roman

Чем согревать ноги во время астрономических наблюдений?

16 posts in this topic

20 часа назад, Cygnus сказал:

Я думаю что выгодней будет сразу  нормальные теплые рыбацкие унты взять.

Теплую обувь купить нужно сразу. Ясен пень даже в самых теплых зимних ботинках замерзнешь достаточно быстро. Но какие бы унты ты не купил, через некоторое время нога замерзнет. Движения то нет. 

У меня вопрос смены обуви не стоит. Я много раз говорил, что купил какие-то дешевые кисловодские. Похожие на эти.  Купил тупо на рынке, стоили очень дешево. Барыги в таких зимой на рынке стоят. Вот ими вопрос замерзания ног решился на раз. Использую только для наблюдений. 

У @KOLUN какие-то типа унт гораздо дороже. Мерзнуть начинает через 15 минут. Я могу пару часов наблюдать спокойно. Как например это было в -29 пару недель назад. Потом погрелся и опять часок. Поэтому купленные несколько лет назад электростельки так ни разу не попробовал. Но вот в этот раз вполне можно было, все же под 30 градусов. Только я забыл про них. 

Поэтому и подумал, что может химические грелки были бы в тему. Бросил упаковку в рюкзак и когда надо воспользовался. А электростельки я возил в отдельной коробке. Да еще батарейки там постоянно вставлены были и в итоге потекли. \

PS. Стельки я купил дорогие в США. Сделаны качественно, там внутри явно не нихром. Нихром ваще гумно для таких вещей. Только в утюг. 

Еще видел в китае за разную цену, но дешевле американских. Думаю то же можно юзать. 

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

В 11.02.2017в09:05, roman сказал:

Может у @Cygnus попалась бракованная партия? Чета слишком подозрительна такая неэффективность. 

А может и у меня) в любом случае шкурные вставки и валенки - вещь...

В 11.02.2017в10:05, roman сказал:

Ну а эффективность как была? 

Эффективность была, использовал их как раз в унтах, грели довольно не плохо, но только переднюю часть стуни, без пятки. Так-то до сих пор думаю купить сами грелки например на алиэкспрессе, так как аккумуляторы лежат без дела.

Лучше валенок и шерстяных носков ничего нет. При -30 два-три часа спокойно наблюдаешь.