sasa31

Астрофото начинающих

1 334 сообщения в этой теме

Ну так ведь есть возможность обрабатывать итоговый снимок, где и убирается этот синий цвет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Есть конечно профили автокоррекция и т.д.

но при этом убирается естественно и часть деталей на снимке.

Меня подобные дефекты раздражают меньше, чем падение деталей.

дело вкуса конечно.


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец добрался до свежих снимков M31 Andromeda

 

SW 130/650 PDS, Synscan AZ mount, PL5, ISO 5000 10x 30-50s
46fa4725ff3addeb35d04ec2c7e6c13e.1824x0_
http://www.astrobin.com/full/218387/E/

 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!!! Я мечтаю хотя бы её найти на небе, не то чтобы сфоткать. В Подмосковье погода не располагает(

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минуту назад, Alexander Evtov сказал:

Супер!!! Я мечтаю хотя бы её найти на небе, не то чтобы сфоткать. В Подмосковье погода не располагает(

Это M31 только на фото более мение выглядит так обычное туманное пятно

Но что бы увидеть его конечно надо отъехать по дальше от городской засветки.

Найти то вроде не проблема, даже в обычном бинокле :)

Найдите ломанную линию Андромеды, затем звезду Mirah (вторая по счёту звезда в этой линии)

затем смотрим в бинокль вверх от этой звезды ~5* увидим ещё звезду, ещё такое же расстояние в верх и вот она Андромеда :)

Удачных поисков !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Попробую. Кстати все равно не могу понять как вы справляетесь с вращением Земли на длительных выдержках. Я то с подбором скорости слежения за планетами испытываю проблемы. А здесь звезды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минуту назад, Vital сказал:

Это M31 только на фото более мение выглядит так обычное туманное пятно

Ни разу не правда, М31 я вижу в свой телескоп почти так же как на твоем снимке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз сегодня ночью смотрел и фоткал М31 :)

ТАЛ-150П на CG4 c моторами, Canon EOS 1100D. В сумме 48 кадров по 50 сек., ISO1600, по 11 дарков и оффсетов. Сложение в DSS, обработка в FITStacker, GIMP, Digital Photo Professional. 

57c3082eccdaf_31.thumb.JPG.9082dc1bb64c1

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alexander Evtov сказал:

Спасибо! Попробую. Кстати все равно не могу понять как вы справляетесь с вращением Земли на длительных выдержках. Я то с подбором скорости слежения за планетами испытываю проблемы. А здесь звезды

Ну это дело техники, я изпользовал простую монтировку Synscan AZ mout + телескоп с фокусом 650mm,

эквивалентное увеличение ~ 32x выдержка 30-100s на пределе возможностей для такого сетапа,

По планетам не путайте, там гораздо большие фокусные расстояния и увеличения,

соответственно удерживать и снимать планету на много сложнее, а допуски на ошибки на много меньше !

правда и выдержки на много короче.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, roman сказал:

Ни разу не правда, М31 я вижу в свой телескоп почти так же как на твоем снимке.

Для полной ясности надо уточнить в какой инструмент и окуляр,

Но я надеюсь, что мне тоже доведётся увидеть в таком виде в 200 ньютон.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часа назад, Алексей В.К. сказал:

Как раз сегодня ночью смотрел и фоткал М31 :)

ТАЛ-150П на CG4 c моторами, Canon EOS 1100D. В сумме 48 кадров по 50 сек., ISO1600, по 11 дарков и оффсетов. Сложение в DSS,

Я конечно не спец по сложению M31 но кое какой опыт уже есть.

Вот, что попытайтесь учесть в следующий раз.

1. Баланс белого надо настроить это помогает отрезать не нужные помехи,

у вас всё унесло в зелёную сторону цвет не проблема поправить и сейчас в время обработки !

2. Большое количество снимков с одинаковыми параметрами  не особо помогает  по M31

Попробуйте делать снимки с разными экспо парами.

Время можно оставить 50s но менять ISO на пример 10x ISO 1600, 10x ISO 3200, 10x ISO 6400

Дело в том, что центр M31 слишком яркий для его проработки надо меньше ISO или времени,

края M31 на оборот слишком тусклыe, для их проработки надо больше ISO или времени.

На одних снимках получим центр (он у вас уже получился) на других края галактики,

Затем в DSS надо всё сложить указать метод сложения Entropy - это важный момент,

В итоге должен получится боле интересный результат с большем количеством деталей.

Удачных вам экспериментов !
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за конструктивную критику и полезные советы. Буду учиться. А с ББ действительно непонятно что приключилось. В ту ночь я снимал еще М33 и М92. Посмотрел, а они тоже "зеленые". Хотя после FITStacker все было в порядке... Подозреваю, что при конвертации из tiff в jpg что-нибудь не то сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас