roman

красный фонарь Самодельные красные фонари для астрономических наблюдений

12 сообщений в этой теме

Сегодня за разговором с Sander`ом вспомнил, что я хотел придумать какое-нибудь решение для подсветки планшета с бумагой, на которой я делаю пометки по ходу наблюдения.

 

Дело в том, что обычный красный фонарик неудобен в таком качестве. Ибо не хватает третье руки, чтобы его держать. Доходит до того, что мне проще держать фонарь во рту, чем в руке. Налобный фонарь кажется решением проблемы. Но это не так.

 

В итоге, пришел к выводу, что нужен маленький фонарик с прищепкой, который можно повесить на край планшета.

Очевидно, что полностью готовый не купить, поэтому нужно искать в магазине обычное устройство и перепаивать диод на красный.

 

Когда нужно найти какое-нибудь барахло за дешево, то сразу приходит на ум магазин FixPrice, который на сегодняшний день торгует всем по 39 рублей. Заходим и видим довольно широкий выбор обычных фонарей. Среди многообразия два с гнущейся ножкой.

Первый для использование с компом по
USB, вещь хорошая. Питается от стандартного питания в 12 вольт, но требует более обширной переделки.

Второй вариант, вот такой на батарейках. Его и берем

 

post-322-0-22882800-1412276138.jpg

В левой руке фонарь в правой скальпель. Поддеваем отсек с диодом и смотрим внутренности. Ну традиционно китайские сопли, не смытый флюс, который начал уже разъедать метал и примитивнейшую конструкцию.
 

post-322-0-72591600-1412276139_thumb.jpg

Выпаиваю белый диод, достаю коробку с деталями, беру красный светодиод и впаиваю на место белого. Одна из ножек диода просто упирается в батарейку. Ох китайцы. Ну а что хотеть за 40 рублей? Мне так кажется, что устройство вообще задумано как одноразовое.

Ставлю все обратно. Диод горит ярковато. Не стал впаивать дополнительное сопротивление, просто подложил под стекло кальку. Свет стал более приятным, более тусклым и равномерно-матовым.

 

post-322-0-99533300-1412276141_thumb.jpg

 

Ну и вот так все выглядит на планшете. Конечно, китайцы не были бы ими, если бы сделали по уму. Крепление херновенькое, поэтому проскальзывает прищепка. Надо бы подумать, может как то увеличить трение.

 

post-322-0-21716700-1412276143.jpg

Но в целом, рабочее решение менее чем за 50 рублей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

С красным фонариком действительно неудобно, приходилось держать левой рукой планшет и ею же прижимать к нему фонарик который часто выскальзывал и освещал не там где надо, благо что он на веревке весел на шее. Записать каракулями еще что то можно, но делать зарисовку совершенно не комфортно! А как насчет диктофона? Подороже, но надиктовать можно "красочней" будет с чего писать отчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет диктофона? Подороже, но надиктовать можно "красочней" будет с чего писать отчет!

Я наблюдаю зачастую не один и мне как-то стремно в ночи болтать при людях))) А та, да. Диктофон вещь хорошая. Да и в любом смартфоне он щас есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С красным фонариком действительно неудобно, приходилось держать левой рукой планшет и ею же прижимать к нему фонарик который часто выскальзывал и освещал не там где надо, благо что он на веревке весел на шее. Записать каракулями еще что то можно, но делать зарисовку совершенно не комфортно! А как насчет диктофона? Подороже, но надиктовать можно "красочней" будет с чего писать отчет!

Да, я попробовал с обычным фонарем, который надо держать в руках и просто не понимаю как им можно пользоваться, неудобно же, одна рука занята, да и на шее болтается если туда повесить. У меня есть миниатюрный фонарик, но его приходилось в зубах держать когда делал записи. Моя практика показала что без налобного фонаря практически не обойтись, по крайней мере мое крайнее наблюдение без него превратилось в мУку...

Налобный фонарь кажется решением проблемы. Но это не так.

Почему? По-моему самый раз...

Крепление херновенькое, поэтому проскальзывает прищепка. Надо бы подумать, может как то увеличить трение

Посади на двой двойной скотч какую-нибудь мягкую подкладку

Но в целом, рабочее решение менее чем за 50 рублей.

В целом да, но вот эти маленькие батарейки будут быстро садиться и их прийдется часто менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? По-моему самый раз...

Я уже многократно писал об этом. Налобный фонарь устроен чтобы светить в даль или под ноги. Если нужно светить на бумагу, где ведется запись, то луч бьет в сторону от места, куда ведется запись(выше), приходится голову наклонять сильно(подбородок к груди). Если луч фонаря пытаться сильней иознуть, то свет будет идти в глаза. 

Далее, если работать еще с картами, то крайне сложно не выключая фонарь смотреть в окуляр. Он начинает вносить световые помехи. Отражаться от трубы и тд и тп. 

У меня было разного рода фонарей, в том числе и налобный. Уйма. Идеальных вариантов на все случаи жизни нет. Налобный фонарь со временем стал белым и стал служить по назначению: расстановка и уборка всей амуниции на наблюдениях под белый свет. 

 

 

В целом да, но вот эти маленькие батарейки будут быстро садиться и их прийдется часто менять...

Это был один из главных аргументов против. Но посмотрим. Наблюдаем мы не так часто. Можно купить дешевый батарейки ноунейм за рубль пучок и менять сколько угодно или получше, но подороже. 

 

Да и включать его надо на время записи. 

 

Есть еще вариант там же, это USB фонарик. Может и его попробую модернизировать. Но, это уже глубокая доработка. Не очень хочется возится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я яркие светодиоды в пульте управления на башне (мешают адаптации глаза к темноте) замазал лаком для ногтей (не своим- у жены взял :) ). Вполне себе получился тусклый красно- коричневый свет. Вот если стекло обычного фонарика помазать- получится ли красный? Можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если луч фонаря пытаться сильней иознуть, то свет будет идти в глаза

Не знаю, у меня не идет

Далее, если работать еще с картами, то крайне сложно не выключая фонарь смотреть в окуляр. Он начинает вносить световые помехи. Отражаться от трубы и тд и тп.

ясное дело его надо выключать

Налобный фонарь со временем стал белым и стал служить по назначению: расстановка и уборка всей амуниции на наблюдениях под белый свет.

Жестоко. Я раскладываюсь под красный свет, пока туда-сюда уже и темновая адаптация наступает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясное дело его надо выключать

И что это означает? Что надо 3 раза на голове нажать на кнопку чтобы выключить(обычно всегда фонари 3 позиции яркости) и потом включить. И так несколько раз, пока сверяешься с картой. Жуть удобно. 

 

 

Жестоко. Я раскладываюсь под красный свет, пока туда-сюда уже и темновая адаптация наступает

5 минут погоды не сделают, а белый свет удобнее. Плюс, все же удобнее даже если и красный, то яркий. А это никакая не адаптация. 

Яркий красный, также губителен как и белый. Красный должен быть тусклый. Вон, Коля со мной на наблюдения светит обычным фонарем на 3 диода, они красные. Ему нормально, а мне свет его фонаря сбивает мою адаптацию! Просто прожектор. А почему? Потому, что мои глаза адаптировны лучше. 

Кстати, рекомендую ознакомится http://www.astromax.org/activities/members/kniffen.htm

Здесь говорится об уровне яркости фонарей и о том, что зеленый может быть даже предпочтительней. Если свет от него такой же тусклый как и от красного, то в этом случае зеленый позволяет лучше различать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И что это означает? Что надо 3 раза на голове нажать на кнопку чтобы выключить(обычно всегда фонари 3 позиции яркости) и потом включить. И так несколько раз, пока сверяешься с картой. Жуть удобно.

Согласен, но не сильнее чем с случае с фонарем в руках. Впрочем и его за раз с кнопки не выключишь, надо крутить крутилку каждый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, но не сильнее чем с случае с фонарем в руках. Впрочем и его за раз с кнопки не выключишь, надо крутить крутилку каждый раз...

Я его ваще не выключаю, только когда домой собираюсь. А зачем? Он тускло светит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны мы крепим бленду на скоп, одеваем капюшон на голову, (фил харингтон так вообще еще и на трубу со стороны ГЗ советует одевать черный чехол), в общем делаем все для защиты от посторонней засветки, а с другой оставляем фонарик включенным. Странно...И так и ходишь с включенным фонарем на шее? Впрочем, если не мешает то бога ради. Я всегда выключаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 делаем все для защиты от посторонней засветки, а с другой оставляем фонарик включенным. Странно...И так и ходишь с включенным фонарем на шее? 

Ты не понял, он ОЧЕНЬ ТУСКЛО светит. Как это может мешать? Обычно настолько тускло, что чтобы разглядеть что-то на бумаге его надо упереть в бумагу. Именно поэтому я использую фонарик с переменной яркостью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас