roman

Обойма окуляров Baader Q-Turret Set

38 сообщений в этой теме

Да вроде 1,25'' Вот спецификация по окулярам http://www.alpineastro.com/Eyepieces_Accessories/Tabelle-ClassicOrtho-Okulare.pdf

Может кто из купивших  отпишется, а так бы неплохо иметь такую штуку - только без окуляров, так как практически у каждого имеется свой набор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Немного опоздал: на опте такая есть за 85$ без окуляров http://www.optcorp.com/baader-q-turret-quadruplet-1-25-eyepiece-revolver.html

Однако мне вот что думается, не будут ли неактивные окуляры в зоне пара дыхания? Надо будет очень хитро ее расположить так, что бы пар шел в сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Сабжу присвоили звание Hot Product 2014. Однако, у меня все же есть сомнения в его целесообразности. Я бы брать не стал. Если хочется быстро смены увеличения, то я бы предпочел TV Zoom 3-6мм. Не ортоскопики конечно, но не сильно уступят в картинке, а в 90% ночей будет работать так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я не про набор из ортоскопиков, я вообще про обойму. Поставил туда своих окуляров и довольный наблюдай. В вот TV-Zoom 3-6 мне не подходит из-за чрезмерного увеличения. У меня же 1500мм (на обоих кстати)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я не про набор из ортоскопиков, я вообще про обойму. Поставил туда своих окуляров и довольный наблюдай. В вот TV-Zoom 3-6 мне не подходит из-за чрезмерного увеличения. У меня же 1500мм (на обоих кстати)...

В случае доба как нельзя кстати подходит. В случае малых дудок (по апертуре) то диапазон используемого увеличения там крайне мал. Особо нечего переставлять. Нужен окуляр в районе 32-24мм (поисково-обзорное). Ну и самое большое на практике будет 200-220 крат. И то редко. Ну а среднее сам подберешь. В итоге - 3 окуляра. Чего тут переставлять? :) 

Ну а если так хочется, я бы Baader Zoom 8-24 посоветовал бы. Единственно, под него надо чтобы диагональ с посадкой 1,25 была посовременней. Чтобы кольцом обжимала, а не винтами. У этого зума неудачно выполнена геометрия окуляра для такой посадки. Пальцы не могут нормально подлезть, чтобы обжать окуляр в узле или диагонали. 

PS. На своем некстаре 5SE - 8мм конец зума давал предельное увеличение по статистики. Редко, очень редко я ставил 7мм, а уж 5мм сразу снимал. Фокусное у него 1270мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, блин, 5" это ж те же 125мм. Ну так ясный пень, что 250 уже за пределом...

Хотя надо будет взглянуть как это чудо поведет себя при 6,5 мм окуляре (230х). Просто можно было бы собрать линейку 9, 7, 6,5 и каруселькой их крутить в поиске нужной кратности для данных условий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну нафиг! 254 он не держал? Как же так?

Вот это мифическое "держал" о котором часто говорят, слишком размытое понятие. 

Мне например ненравится темная картинка. Мне эстетически она настолько неприятна, что я не собираюсь рассматривать больше нечего там. Разумеется речь идет о планетах, в частности Юпитер и Сатурн. По Луне 5мм ставил, но все равно картинка не та, что я хочу видеть. 

да и 254x - это уже 2D! 

ЗЫ. смотрю ты уже поправил свое сообщение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я на миг подумал, что у тебя был 150мм ШК:) 

 

У нас тут ни как не распогодится, думаю пора мастерить искусственную звезду для тестов, а то так долго можно сидеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погоды сейчас ни у кого нет. А по поводу наблюдений- то для 10" по Юпитеру самое захватывающее зрелище видел при 600Х. Смотрел и на 1200Х- но уже темно и нет новых деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1200х ?:) Что у Вас там за атмосфера?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная, как у всех. Только в 100 км от города. Даже в 2км от города уже и на 300х атмосферу трудно поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это доб 250мм 1200х позволяет разогнать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас