Atlantiks

Зачем вообще наблюдать и фотографировать одно и то же?

33 сообщения в этой теме

Судя по вашим наблюдениям именно так. Без выдающихся деталей ? Может быть ВЫ в 4 " рефлектор видели детали на меркурии ? Я пишу то что считаю нужным, у меня нет ни одного поста "просто так" или для галочки. Уж если мои наблюдения нерезультативны то тогда чё вы все тут делаете непонятно. Моих постов везде миллион, кому надо найдут и почитают. Там на целую книгу хватит, с фактами которые прежде никем и никогда не описывались. Надо публиковать интересные наблюдения, потому что если публиковать остальные - эти будет не найти. Степнень интересности должна быть адекватной. Зачем брать 10 дюймовй телескоп и описывать в него то что видно в бинокль ? приводя чуть ли не точно такое же описание.  Чё писать про юпитер с 2 полосами я вот хоть убей понять не могу. Ну ладно если это днем и при Элонгации градусов в 20, тогда да. Интересно оценить видимость в таких условиях.  Если же сиинг не позволяет плоучить адекватную детализацию в 10 " то смысл писать отчет ? Нафиг он нужен ?? Если погуглить то таких сообщений на астрофорумах процентов 90 . Куда оно всё это ?? А нарыть интересное наблюдение в этой кучче порой совсем нереально. Пускай новички учатся наблюдать и когда у них появятся хорошие результаты, адекватные их апертуре и условиям. Я помню одни из своих первых наблюдений марса, да, это был азарт. Видно по сути не было ничего так как и телескоп был плохим и условия да и я неопытным. Да, остались всё равно отличные воспоминания о тех временах но это всё несерьезно. Хорошо что я о них не писал)) Еслиб все ЛА писать и таком то форумы бы треснули по швам, что собсвенно и происходило какое то время назад- форумов не так уж и мало но на них на всех одно и то же. Видел диск, он круглый, мутный.  Всё. И в ответ- отличное наблюдение. Да красота, чёж. 

Ты свой то 10" покажи. А то все пишешь и пишешь фантастику, да еще и на нас тут с наездами. Помнится просили тебя ребята сфоткаться с телескопом, а ты пропал на недели - полторы и че то все забылось. Ни одной фотографии от тебя не было. Это форум, где люди делятся своими наблюдениями, ведут свой блог. Есть и продвинутые, есть и новички. Всегда так было. Более продвинутые подсказывают/советуют. А тебе надо походу создавать свой форум по сверхнаблюдениям, может там тебя будут воспринимать как мастера джедая. Меня лишь одна фраза твоя убила когда то про звезды 7й величины под фонарями. Про свою гипер остроту зрения и видение сквозь паразитно - натриевую засветку ты трындел на всех форумах. Одно из двух: либо ты пришелец, которого заслали с другой планеты с миссией извести всех ЛА на Земле, либо высокомерный индивид, пытающийся доказать что лучше всех. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Мне кажется, что в свете последних событий нужно вернуть кнопки +/-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА тут похоже даже на бардак, а какой то квантосрач =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну справедливости ради надо сказать, что про фотографирование, упомянутое в названии темы речи не было)

Выступая в роли адвоката Константина, можно сказать, что доля правды есть, наличие большого объема однотипных сообщений, представляющих небольшую информациолнную ценность создает шум, в котором действительное полезное становится очень трудно найти и отфильтровать. Но здесь прикол не в пишуших, а в организации и упорядочивании таких сообщений. Форумы, на мой взгляд, абсолютно не пригодны для этого. Форум - это место для общения, обсуждения, трепа, флуда и т.д. Ведь каждый хочет высказаться, даже если просто написать "да, круто". Можно конечно вести жесткую модерацию и флуд нещадно тереть, но все равно на это надо много сил и времени, да и легкости в поиске нужно инфы не прибавляет. Допустим в теме 300 сообщений и из них реально полезных 5-10, но для того чтобы их найти надо прочитать всю ветку...Ну и здесь надо учитывать особенность любительской астрономии в части рекомендации по ведению своего наблюдательного дневника, а кто не хочет поделиться своими пусть и небольшими успехами?

Другое дело блог или личный дневник. Опытного ЛА с умением хорошо подать инфу всегда интересно почитать, но чета особого распространения ведения личных блогов не получило. Может реально большинству по существу сказать нечего? Хз...Или тупо лень, оформлять все как положено и без воды, но в то же время не из двух предложений... Но и тут есть решение - имена мэтров нашей и забугорной Ла-астрономии известны, гугл еще никого не забанил, ищите их книги, статьи и т.д.

И все же мы в более-менее свободной стране, никто никого обыденные (по его мнению) отчеты читать не заставляет. Не нравится - не читай. Тем более на Звездочете есть эксклюзивный "журнал наблюдений Арагорна", хде каждый новичок может причаститься и с открытым ртом читать о свехспособностях зрения отдельных индивидуумов на этой планете :D

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну справедливости ради надо сказать, что про фотографирование, упомянутое в названии темы речи не было)

 

Название такое, так как не хотел персонифицироваться на личности Константина, а тонны астрофоток которые вываливают любители на суд зрителей, так же нередко вызывают подобное бурление. Т.е, есть желание, то можно и по такому поводу высказаться. А не только перемыванием косточек Константину. 

Начну с конца. 

Старожилы помнят, что еще пару лет назад на сайте не было форума. Были только личные и коллективные блоги. И если личные блоги более менее жили (за пределами этого сайта, астроблогов я почти не встречал), то коллективные были непоняты.

 

В личные блоги, по задумке следовало писать персональный дневник - заметки о наблюдениях, новые фотографии, сообщения о покупке нового оборудования и тд. Это персональная страничка, где все держится на авторе. 

 На коллективные блоги и падала задача по публикации обзоров, задаванию вопросов и прочего. 

Как пример. Я решил построить телескоп. Завожу у себя в блоге раздел(категорию) - постройка телескопа и на каждую стадию завожу нову заметку. Получается некое реалити шоу. Когда проект закончен, можно собрать статью о постройке и опубликовать ее уже в колективном блоге(назывались они клубы) посвященном ХендМейду. Кому подробней, пойдет в персональный блог, а кому не надо копаться прочитает краткую выдержку.

Безусловно, такой подход более выигрышный чем очередная тема по постройке на форуме. Где читать 100 страницы в перемешку с комментариями просто невозможно, даже если ты занимаешься строительством телескопа и сейчас собираешь информацию о разгрузке зеркала. В блоге этому просвещенно - от силы пару постов. 

 

Но, как я уже сказал выше, народ не понял Клубы. Пришлось ставить форум для того, чтобы было проще задавать вопросы. Причем, я нашел такой движок, который позволяет писать посты как в блоге. Т.е форум так же выполняет функцию старых клубов.

Ну и конечно, я не задумывал, чтобы появлялись однотипные темы: наблюдения в большой доб, наблюдения в средний доб и малый доб. Все наблюдения в блоги пожалуйста. 

 

Конечно, форум не подходит для каталогизации наблюдений. Да и такие наблюдения то же особо никому не нужны. Как правило, человеку нужны мини туры - что посмотреть сегодня. Для этого на сайте есть уйма статей. Есть блоги - пожалуйста, листай. Например, у себя я начал разбивать посты на категории. Например - Проекты Мессье. Проекты Калдвелл. И тд.

 

Однако, это не значит, что в рамках форума нельзя сделать что-то интересное. Например, подзаброшенный Объект Месяца

К сожалению, у меня появилась дикая занятость и не доходят руки продолжить. Все же, кто бы что не думал, RealSky.ru - это хобби, а не работа. Хотя и жрет времени как полноценная работа.

Разделу нужен модератор-руководитель. Нельзя давать каждому создавать там темы. Должны быть четкие правила оформления первого поста и четкие правила отбора объектов. Пример http://www.realsky.ru/community/topic/2561-messe-101-tcevochnoe-koleso-maj-2013/

Вот тут мне кажется, довольно неплохо может получится. И результаты в разные апертуры и на разном небе и с разным опытом и инфа полезная в первом посте. И каталогизация. И не банально. 

 

Вообщем, на RealSky никогда не было задачи повторять то, что есть на других форумах или ресурсах. Есть Астрофорум, один из первых подобных ресурсов. С ним все понятно. Много людей, притягивают автоматом такое же полчище. Информации много, но найти тяжело. 

Есть специальные проекты. Типа АстроТолкс - держится на личности Эрнеста + его уникальных в своем роде обзоров и заметок по оборудованию, которое можно купить здесь. Есть РеалСкай - упор делался на статьи с четким каталогом + персональные блоги (жизнь любителя астрономии) и нестандартный подход к форуму в виде Объекта месяца например. Или же в персональном взгляде на оборудование. Никаких длинных тем портянок. И никаких репрессий без повода. Давайте будем придерживаться этой линии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо изначального срача. 
Константин, у тебя есть блог. выкладывай туда любые свои уникальные наблюдения. Кто тебе не дает? Другие будут выкладывать свои, не уникальные. Может  так статься, что эти не уникальные или уникальные наблюдения никому и не нужны, кроме их автора. А может и наоборот. 

Заходить в темы и посты и ворчать - нафига опять одно и то же, ну это мягко говоря ущербная позиция. Даже не хочу развивать эту тему. 

Пиши у себя в блоге, а мы почитаем. Только учти, когда новичок не разглядит тесную двойную, которую он по сути и не должен был разглядеть, а ты будешь утверждать на форуме или в его блоге, что это возможно, то долг каждого влезть в тему и прокомментировать. Иначе выйдет так, что новичок будет думать, что у него ничего не получается или телескоп он купил полное Гумно. Расстроится и уйдет из хобби. )))) 

 

И еще, по поводу однотипных. В изначальном сообщении Ивана, была отличная зарисовка двойной. Было бы просто описание, я бы прошел и не обратил внимание. Здесь же меня заинтересовала картинка, показалось что красиво и я подумал, надо будет посмотреть вновь. Разве нет для меня пользы в этом сообщении? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще преследую цель, в конечном счете, популяризировать визуализацию своих наблюдений. Зарисовка туманностей - очень трудно. Многие стесняются своих рисунков. А вот зарисовки двойных проще. Инструкция на сайте вообще пошаговая. С них можно и начать народу. А уж какова польза от этого - да бесконечная, если хотя бы один преодолеет комплексы и трудности и начнет делать зарисовки того, что видит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivxg

 

что мешает начать делать фото ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что мешает начать делать фото ?

Кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас