ivxg

Опрос: как бы вы собрали сетап за определенную сумму?

Как бы вы собрали сетап   12 голосов

  1. 1. Выберите наиболее предпочтительный вариант, в комментариях аргументируйте его.

    • Купил бы 300мм телескоп на все деньги, а потом добрал бы комплектующие
    • Купил бы 200мм телескоп и несколько наименований комплектующих
    • Купил бы автомобиль и первое время наблюдал с текущим сетапом.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

30 сообщений в этой теме

У меня два автомобиля, нужен доб 300мм, первый вариант меня устроит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ну зачем иметь 300мм без машины? Вытащить во двор и пытаться разглядеть детали на планетах. В чем прикол. Чтобы все видели? Не в городе такому делать нечего я думаю. Другое дело если поставить его стационарно где нибудь на даче. Или хотя бы во дворе загородного дома. А еще лучше в деревне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я более не готов посвящать пол дня ремонту автомобиля :) Ну да ладно, это оффтоп. Собственно выезжать самому куда то, даже с большим телескопом и своим авто - не самое приятное ощущение, все таки одном в кромешной тьме - страшновато малесь :)

 

А с приятелем всегда хорошо. Ну и потом, едет приятель - значит машина есть :) Схема отработана.

Да это логично. Но приятель может не каждую ясную ночь ездить , соответственно и ты будешь дома сидеть. А если например у тебя есть дача или домик в деревне где живут старики, то хоть даже к ним можешь приехать и понаблюдать один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кэп, привет:)

 

Нет конечно, 300мм доб не для двора. Только загород, своими силами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но приятель может не каждую ясную ночь ездить , соответственно и ты будешь дома сидеть. А если например у тебя есть дача или домик в деревне где живут старики, то хоть даже к ним можешь приехать и понаблюдать один

 

Деревни нет, а одному страшно. Вывод - приятель обязателен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется автомобиль должен быть уже у каждого второго, хоть даже не для выезда с телескопом. Да в любом случае с 200 - 250 - 300мм трубой кайфово однозначно. Просто без авто будет меньше наблюдений, зато с отрывом. Если у тебя Ваня есть приятели, коллеги, которые разделяют твой интерес, и у них есть авто, и вы готовы всегда вместе выезжать, то бери 300мм, грелки есть, окуляры есть, вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаешь все такие брать ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ежу наблюдать с Колей (KOLUN). Раньше ездили только на его машине. Барахло помещалось нормально. Безусловно часть ночей вылетало, так как выезды были завязаны на возможности одного человека и машины. У нас у каждого свои дела, не всегда можно съездить, даже если и очень хочется. Плюс машина периодически может подводить. Короче, даже при желании поехать, мы поезди пропускали. 

С появлением машины у меня, стали ездить по очереди. Примерно раз я везу, раз Коля. 

В мае Коля несколько раз не смог поехать, я ездил один. Одна ночь была просто отличная по условиям, вторая похуже, но то же хороша. Было бы жалко их пропустить. 

У кого-то могут быть другие условия. Например у автора темы. Я не знаю тамошний климат, какие сложности с починокой машины, с поездками за город и тд и тп. Поэтому рассказываю свой опыт. Вот собственно и опыт CYGNUS X говорит то же. Кто-то наблюдает в с заднего двора неплохого деревенского неба, там вопрос машины остро не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаешь все такие брать ? :)

Ну а зачем тебе МАК 127мм ))) Из окна пялить Луну и планеты и то не всегда, да и качество наблюдений не то уже что за городом. Под звездным небом ты доволен будешь им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...наверно скоро на астрорынке появится новый вид услуг - "Астротоварищ" на час...на ночь....А что? товарищи,я смотрю востребованы, вместе веселее убегать от бабайки в темноте

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...наверно скоро на астрорынке появится новый вид услуг - "Астротоварищ" на час...на ночь....А что? товарищи,я смотрю востребованы, вместе веселее убегать от бабайки в темноте

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сарказм, у меня уже был 300мм доб и свой мак я вытаскивал как на балкон, так и за город. 

К слову, про доволен:

 - http://www.realsky.ru/community/blog/628/entry-2743-vse-chto-menshe-200mm-zlo/

 - http://www.realsky.ru/community/blog/686/entry-2710-pervyj-test-celestron-mak-127-na-balkone/

 

Так что вопрос не в моем выборе, он у меня однозначный уже давно, мне просто интересно альтернативные мнения. Пока у Романа аргументы железнее всех. Хотя по ходу ни кто, на наблюдениях в одиночку себя не чувствует некомфортно, только я один :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас