысоко увеличения
      Автор: roman
      Японцы продолжают искать новые ниши на рынке окуляром. Их метания привели к созданию небольшой линейки окуляров для высоких увеличений -  Vixen HR
       
      Фокусы - 1.6mm, 2mm and 2.4mm, и 42° AFOV с 10mm выносом зрачка. Дизайн 5 элементный.
       
      http://www.vixen.co.jp/product/at/acc/hr.html
       
      Цена в США будет 319$
       
       



    • Обзор линейки окуляров Vixen SSW. Саммари
      Автор: ivxg
      Разрешите представить саммари новой (январь - февраль 2016 года) линейки широкоугольных 83х градусных окуляров Vixen SSW. Очень тяжело дался этот перевод в силу как загруженности так и откровенно скучного повествования автора и широкого применения особой манеры повествования, затрудняющей адаптацию текста для нашего брата...
       
      Окуляры Vixen SSW
       
      Автор: John Huntley
       

       
      «Окуляры Vixen SSW были впервые замечены на Photokina Show (http://www.photokina.com/photokina/index-9.php), Кельн, Германия в сентябре 2014 года. Было сразу понятно, что они выдвинут Vixen в нишу 83 градусных «широкоульгольников». Была также надежда, что Vixen нашла способ избежать довольно короткого выноса зрачка, что так часто, рука об руку, идет с ультра-широким полем зрения, к большому разочарованию тех, кто использует очки при наблюдении, а также тех, кто хотел бы иметь возможность видеть полное поле зрения без прижатия глаз вплотную к окуляру.»

      Линейка состоит из следующих фокусных расстояний: 14мм, 10мм, 7мм, 5мм и 3,5мм. Автор отмечает, что это «ходовые» 1,25” окуляры. Если линейка выйдет за рамки 17мм, то только ценой перехода в 2” формат. 

      «Что касается расшифровки SSW, Vixen отмалчивается. Мы может предположить, что последние S и W расшифровываются как «Super Wide», но для чего первое S? Наверное «Special»?..» (прим. Special Super Wide можно перевести как «Особый широкоугольник»…)

      «Первое, что привлекает глаз в Vixen SSW после извлечения их из довольно-таки простых коробок с защитным полистиролом и из пластикового мешочка, это поразительная цветовая схема, компактные размеры и скромный вес по сравнению с некоторыми другими ультра-широкими окулярами.»

      Цветовое решение Vixen SSW весьма оригинальное – оно призвано провести корреляцию фокусного расстояния и соответствующего цвета относительно длины волны. К примеру: красный окуляр – подобно длинной красной волне, фиолетовый – напротив, короткой. Автор отмечает, что в темноте данное решение бесполезно, цвета неразличимы.
       
      Спецификация:

      Поле зрения: 83 градуса
      Вынос зрачка: 13мм
      Вес: 210г (14мм) – 230г (3,5мм)
      Светопропускание: 99,5%
      Тип стекла: низкодисперсное
      Тип просветления: многослойное просветление всех оптических поверхностей
      Высота: 80мм (14мм) – 110мм (3,5мм)
      Ширина: 52мм
      Диаметр глазной линзы: 26 – 27мм
      Высота выдвижного наглазника: 7,5мм

      Автор отмечает, что габариты окуляров линейки сопоставимы с 32мм «Плесслом» и примерно на 25% тяжелее.

      «Чашка резинового наглазника мягкая на ощупь, верхний край имеет глубину 5мм. Резина податлива на столько, что позволяет вложить глазницу так, чтобы видеть все поле зрения. Резиновая часть наглазника надежно установлена на анодированной twis-up секции, движение которой прогнозируемо, устойчиво и точно… »

      Автор отмечает, что среди окуляров Vixen данный twis-up механизм реализован наиболее удачно. При диапазоне хода в 7,5мм он позволяет точно выставить необходимый вынос.

      Глазная линза располагается ниже уровня наглазника на 5мм. Автор акцентирует внимание на том, что глазная линза имеет менее вогнутую форму, чем ряд других широкоугольных окулярах. По его мнению, это очень важно, так как в результате наблюдатель работает с несколько меньшим выносом зрачка, чем это указанно в спецификации.
      Окуляры имеют насыщенное просветление, переливающееся фиолетовыми и зелеными тонами. Такое просветление характерно для hi-end окуляров.

      Металлический корпус имеет цветное сатиновое покрытие. Посадочный 1,25” баррель имеет хромированное покрытие со штамповкой «Japan». На барреле имеется посадочное углубление под компрессионные кольца. Автор отмечает, что за счет размеров и изогнутой формы края, углубление может показаться несколько преувеличенным и создавать некоторые трудности при монтаже и демонтаже окуляра. Изнутри баррель имеет качественное чернение и резьбу под фильтры.

      «По поводу того, как обстоят дела у SSW с посадкой глаз относительно положения наглазника по высоте: я не ношу очки при наблюдении, и я обнаружил, что наилучшая для меня позиция наглазника располагается вблизи его верхней точки. Просто небольшой спуск вниз от верхней позиции был для меня правильнее, позволяя видеть все поле зрения, не наблюдая всевозможных «бобовых почек» (бобового виньетирования. прим) и прочих черных эффектов…»

      Невероятно, но далее автор отмечает, что ему было весьма трудно найти оптимальную позицию наглазника у SSW. Изменение высоты на пару миллиметров приводило к появлению артефактов. Кроме того, автор выражает сомнение по поводу удобства наблюдения в SSW в очках.

      «Глядя через окуляры в дневное время, край поля зрения (который не располагается в области прямой видимости) очерчен весьма четко…»

      Прорезиненные части окуляра имеют шестиугольный профиль, что весьма удобно, особенно когда наблюдатель работает в перчатках. Пылезащитные крышечки прилегают плотно и надежно.

      Авто отмечает, что цветовое исполнение окуляров имеет весьма качественный вид. «…они конечно вызывают ощущение премиум окуляров…». Несмотря на то, что окуляры имеют сравнительно небольшой вес, они все же обладают приятной тяжестью.

      Немного об эксплуатации

      Для оценки качества окуляров автор использовал 3 своих главных телескопа: 12” F/5.3 «Добсон», 4.7” F/7.5 и 4” F6.5 ED рефракторы дублеты. Было проведено несколько наблюдательных сессий, в рамках которых производились наблюдения туманностей, галактик, звездных скоплений, двойных звезд, Луны и ряда планет. В качестве сравнительных образцов применялись Tele Vue Ethos и Pentax XW эквивалентных фокусных расстояний.

      «Линейка SSW, кажется, имеет весьма точную парфокальность, разве что с минимальной необходимостью коррекции фокуса. Окуляры SSW, также позволяют сфокусироваться на примерно том же месте хода фокусировщика, что и многие другие окуляры, например, Pentax XW…»
      «Некоторые окуляры весьма чувствительны к позиционированию глаза, и я обнаружил, что Vixen SSW принадлежат к этой категории. Только с полностью выдвинутым наглазником я мог видеть все поле в 82 градуса, но мне необходимо было прижимать глаз довольно плотно…»

      Автор отмечает, что требования SSW к положению глаза весьма жесткие.

      «Тон оптики, кажется, имеет нейтральный характер. Рассеивание света и блики вокруг ярких объектов действительно хорошо контролируются. Легкие нюансы передаются весьма точно… …Бледные и продолжительные объекты глубокого космоса отлично прорисованы по всему полю зрения. Я мог просматривать точки звезд вплоть до магнитуды 13,5…»

      Автор отмечает, что Vixen SSW позволяет наблюдать тусклые объекты также уверенно, как и премиальные конкуренты.

      «Низкий и высокий уровень контраста планетарных и лунных деталей был весьма четко расставлен. Я не заметил никаких ореолов ни в одной из фокусных итераций линейки SSW. Вывод яркого объекта за поле зрения показал, что эффект «огненного кольца» также весьма хорошо контролируется… …Я также внимательно посмотрел на признаки осветления фона неба по краям поля зрения – данный эффект я не мог обнаружить…»

      Автор отмечает, что на 90% поля зрения производительность Vixen SSW сопоставима с Pentax XW на широком спектре астрономических объектов. Но вот оставшиеся 10%...

      «Для достижения ультра- или гиперширокого поля зрения, свободного от тяжелых аберраций, оптические инженеры должны найти некоторые компромиссы, наиболее распространенный из которых иногда называют «подушкообразное» искажение (дисторсия. прим). Этот эффект постепенно вытягивает объекты тем сильнее, чем они ближе к краю поля зрения…»

      Vixen SSW как и ряд других окуляров класса 82 (83) растягивает объекты на краю поля зрения. Особенно это заметно на планетах. Однако автор рассматривает данный недостаток как допустимый, при условии, что большая часть поля будет лишена каких-либо существенных изъянов.

      «Отягчающим обстоятельством в случае с SSW, помимо дисторсии на внешних 10% поля зрения, является небольшой астигматизм. Визуально этот эффект выражается в слабом крестообразном виде звезд…»

      При наблюдении планет, Луны или двойных звезд на краю поля зрения детализация несколько ухудшается.

      В ходе тестирования края поля также было обнаружено наличие хроматической аберрации, особенно заметной при наблюдении Луны или двойных. Автор обращает внимание, что это аберрация окуляра, а не объектива, так как ее присутствие было зафиксировано при наблюдении в рефлектор «Ньютона».
      При анализе влияния величины «скорости» (соотношения апертуры и фокусного расстояния) оптической системы на степень аберрации, было установлено, что только астигматизм поддается контролю – чем меньше «фокус», тем более выражен астигматизм. Хроматизм и дисторсия своей величины не меняли от сетапа к сетапу.
      На старте продаж Vixen SSW располагается в том же ценовом диапазоне, что и лучшие представители широкоугольного класса от Tele Vue и Explore Scientific. 

      «Ни один их этих окуляров не является совершенным во всех отношениях, но, как мне кажется, качество края поля зрения SSW и завышенные требования к позиционированию глаза могут быть достаточным поводом, чтобы потенциальный покупатель серьезнее взглянул на альтернативы в данном ценовом сегменте…»

      Выводы:
      К плюсам окуляра можно отнести:
      •    Относительно небольшой вес и габариты
      •    Неплохая проработка большей части поля зрения
      •    Броский внешний вид

      К недостаткам:
      •    Несколько недоработанный край поля зрения
      •    Завышенные требования к позиционированию глаза

      Источник: Vixen_SSW_Eyepieces_Review.pdf
       
      Немножко от себя, пару сравнительных фото, для оценки размеров окуляров SSW: