roman

Качество зеркал для Ньютонов от различных производителей

38 сообщений в этой теме

Очень спорные тезисы. Высокий штрель, это рассыпчатые шаровики, разделенные двойные, структурные планетарки.

 

Цитата

И какой у нас по ним расклад?

 

Откуда статистика? Какова выборка?

 

Цитата

надо проживать в Москве или области

 

Не надо. Я будучи жителем Севера успешно воспользовался услугами подвала.

 

Ну и наконец - каков таки тот самый рецепт? А то слов много, а вот какого-то резюме не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Статистика из анализа тестов подвала. Привел на память, завтра могу уточнить по записям, которые лежат в офисе.  Рецепт -  вполне описан: 1) берем со вторичного рынка; 2) тестируем; 3)  при отрицательном результате сливаем на вторичный рынок.  Иначе - радуемся или заказываем диагоналку с гарантией (если дело только в ней) и только потом радуемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве магазины теперь негативно относятся к отбору оптики? Судя по теме Подвала, народ активно приносит трубы из магазинов. Услугами Подвала действительно можно пользоваться удаленно, но это имеет смысл для единичной проверки. Для отбора лучшего экземпляра все равно надо ехать в Москву, хотя бы на 3 дня, других вариантов я пока не вижу. Если в России появится производитель качественных по механике Добов и будет реальная возможность заказать зеркало с гарантированным качеством, то такой вариант я бы тоже рассмотрел. Т.к. SW Dob 12 меня как-то не впечатлил по удобству ведения, хотя тот скоп не мой, может там в монтировке что-то пережато было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Статистика из анализа тестов подвала.

Не маловато ли у подвала было 250мм труб, что бы говорить о статистике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, egn сказал:

А разве магазины теперь негативно относятся к отбору оптики? Судя по теме Подвала, народ активно приносит трубы из магазинов. Услугами Подвала действительно можно пользоваться удаленно, но это имеет смысл для единичной проверки. Для отбора лучшего экземпляра все равно надо ехать в Москву, хотя бы на 3 дня, других вариантов я пока не вижу. Если в России появится производитель качественных по механике Добов и будет реальная возможность заказать зеркало с гарантированным качеством, то такой вариант я бы тоже рассмотрел. Т.к. SW Dob 12 меня как-то не впечатлил по удобству ведения, хотя тот скоп не мой, может там в монтировке что-то пережато было.

 

Ну любой магазин негативно относится к возвратам, особенно когда товар дорогой, продаж мало, а покупатель явно за массовую цену ждет эксклюзива.  Кстати на странице Фиделя так и написано, что "Результаты тестирования не могут служить юридическим основанием для возврата телескопов в магазин.  Общаясь с продавцами руководствуйтесь действующим законодательством." Я просто сознательно отказался от магазинов, и предпочел искать на вторичке, ибо перепродать за ту же цену с дисконтом к магазинам проблем не составило.

 

Одно зеркало с гарантией 10-12 дюймов всегда будет стоить дороже, чем весь массовый "доб" той же апертуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ivxg сказал:

Не маловато ли у подвала было 250мм труб, что бы говорить о статистике?

 

Да прилично на самом деле. Завтра попробую найти записи - огласить по подробней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часа назад, ivxg сказал:

Не маловато ли у подвала было 250мм труб, что бы говорить о статистике?

 

Кое что нашел - статистика месячной давности. но не думаю что там что-то  сильно поменялось

. По SW 254/1200 (ретрак/не ретрак) - 18 тестов.

 Из них под критерий

Отклонение волнового фронта < 1/3

Штрель > 0.9

Попало 6 тестов, т.е. 33 %

В 12 тестах труба была признана зачетной т.е. 66 %. Зачетность там  без особых критериев, но можно считать экспертным оценочным мнением.

 

По SW 305/1500 (ретрак/не ретрак) - всего 8 тестов.

 Из них под критерий

Отклонение волнового фронта < 1/2

Штрель > 0.84

Попало 3 теста, т.е. 37,5 %

Штрель > 0.9 не было ни в одном тесте.

В 5 тестах труба была признана зачетной (либо не сделано иного заключения) - т.е. 62,5 %.      Статистика маловата. Но в общем видно, что в 12 дюймовых найти кошерную трубу существенно сложнее.  Для диская в большинстве случаев они подойдут, но большего ждать не стоит.

 

За скобками осталась сферичность -  глубоко влезать не стал

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не серьезно. Из 18 экземпляров статистика не составляется. Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 час назад, Шикарян сказал:

Для диская в большинстве случаев они подойдут, но большего ждать не стоит.

Не кажется вам, что это миф? В том же подвале, была куча телескопов владельцы которых жаловались на недостаточное качество. Типа мутно-невидно. Последующая проверка показывала хорошее качество оптики. Это первое. 

 

Второе. Ни один год, бок о бок с моим 8 дюймовым ньютоном, стоял 8 дюймовый, только более быстрый. Никогда мы не видели в этих телескопах разной картинки. Ни по планетам, ни по дипскай. Оба телескопа не отобранные. 

 

Бывают ночи, когда картинка просто паршивая и не знающий новичок скажет, что оптика гумно. Знающий знает, что дело в термостабе и атмосфере. Ибо бывают ночи, когда картинка настолько резка, а звезды точки что дух захватывает.

Я участвовал со своми телескопом в некоторых старпати, где были другие опытные наблюдатели, которые глядя в мой телескоп, говорили что качество картинки отличное, причем в те ночи оно не уступало по подробностям МАКу 180мм. Который был отобран и сделан мастерами с мировым именем. Владелец изрядно заплатил за этот аппарат. 

 

Но, я то знаю, что оптика там обычный китаез. Что за и дофокалы там такие, что хер разберешь какая аберрация, на какую накладывается))) 

 

К чем я все это говорю? 

 

А) Поменьше пичкайте себя мифами. Не все так, как пишут "гуру" которые уже сами запутались, что к чему. Видят только цифры и точки. 

Б) Все же, если нужен премиальный телескоп, то его не стоит искать среди китаёз. Это не только ГЗ, это и вторичка, это и механика и эргономика и ...

В) 50% успеха, а то и больше это вложение денег в поездки под небо. А это автомобиль и хорошее место вдали от городов, а лучше в горах. Рядом с Москвой этих мест нет. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял о каких мифах речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минуты назад, Шикарян сказал:

Не понял о каких мифах речь

Например, который я взял в цитату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, roman сказал:

Например, который я взял в цитату. 

Не понял о каких мифах речь

 

Да никто не говорит, что Штрель 0.99 избавляет от атмосферы, разюстировки, росы и кривых рук.

Но просто может попасться вот такое ГЗ

Report_red-Ast_HOAst.jpg

 

А может и такое:

Report-Coma-Ast.jpg

 

Во втором случае на больших кратах всегда будет плохая атмосфера

 

А вообще вопрос хороший, надо на каком нибудь астропати посравнивать картинку в разные обремененные инструменты, дабы не было в этом вопросе места  перфекционизму.

 

Как-то на заре моей юности мне досталось чудо массовой оптики, там Штрель был 0,2 и дикая сферичность.  =) Вот с ним я так наразвлекался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас