Aleksander

Пользователь
  • Публикации

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

37 Excellent

3 подписчика

О Aleksander

  • Звание
    Advanced Member
  • День рождения 17.10.1972

Информация профиля

  • Пол Не выбран
  • Город Россошь, Воронежской области
  • Телескоп 12" MEADE LX200
  • Второй телескоп "Мицар"
  • Фотокамера CANON 1000D

Посетители профиля

5 902 просмотра профиля
  1. Забавные новости

    вот ещё чудесное сегодняшнее сообщение
  2. Марс 26.07.2018

    Что то у нас нет результатов. В 2016 году уверенно наблюдали и полярные шапки и детали. Сейчас же Марс выглядит просто как оранжевый теннисный мяч...
  3. Прощание с тамбовским небом…

    южное небо в любом случае лучше)))
  4. Забавные новости

    Как интересно в Яндекс новостях комментируют противостояние астероида Веста: Авторадио 14:11 К Земле приближается один из самых ярких астероидов Rusargument 11:51 18 января небо над Москвой озарит астероид Веста Ульяновская правда 11:35 Ульяновцы смогут увидеть самый яркий астероид невооруженным глазом уже завтра Первый областной канал 10:43 Самый яркий астероид приближается к Земле World News ФедералПресс 09:39 На Землю несется астероид. Его можно увидеть невооруженным глазом Известия Мордовии 09:13 Над Мордовией в крещенскую ночь пролетит самый яркий астероид года Мосмонитор 08:53 18 января жители Москвы смогут наблюдать редкое астрономическое явление Discover24 07:23 Самое «яркое» небесное событие 2017 года: 18 января к Земле приближается астероид Веста РЕН ТВ 05:01 На Землю надвигается самый яркий астероид МИР 24 вчера в 22:16 Сверхъяркий астероид пролетит над Москвой 18 января Царьград вчера в 19:13 Москвичи в среду увидят воочию полет астероида-гиганта Интересно, журналистов в СМИ специально как то отбирают по признаку отсутствия общей эрудиции?
  5. Снимали планетарной камерой через Coronado, гидировал Meade 12" с закрытой крышкой. Воспроизведение ускорено ( в реале прошло около 10 минут).final.avifinal.avi
  6. Крабовидная туманность.

    Везёт вам, мы уже месяц неба без туч не видели.
  7. Новая рубрика - нужно название

    Так и назовите- "Минигиды". Вы уже сами очень удачно охарактеризовали. Можно добавить прилагательное типа небесные, ночные или астрономические.
  8. Первые наблюдения с фильтром UHC от дипскай

    По "Омеге" и "Лагуне" в Стрельце хорошо этот фильтр работает. У Эрнеста есть список объектов, отзывчивых к UHC фильтру.
  9. Областная конференция МАН-Астро-Одесса-2015

    Всё понятно. В большом городе больше людей, интересующихся данной тематикой. В остальном- всё как и у нас. Астрономию в Украине тоже в школах отменили?
  10. Областная конференция МАН-Астро-Одесса-2015

    Иван Леонидович, очень высокий уровень преподавания астрономии в Вашем ООГЦВОВ. Темы ребята берут и развивают- уровень научных работ студента ВУЗа. Вопрос: к вам ребята приходят, когда им лет по 9-10 и занимаются до 17 лет? Или в таком большом городе, как Одесса, есть возможность пригласить одарённых юношей и девушек 15-17лет и за достаточно короткий период их "подковать" в области астрономии? У нас в РФ, как вы знаете, преподавание астрономии отменено в школах. Приходят ко мне ребята в клуб в возрасте девяти или около того с нулевыми знаниями в области физики и астрономии. А старшеклассников не заманишь, у них другие интересы. Получается, что с маленькими форма теоретической работы- рассказы о космосе и слайды. Ни о какой серъёзной работе речь не идёт. (Думаю, Вы ведёте постоянную работу с школьными педагогами и именно там популяризируете свою секцию, так ли это?) В общем, каким калачом юношество привлекаете?
  11. По аналогии с любым из видов спорта- существуют и городские и районные и областные спартакиады. И, получая медаль, ты гордишься,- твой труд оценён. Хотя до результатов чемпиона мира тебе ой как далеко. Поэтому считаю, что надо мотивировать людей даже за их маленькие победы. Ведь пойти в мороз за город и увидеть что то, что другие (Уильям Гершель, например) видели до тебя, это тоже заслуга. Пусть это будет оценено. А Константин предлагает оценивать только чемпионов мира. А куда же деваться чемпионам школы, например? Уж тогда нам только молчать остаётся, с нашими скромными наблюдениями. Ещё есть такая вещь, как популяризация. Давайте делиться нашими скромными победами над собой. Константин, не будьте ревнивым. Если у вас получается круче, чем у других, вам только плюс.
  12. Вполне классно. Я получаю удовольствие от двойных, не только от предельных по разрешению, но и от вполне разрешимых пар. Последнее время интересно стало рассматривать рассеянные скопления и искать в них двойные звёзды. Оптичиские они или физические, не знаю. Но тесные пары в таких скоплениях наводят на мысль об их гравитационной связи.
  13. Очень качественная зарисовка. У меня фотографии двойных хуже получаются. А попробуйте ню Дракона (в голове), гамма Андромеды, гамма Овна. Мне кажется, вполне легко разрешаются любым инструментом при самом малом увеличении.
  14. Комета

    ну вот, главное, что у нас осталось чувство сопричасности к событию, хоть качество фоток и хромает...
  15. Очень полезный клип, так как показать детям на теоретическом занятии можно мало чего, часовые по продолжительности и более фильмы с комментариями учёных они просто не высидят. А этот зрелищный, по времени небольшой и интересный. А после просмотра спросить: "ребята, всё ли учли авторы клипа"? Ещё есть классный клип (иностранный) если бы вместо луны были планеты солнечной системы, очень убедительный визуальный ряд. Сатурн просто пугает своим размером. Вообще в Роскосмосе есть талантливые режиссёры (или режиссёр). Я с большим интересом смотрю и пересматриваю их фильм об МКС (четыре части смотрятся как хороший художественный фильм) приятно, что кино отечественное.