sasa31

Зеленая Лазерная указка для астрономов

68 сообщений в этой теме

Дошел и дошел сто лет назад. 
Но мы же сейчас не рассматриваем случаи идиотизма)))
ЗЫ. Очень печально, что в Латвии такой же бардак в воспитании детей, как и РФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Дошел и дошел сто лет назад. 

Но мы же сейчас не рассматриваем случаи идиотизма)))

ЗЫ. Очень печально, что в Латвии такой же бардак в воспитании детей, как и РФ. 

Дело тут наверное не в стране - Все мы были детьми 

и со спичками тоже  ''ни когда не'' игрались ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про играть с тем, с чем нельзя. Хотя, не хотелось бы развивать эту тему в рамках данной ветки форума. Но думаю, проблема не детях, а в родителях.
Так что, для астроцелей берем, храним в ящике под замком)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно. Указку планирую использовать только по прямому, астрономическому назначению, а не в качестве ПВО, к тому же беру не самую мощную. Завтра планирую сделать под нее площадку. Как сделаю опишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую присмотреться к синей указке 100-200мВт. Синий луч максимально задерживается атмосферой, достать до самолета не реально, хорошо видим на темном небе, но со стороны метров 15 невидим, что не привлекает не нужное внимание. Одно предупреждение, синий - самый опасный для глаза после инфракрасного, так что в глаз светить нельзя!!! Хотя и др. Тоже нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не видел в реальности использования синего лазера для астрономических целей. есть опыт использования? Где можно почитать? 
У меня зеленый на 50 mW, больше считаю лишним. Можно даже 20 наверно. Но лично не пробовал вроде. 

Кстати, как известно, самый не вредные для ночного зрения - красный и зеленый. Не знаю, синий по моему это ваще не то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синий я даже в продаже не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте эту тему: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101958.240.html  Там как раз люди склоняются к применению синего лазера. Из личного опыта, использовал пару раз, потом закончился астросезон. Луч видно хорошо для самого ЛА, метров с 10-15 со стороны уже не заметен, луч рассеивается ориентировочно  метров через 40-50, т.е. самолет не достать. Покупал в Тамбове в радиотоварах синий лазер 405 нм 200 мВт в виде ручки, рублей за 600, не давно видел, там такой и сейчас продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как известно, самый не вредные для ночного зрения - красный и зеленый. Не знаю, синий по моему это ваще не то. 

Пробовал красный и зеленый, сильно засвечивают глаза, когда случайно рука попадает в луч или мотылек - муха, отраженный свет на долго лишает темновой адаптации, да и синий тоже зайчики от мух пускают, они еще прикольно флюоресцируют. ИМХО, просто синий меньше привлекает не нужного внимания, да и светит не далеко, проверял по крану, метров 100-150 - не достает.

 

PS: Зеленая не работает при минусовой температуре, да и при +5 уже еле еле. Синяя и красная работают всегда, особенности конструкции, но красная самая дальнобойная, доказывай ППС, что типа ЛА, а не ПВО :)

 

PS2: Как искатель - очень удобно, не приходится изгибаться что бы навестись, как пальцем в небо, да и как указка что-бы другим что-то показать - то же отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте эту тему: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101958.240.html  Там как раз люди склоняются к применению синего лазера. Из личного опыта, использовал пару раз, потом закончился астросезон. Луч видно хорошо для самого ЛА, метров с 10-15 со стороны уже не заметен

Не увидел склонения в сторону синего...

Касаемо луча. Прикол в том, что с зеленым так же, луч не виден уже на расстоянии в несколько метров от него. 

 

Использовать лазер в качестве искателя считаю бессмысленным. Достаточно красной точки. Удобнее.

Лазер это игрушка. На наблюдения использую чтобы напарнику подсветить место на небе или показать, где объект находится. 

Правда давно не брал с собой, забываю. Так как лазер сейчас - любимая игрушка кота. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не увидел склонения в сторону синего...

Касаемо луча. Прикол в том, что с зеленым так же, луч не виден уже на расстоянии в несколько метров от него. 

 

Использовать лазер в качестве искателя считаю бессмысленным. Достаточно красной точки. Удобнее.

Лазер это игрушка. На наблюдения использую чтобы напарнику подсветить место на небе или показать, где объект находится. 

Правда давно не брал с собой, забываю. Так как лазер сейчас - любимая игрушка кота. )))

Там было обсуждение, красный - синий. На моих указках со стороны зеленый луч издалека виден, красный хуже. Каждому свое, что использовать, мне удобно, а другим с котом играть, но все равно будьте осторожны - у кота тоже глаза есть, я с котом играю более безопасными игрушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаю зеленый, посмотрим как будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас