roman

Опрос Мобильные устройства астронома: смартфоны или планшеты

Выясняем наличие мобильных устройств у ЛА   23 голоса

  1. 1. Есть ли у вас современное мобильное устройство?

  2. 2. Тип устройства

    • Смартфон
    • Планшет
  3. 3. Операционная система

  4. 4. Используете ли вы их для астрономии?

    • Да, использую на наблюдения в поле
    • Использую только дома, для подготовки
    • Нет, не использую
    • Есть желание, но еще не было возможности опробовать на наблюдениях.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

57 сообщений в этой теме

Рассуждаю с позиции новичка, коим и являюсь. Первый в жизни телескоп я купил в июле этого года. Хотя диск со "Стеллариумом" шел в комплекте, я первое время пользовался обычной бумажной картой небесной сферы. Благо в школе была астрономия, и я просто умел ею пользоваться. Но только было малость неудобно. Я часто поднимал ее над головой, чтобы спроецировать увиденное на небо. "Стеллариум" хорош прежде всего наглядностью. Вот ты, вот деревья. Юпитер в 03:15 будет на такой высоте над деревьями вот здесь. Без графиков и тонн информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Парирую: 1) Они и не нужны, там фотографии

                 2) Масштаб присутствует, в других вообще только схемы обьектов

Более того можно легко посмотреть как будет выглядеть объект в разные оптические инструменты, с разными окулярами и линзами барлоу. Как я уже и сказал выше минус только в планировании наблюдений и невозможности распечатки поисковых карт. А функционала там для простого ЛА предостаточно.

1) Кому-то может и не нужны... 

2) В стеллариуме объект помечается условным значком, размер кое-го никак не меняется от реального размера объекта. 

 

Обновил стеллариум до последней версии. Не вижу визуализации прохождения теней от спутников на поверхности Юпитера. Настройки вроде просмотрел. Можно скриншот увидеть и указать время прохождения?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не тень, а просто спутник:) 

 

post-962-0-75497600-1380483915.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не тень, а просто спутник :)

 

attachicon.gif1.png

Тень, а не просто спутник :)  И планета вращается :D

post-999-0-54660200-1380486867_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Кому-то может и не нужны... 

2) В стеллариуме объект помечается условным значком, размер кое-го никак не меняется от реального размера объекта. 

 

Обновил стеллариум до последней версии. Не вижу визуализации прохождения теней от спутников на поверхности Юпитера. Настройки вроде просмотрел. Можно скриншот увидеть и указать время прохождения?  

По второму пункту не совсем понимаю, при увеличении объекта масштаб изменяется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! А как ты так сделал?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По второму пункту не совсем понимаю, при увеличении объекта масштаб изменяется!

 

В стеллариуме все объекты показываются условным значком единого размера, которые не соответствуют их реальным размерам на небе.

Просим взглянуть на картинки:

Это из стеллариума:

post-322-0-09527500-1380517081.jpg

А это из SkyTools

post-322-0-62860400-1380517081.jpg

 

Для ориентации, я обозначил звезды на обоих скриншотах.

Галактика NGC247

Как видим, на первом рисунке (помечено как С62) значок галактики овальный, расположен горизонтально и маленький. На втором, значок галактики имеет реальный размер. Причем, на втором рисунке мы видим отображение верного угла наклона галактики, а не просто плашмя. Все это архи важно, когда наблюдаешь. Однако, это не важно для новичка который жаждет увидеть свои первые яркие объекты и не важно для человека, когда нужно просто глянуть положение над горизонтом какого либо яркого объекта. 

PS. С тенями загадка. Где взять тот бубен, чтобы заставить программу показывать тени от спутников Юпитера? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stellarium грешит в части различного поведения на различном железе и софте...

Думаю все заметили косяк с показом картинок дипскай... картина один в один: разрабы показывают скриншот с дипами, в то время как другие танцуют с бубном.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! А как ты так сделал? :)

Вань, ничего не делал. Может быть дело в версии, у меня 0.12.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В стеллариуме все объекты показываются условным значком единого размера, которые не соответствуют их реальным размерам на небе.

Просим взглянуть на картинки:

Это из стеллариума:

attachicon.gifStellarium_gavno1.jpg

А это из SkyTools

attachicon.gifStellarium_gavno2.jpg

 

Для ориентации, я обозначил звезды на обоих скриншотах.

Галактика NGC247

Как видим, на первом рисунке (помечено как С62) значок галактики овальный, расположен горизонтально и маленький. На втором, значок галактики имеет реальный размер. Причем, на втором рисунке мы видим отображение верного угла наклона галактики, а не просто плашмя. Все это архи важно, когда наблюдаешь. Однако, это не важно для новичка который жаждет увидеть свои первые яркие объекты и не важно для человека, когда нужно просто глянуть положение над горизонтом какого либо яркого объекта. 

PS. С тенями загадка. Где взять тот бубен, чтобы заставить программу показывать тени от спутников Юпитера? 

Ром, здесь с тобой согласен, но думаю здесь есть разумное объяснение. Как я уже говорил стеллариум активно развивается, с каждым новым обновлением добавляются новые объекты. Их очень много.... поэтому не все объекты имеют собственные фотографии и они имеют пока схематичное изображение.

post-999-0-84559200-1380524839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, ничего не делал. Может быть дело в версии, у меня 0.12.3

Я спецом качнул эту версию. Пофиг. Нет и  все. Хотя читал в новостях несколько месяцев назад. что добавили. Но помню, что еще тогда ничего не увидел.

 

 

Ром, здесь с тобой согласен, но думаю здесь есть разумное объяснение. Как я уже говорил стеллариум активно развивается, с каждым новым обновлением добавляются новые объекты. Их очень много.... поэтому не все объекты имеют собственные фотографии и они имеют пока схематичное изображение.

Да, но зачем ждать, когда полностью продуманный софт уже существует? ;) В том числе, есть и бесплатные программы, пусть и не такие красивые. 

Еще, хорошая программа просто обязана уметь

1) Сортировать отображения различных объектов на лету. Максимум в два клика я должен уменьшить или увеличить колличество звезд, отдельно галактик или например скоплений. 

2) Ну и удобный интерфейс. 

Я сам любитель найти бесплатный аналог той или иной проги. Юзаю Gimp и OpenOffice много лет. И вот заметил, что зачастую платные программы обладают более приятным и продуманным(читай удобным) интерфейсом, чем бесплатные. Поэтому, когда нужно что-то продвинутое и удобное вынужден покупать.

PS. Я вот часто защищаю Gimp, как например ты сейчас Стеллариум. И тут все просто, мои скромные потребности Gimp решает на ура, я к нему привык за годы. Но, до фотошопа ему далеко и конечно он даже близко не подойдет по возможностям к любой современной версии. Но как говорил, задачи мои скромны. Я не дизайнер... Я не фотограф... А без причины ставить пиратку я не хочу. Как-то так. 

Кстати, я вот не делал обзор SkyTools в части его фич для фотографов. А там между прочем инструменты нехилые. В том числе и калькулятор выдержки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, ничего не делал. Может быть дело в версии, у меня 0.12.3

 

Да, наверно дело в ней. Сейчас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас