oxid

Муки выбора. DOB 8 или 127 МАК GoTo.

17 posts in this topic

Гродно, РБ. 350к население. Я по гуглу посмотрел у меня на даче темно. Но на горизонте небольшпя засветка от города есть.

350к это все, от такого города купол засветки минимум 30-40 км. Скорее всего у вас класс 5-6 http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/76-darksky

Кое-что конечно посмотреть можно и нужно. Но максимум из телескопа не выжать.

Рекомендую вам не менее 8 дюймов апертуры. 

А значит, это уже добсон. 

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

На _www.astronomy.ru тоже тему завёл по выбору, мне всё в один голос советуют только Доб. Дача есть, не моя правда, родителей, домик маленький, хранить там доба негде, да и дома мне такая "дура" не нужна. 

Еще из минусов Доб - для эгоистов т.е. только для меня, колективые просмотры ( не с ЛА) не устроишь. 

Думаю шикарный вариант был бы Advanced C8-SGT или 8SE (для компактности), но психологически я не готов 2100$ выложить за телескоп, думаю остановиться пока на МАК 127SLT. Сам по себе телескопчик, я понял, неплохой (не сравнивая с 8`), интересное покажет? был же у RoMAN 5SE 4 года ;-)))  да и я готов отвалить 400$ только за GoTo

к слову Журнал наблюдений Deep Sky в МАК127 владельца Доба8 http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg2532870.html#msg2532870

У меня MEADE ETX-125 AT, не давеча как позавчера выезжал на дачу. Может я разбаловался использованием 12", но апертуры критически на MEADE ETX-125 AT не хватает. И астрофото на нём категорически не получаются (в главном фокусе). Автоведение обладает точностью для визуала, а астрофото постоянно замывает на выдержках 30 секунд. Впрочем, на тёмном небе я с удовольствием поработал с ним по Deep Sky, разрешил по краям более десятка шаровиков в стрельце и змееносце. Он лёгкий, компактный, но всё таки лучше брать апертуристый телескоп вообще без электроники- будете хорошо знать небо и процесс поимки очередного тусклого объекта превратится в увлекательное дело. А просто кнопки нажимать на пульте, не пользуясь картой, как то не совсем здорово, на мой взгляд. В общем, я ретроград и взгляды у меня такие,- никакая электроника не стоит того, чтобы жертвовать ради неё апертурой.

1 person likes this

был же у RoMAN 5SE 4 года ;-)))  да и я готов отвалить 400$ только за GoTo

Вообще, на то были причины. 

1) Мне нужна была легкая монтировка с Go-to. Нужно было понять как она работает + я хотел повесить на нее АПО рефрактор для быстрых наблюдений

Мне подвернулась необходимая мне монтировка в США на барахолке. Но к ней комплектом шел ШК)))

2) Подумав, что надо свое мнение составить об этой системе, я ее купил. 

3) Мне целенаправленно нужно было иметь телескоп более скоромной апертуры, я знал что он мне покажет и я умел вытянуть максимум. 

Кайфовать от картинки малых апертур может не каждый. Вот, судя по всему, вам не подходит это. 

Думаю коллективный разум прав, а мне просто эл. игрушку захотелось, надо выждать недельку, отпустит и думать куда Доба всунуть. Это самое верное.

Доб лучше показывает, дешевле, проще и ломаться не чему.