Okven

Выбор телескопа начального уровня.

70 сообщений в этой теме

Цитата

Да, в сторону первого варианта я тоже смотрю. У меня достаточно большой балкон, там стоит крепкий стол, ничего не шатается, на него нельзя будет поставить dob6?

 

Поставить можно,

но скорее всё будет шататься при нормальных увеличениях.

Смотреть с балкона в доб не особо удобно, при низком наклоне трубы окулярный узел окажется за бортом :)

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

1 hour ago, Vital said:

Поставить можно,

но скорее всё будет шататься при нормальных увеличениях.

 

Тогда может я чего-то не понимаю... Какая разница меду тем что-бы поставить его на землю, если выезжать, и тем, чтобы поставить на стол? Стол тяжелый и ровный, он совсем не шатается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница большая на земле любые вибрации поглащает сама земля :)

Стол вместо этого только передаёт вибрацию куда угодно .......  но пробовать можно.

Не совсем понятно, как вы дотянетесь до окуляра с земли ?

Если хотите можете выложить фото балкона и стола посмотрим.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю... Фото балкона выложите, а там видно будет. Что то мне кажется балкон и доб не совместимы. Как бы наблюдать вообще комфорта не будет. Вот 130/650 наверно как вариант, если дальше и для фото планируете.  Наблюдать в городе с балкона только планеты, Луну и самые яркие скопления я бы взял рефрактор  от 90мм, только не с коротким фокусом. А планеты смотреть в 130/650 не внушает доверия как то, и то с очень хорошими окулярами только. Дипы лучше всего будут в доб 6.  Ну и опять же тепловые потоки, мыльность изображения и т.д. и т.п. все прелести балконных наблюдений. Я одно время начинал наблюдать с балкона в рефлектор (114/900). Нравилось до поры до времени, потом плюнул, фигня это все.  Когда просто съездил на дачу под темное небо, восторга моему не было предела. Ну а дальше естественно хочется большего )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 час назад, Dimitri сказал:

У меня достаточно большой балкон, там стоит крепкий стол, ничего не шатается, на него нельзя будет поставить dob6?

Тут спрашивали, как я наблюдал в Доб8 с балкона. Да вот так и наблюдал. Окна на юг, второй этаж. Куча деревьев, пятиэтажки рядом. То что ближе к горизонту, ставил на хлипкий стол, да покачивался телескоп больше чем нужно. Но я наблюдал и весьма успешно!

То что выше, телескоп стоял на полу. Конечно зенит был недоступен. Но за несколько лет таких наблюдений я отсмотрел сотни объектов. Про Луну и планеты молчу. Так что все зависит от наблюдателя. 

 

Конечно, сейчас я бы этого делать не стал. Привереда теперь, небо только лучше как и условия по оборудованию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю на столе в среднем или низком положении доба,

чтобы дотянутся до окуляра над встать на стул, и как следует выглянуть за борт ?

В таком случае на 11 этаже такой манёвр будет не очень безопасным ...


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем за борт? Если лоджия нормальная, то все умещается внутри. Более того, я затрудняюсь ответить про то, у кого какой рост. У меня 184 см примерно. Мне подставки не нужно было. Я прекрасно доставал до окуляра. Тем более, это нужно только для небольшой высоты объекта, когда он поднимается выше, телескоп нужно снять со стола. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав форумы, все таки решил остановиться на Sky-Watcher BK P13065EQ2, все же выезжать у меня возможности нет, а доб6 для балконных наблюдений изначально не предназначался. Как курплю и попробую, отпишусь.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 27.12.2016 at 3:40 PM, Dimitri said:

Почитав форумы, все таки решил остановиться на Sky-Watcher BK P13065EQ2, все же выезжать у меня возможности нет, а доб6 для балконных наблюдений изначально не предназначался. Как курплю и попробую, отпишусь.

 

Всем привет! Вот наконец собрался покупать :) Порекомендуете какой-нибудь магазин в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

astronom.ru, planetarium.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас